RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Заповедник в разработке

Заповедник в разработке

Южноуральские ученые и общественники призывают президента Владимира Путина отстоять Аркаим. «Не только для Южного Урала, но и для России заповедник стал своеобразный духовным центром. С феноменом Аркаима связано немало...

Визит Владимира Путина на Аркаим

Южноуральские ученые и общественники призывают президента Владимира Путина отстоять Аркаим. «Не только для Южного Урала, но и для России заповедник стал своеобразный духовным центром. С феноменом Аркаима связано немало глубоких общечеловеческих тайн и одно из величайших открытий ХХ века», – пишут они в послании главе государства.

Сотрудники Аркаима забили тревогу в конце 2006 года, когда одно из крупнейших предприятий цветной металлургии Челябинский цинковый завод выиграл конкурс, проведенный Территориальным агентством по недропользованию по Челябинской области, на право разработки Амурского цинкового месторождения. Участок практически вплотную примыкает к границам заповедника «Аркаим». Лицензионное соглашение на разведку и разработку месторождения подписано на 25 лет. Комментируя результаты конкурса, руководство заявило о создании на базе Амурского месторождения горно-обогатительного комбината (ГОК). В планах ЧЦЗ – к 2010 году выйти на уровень производства 30 тысяч тонн цинкового концентрата в год.

Между тем реализация этого проекта противоречит закону «Об охране окружающей среды» и вызовет ряд серьезных экологических проблем, утверждают ученые. Руководители центра уже обратились к губернатору области Петру Сумину и генеральному директору ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволоду Гейхману, более 80 обращений на имя президента поступило от археологов и общественников.

«Масштабы экологической катастрофы сопоставимы с последствиями от функционирования Карабашского горно-металлургического комплекса», – пояснил заместитель директора по научной работе центра «Аркаим» Федор Петров. Залежи цинка обнаружены еще в 70-х годах, но тогда добыча концентрата в этом месте была признана нерентабельной. Теперь решено вновь начать разработку месторождения. «Дело в том, что ГОК будет построен в 10 километрах от границы заповедника «Аркаим», участка Ильменского государственного заповедника, который имеет статус особо охраняемой природной территории федерального значения, – говорит Федор Петров. – Кроме того, в 14 километрах ниже по течению, на берегу реки расположен музейный комплекс – один из важнейших культурных центров Челябинской области, который ежегодно посещает свыше 30 тысяч человек». Само Амурское месторождение находится непосредственно на особо охраняемой природной территории – Ключевой орнитологической территории России международного значения, внесенной в каталог Международной ассоциации в защиту птиц и природы «BirdLife International». Это среда обитания особо редких видов птиц, внесенных в Красные книги России.

По оценке специалистов Уральской отделения Российской Академии наук, деятельность обогатительного ГОКа вызовет ряд серьезных проблем экологического плана. Как отмечается в заключении УрО РАН, от загрязнения вод и прибрежных районов реки Утяганки выбросами комбината заповедные экосистемы будут неизбежно страдать. Кроме того, в заповеднике растут редкие растения, также занесенные в Красную книгу. Часть из них изучена сотрудниками Комиссии по охране природы УрО РАН, Ботанического сада УрО РАН и Института экологии растений и животных УрО РАН. Особую опасность представляют карьерные воды, насыщенные отходами горной добычи и производства. При разработке Амурского месторождения в реку Утяганка неизбежно поступление карьерных вод. При этом река Утяганка впадает в реку Большая Караганка, а та – в Урал – одну из важнейших водных артерий Евразии.

По словам Федора Петрова, проведенные аэрокосмические фотосъемки показали, что на территории Аркаима и близлежащих территориях есть еще как минимум 14 археологических памятников, относящихся к Бронзовому веку. В начале этого лета ученые должны приступить к детальным поискам.

Как утверждают в центре «Аркаим», претензий к предприятию у сотрудников заповедника нет. «Они честно выиграли конкурс. Представители цинкового завода заявили, что все мнения специалистов-биологов и археологов будут учтены. Другой вопрос, как Территориальное агентство по недропользованию, выставляя месторождение на аукцион, не учло, что Аркаим – заповедник российского масштаба».

Последнее слово остается за Ростехнадзором, куда жалобы экологов дошли из администрации президента.

Между тем, по словам представителя управляющей компании «Аркли Капитал», представляющей интересы акционеров Челябинского цинкового завода, Анны Левитанской, пока планы о строительстве ГОКа остаются планами. Геологическое изучение участка, на котором расположено месторождение, должно дать ответ: будет ли рентабельно такое строительство.

«А лицензионное соглашение на разработку Амурского месторождения предполагает и соблюдение полного набора мер по охране окружающей среды: постоянный мониторинг ее состояния и выполнение обширного списка нормативов», – сказала Левитанская.

Сейчас изучением территории вокруг Аркаима занимается и ряд других специалистов: археологи центра «Аркаим», орнитологи, специалисты Ильменского заповедника, специалисты ботанического сада Уральского отделения РАН, энтомологи из Москвы. Они должны сделать окончательные заключения и представить их государственной экологической экспертизе. Если добиться запрета на проведение геологоразведочных работ не удастся, сотрудники центра «Аркаим» намерены опротестовать решение «Роснедр», которое выдало цинковому заводу лицензию на разработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления