RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Миссионеры» на танках

«Миссионеры» на танках

В Челябинской области проходит третий раунд переговоров по организации военных учений с государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участники переговоров обсудили сроки и условия проведения «Мирной миссии-2007». Учения планируется п

" src=

В Челябинской области проходит третий раунд переговоров по организации военных учений с государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участники переговоров обсудили сроки и условия проведения «Мирной миссии-2007». Учения планируется провести с 9 по 17 августа под Чебаркулем.

Такого количества военных в высоких чинах правительство региона еще не встречало. Зал заседаний был забит до отказа. А входные двери охраняли курсанты. Первый день переговоров начался со встречи губернатора Петра Сумина с начальником Генерального штаба вооруженных сил России генералом армии Юрием Балуевским. Они обсудили вопросы проведения переговоров и непосредственно учений. Глава региона пообещал максимальную поддержку в организации столь масштабного мероприятия.

" src=

Напомним, что подобные учения проводятся впервые в новой истории России. Им предшествовали российско-китайские учения, которые проходили в 2005 году. После этого военные решили организовать показательные выступления совместно со странами Шанхайской организации сотрудничества, в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Как рассказал заместитель главнокомандующего сухопутных войск РФ Владимир Молтенской, основная задача «Мирной миссии 2007» – отработка вопросов противодействия терроризму. На борьбу с предполагаемыми бандитами в Чебаркуле будут брошены все виды сухопутных войск и авиация. На южноуральскую землю даже высадится десант. Первый этап учений пройдет на территории Китая в городе Урумчи. В течение двух суток начальники генеральных штабов проведут многосторонние военно-политические консультации с участниками оперативных групп. Затем действия развернутся в России, где непосредственно состоится демонстрация боевых возможностей войск.

" src=

Всего в учениях примут участие более четырех тысяч военных, из них до 2 тысяч – от российской стороны, 1600 – от китайской, по 100-150 представителей от других государств.

По словам Владимира Молтенского, для проведения «Мирной миссии – 2007» Чебаркуль был выбран не случайно. «Это центрально-азиатское направление. Сюда удобно прибывать представителям стран ШОСа, которые в основном сосредоточены в Средней Азии. Также в регионе хорошая полигонная база, много заводов оборонно-промышленного комплекса», – пояснил замглавнокомандующего сухопутных войск.

" src=

В первый день переговоров серьезных разногласий среди участников не возникло. Гости определились с составом войск, порядком их прибытия, размещения, проведения совместных и раздельных тренировок. Сейчас решается вопрос посещения учений главами государств и министрами обороны различных стран. Кроме того, на «Мирную миссию» приглашены независимые иностранные наблюдатели, военные атташе, аккредитованные в Москве.

Завтра участники переговоров посетят полигон в Чебаркульском районе. Военные посмотрят на местности, где лучше развернуть показательные выступления и разместить войска. Затем организаторам предстоит разработать сценарий учений и проработать детали операции по доставке военной техники.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter