Город Гастарбайтеров отправят на субботник

Гастарбайтеров отправят на субботник

В Челябинске начинаются традиционные весенние субботники. Согласно распоряжению главы города Михаила Юревича, уже к началу мая город должен быть идеально чистым. На аппаратном совещании 2 апреля градоначальник высказал свое недовольство...

" src=

В Челябинске начинаются традиционные весенние субботники. Согласно распоряжению главы города Михаила Юревича, уже к началу мая город должен быть идеально чистым. На аппаратном совещании 2 апреля градоначальник высказал свое недовольство нынешним состоянием областного центра. Он строго-настрого приказал своим заместителям довести до сведения всех управляющих компаний, что к уборке улиц и дворов требования будут максимально жесткими.

«Завтра в 9 утра я сам объеду все районы и буду смотреть, чтобы уборка велась как следует, – заявил Михаил Юревич. – Потом возьмусь за дворы, и не дай бог, увижу где-то не вывезенную кучу мусора!».

Особые претензии у мэра вызывает Металлургический район. Михаил Юревич отметил, что, если ситуация не изменится, то придется принимать самые жесткие меры, вплоть до снятия главы района Сергея Антипова с должности. Попытки корреспондента Chelyabinsk.ru связаться с г-ном Антиповым не увенчались успехом. Секретарь главы Металлургического района сообщила, что он только что вернулся из отпуска и о ситуации с субботниками ничего не знает.

В других районах наказ мэра по очистке территории от мусора уже начали воплощать в жизнь. «В нашем районе к проведению субботника все готово, – комментирует глава Центрального района Челябинска Равиль Гибадулин. – Я только что был в гараже, проверил состояние техники, все в полном порядке. Все участки уже распределены между организациями и предприятиями, закуплены инвентарь, мешки и мелкая техника. Только без учета ГСМ на этот субботник мы уже потратили пять миллионов рублей. Сколько человек будет задействовано в уборке района, пока сказать не могу. У нас есть договоренность с милицией, чтобы они проследили за вывозом мусора. А то в прошлом году недобросовестные уборщики сваливали его на Родничке, в Тополиной аллее. Теперь, чтобы это пресечь, там будут дежурить сотрудники правоохранительных органов».

Для достижения более ощутимого результата по уборке города Михаил Юревич предложил расширить состав участников субботников за счет… гастарбайтеров. Ведь количество иностранцев, лишившихся права работать в розничной торговле, неумолимо растет. С 1 апреля иностранные граждане, не имеющие разрешения на работу в розничной торговле в Челябинской области, потеряли возможность стоять за прилавками.

По данным областного управления Федеральной миграционной службы, по состоянию на 1 января 2007 года на территории области находится 196 рынков, на которых 24,4 тысячи рабочих мест. А количество иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, всего лишь 4 316 человек. Миграционная служба и другие ведомства проверили все 196 рынков. В итоге было выявлено 3 738 нарушений Федерального миграционного законодательства. Деятельность четырех рынков была приостановлена, общая сумма штрафов превысила шесть миллионов рублей, а 98 иностранных граждан были выдворены за пределы Российской Федерации.

Как сообщает пресс-центр управления Федеральной миграционной службы, сегодня в Челябинской области наблюдается отток иностранных работников из торговли в сферу строительства. Если иностранцы не приживутся там, то всегда смогут принести пользу городу с метлой в руках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления