Город С вещами на выход

С вещами на выход

5 апреля должен был завершиться трехлетний судебный спор за 64 сотки земли между челябинским зоопарком и жильцами дома №9 по улице Химфармзавод. Согласно постановлению суда две семьи, проживающие там, обязаны покинуть здание...

" src=

5 апреля должен был завершиться трехлетний судебный спор за 64 сотки земли между челябинским зоопарком и жильцами дома №9 по улице Химфармзавод. Согласно постановлению суда две семьи, проживающие там, обязаны покинуть здание, которое располагается на территории зоопарка. Другого жилья у людей нет, они просто-напросто рискуют остаться на улице.

«Мой муж Коля демобилизовался в 1960 году, назад, в деревню, ехать не захотел, перебрался в Челябинск, – начала свой рассказ жительница дома Тамара Усцова. – После свадьбы первое время ютились у его тети. У Коли был друг Андрей, который жил в частном доме в небольшом поселке возле родничка. Андрей предложил сделать к его дому пристройку и жить вместе. Мой муж своими руками построил наш дом. Правду говорят, с милым рай и в шалаше, здесь прошли самые счастливые годы моей жизни. Хотя порой было довольно сложно. В доме не было электричества, за водой приходилось ходить на родник: нагрузишь в тележку ведер и идешь. Но я бы ни на что не променяла такую жизнь».

Сейчас муж Тамары Усцовой – инвалид второй группы Николай – лежит в коме на панцирной кровати и не подозревает, что с минуты на минуту к ним должны прийти судебные приставы, чтобы выгнать всю его многочисленную семью из дома, где они прожили 40 с лишним лет.

" src=

«История детективная, – считает общественный деятель Витта Владимирова. – Действительно, изначально в 1961 году дом №9 по улице Химфармзавод был самостроем. Но построили его в соответствии со всеми ГОСТами, поэтому признали законным, выдали домовую книгу и прописали туда жильцов. Потом власть сменилась, Николая Усцова оставили собственником. В 2002 году он получил государственный акт на право собственности, так называемую «зеленку». Теперь начинается самое интересное. Воспользовавшись юридической неграмотностью Николая, его убедили отказаться от дома, пообещав дать ему квартиру. Усцов отказался от права собственности на этот участок, но квартиру не получил. Затем зоопарк предъявил вполне законные претензии на эту землю, обратился в суд, который естественно вынес решение в пользу истца. Ведь «зеленка» Усцова юридической силы уже не имела. Суд постановил выселить семью Усцовых без предоставления равноценного жилья, так как дом был самовольной застройкой».

Вся семья с самого утра не находила себе места. Подготовили заявление с просьбой перенести выселение, однако не знали, примут ли его судебные приставы. Люди нервно ходили из стороны в сторону, неохотно общались с прессой. «Приставы по телефону сказали, что все вещи отвезут на склад зоопарка, а куда деваться нам? – вытирая слезы, сказала Тамара Усцова. – В клетку, что ли? Мы нормальные люди, не пьяницы, всю жизнь работали, а теперь нас выгоняют. Нам некуда идти, придется в колодце канализационном жить! Я на грани отчаяния. Куда я дену мужа, он от переживаний из-за всех этих судов совсем плох: не встает, не разговаривает даже».

Возле дома собрались молодые люди из различных общественных движений, развернули только что сделанные из обоев плакаты: «Нет выселению». Они уже несколько месяцев следят за историей выселения Усцовых.

«Полгода назад случайно узнали о беде этой семьи, решили их поддержать, – говорит представитель молодежного движения «Авангард красной молодежи» Петр. – Прошлой осенью мы хотели организовать пикет у здания областного суда, но нам не разрешили. Сейчас пришли сюда, чтобы выразить свое несогласие с этим беззаконием».

" src=

За пикетчиками внимательно наблюдали сотрудники в штатском, старательно фиксируя все их передвижения на камеру. Прошел целый час нервного ожидания, приставы так и не появились. Позднее стало известно, что выселение перенесено на десять дней.

«У нас вызывает опасения состояние здоровья Николая Усцова, кроме того у Загитовых (вторая семья, проживающая в этом доме) есть несовершеннолетний ребенок, – сообщил начальник отдела по особо важным исполнительным производствам службы судебных приставов Александр Казаков. – Есть судебное решение, которые мы должны исполнять, но с моральной точки зрения нам будет очень тяжело выгнать людей на улицу. Думаю, все вопросы надо задавать истцу. Странно, почему за столь долгий срок ситуацию не смогли урегулировать, а довели дело до выселения».

По словам помощника первого вице-мэра по работе со СМИ Дмитрия Еремина, вся эта история не относится к компетенции города, а является спором между зоопарком и жильцами. Однако г-н Еремин отметил:«Поскольку ситуация безвыходная, жильцы должны обратиться в районные органы соцзащиты по месту жительства, хотя помочь им будет очень сложно».

«По нормам возле зоопарков не должно быть жилых домов, – считает директор челябинского зоопарка Галина Тютина. – Зоопарк – учреждение повышенной опасности. Не дай бог, конечно, но вдруг тигр сбежит, а там дети! Конечно, я считаю, город должен предоставить этим людям жилье».

Парадоксально, но вся эта ситуация вполне законна. Собственники по своей юридической неграмотности сами отказались от прав на землю. Однако, мягко говоря, негуманно выбрасывать на улицу женщин, детей и немощного старика. Именно на улицу, поскольку другого жилья у них нет. Соответствующую справку Усцовы должны получить в регистрационной палате пятого апреля. Сами они надеются только на помощь властей.

Фото: Фото Александра ДЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления