RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Медведи станцуют на улицах?

Медведи станцуют на улицах?

Челябинский зоопарк из муниципального учреждения культуры превратится в муниципальное унитарное предприятие. Соответствующее постановление подписал на днях глава города Михаил Юревич. Как говорится в документе, главной...

" src=

Челябинский зоопарк из муниципального учреждения культуры превратится в муниципальное унитарное предприятие. Соответствующее постановление подписал на днях глава города Михаил Юревич. Как говорится в документе, главной целью этой реорганизации является увеличение доходных источников местного бюджета и повышение эффективности использования муниципального имущества. По мнению же сотрудников челябинского зоопарка, реорганизация приведет к повышению цен на билеты, а в худшем случае – к банкротству.

По словам директора Челябинского зоопарка Галины Тютиной, теперь налоговые сборы и расходы на коммуналку увеличатся почти в два раза. Сегодня на содержание животных и зарплату сотрудников зоопарка необходимо 34 миллиона рублей: 13 миллионов идут от продажи билетов, остальные деньги – из городского бюджета. После реорганизации зверинцу потребуется уже 55 миллионов рублей. Без поддержки бюджета единственным источником доходов останется плата за вход, и чтобы заработать необходимую сумму, цену на билет придется увеличить в пять раз (сейчас «взрослый» билет стоит 50 рублей, «детский» – 30 рублей).

«Распоряжение о реорганизации повергло всех сотрудников зоопарка в шок, – говорит Галина Тютина. – Теперь получается, что мы должны зарабатывать деньги, а не сохранять природу. Как мы будем это делать, пока не знаю. Если не будет никакого финансирования от местного бюджета, мы не сможем покрыть продажей билетов возросшие расходы. Я в растерянности. Конечно, я могу сдать кому-нибудь в аренду медвежий вольер, обучить медведя танцевать, посадить его на цепь, выступать с ним по дворам, и тем самым зарабатывать деньги. Если мы не будем приносить прибыль, предприятие обанкротится. Что будет дальше с зоопарком – непонятно. Хотя я не посвящена в планы администрации, может быть, и будут выделяться какие-то деньги из бюджета. В любом случае, реорганизация принесет только вред. Сейчас мы вынуждены заниматься ею вместо того, чтобы готовиться к летнему сезону».

" src=

Заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов заверил корреспондента Chelyabinsk.ru, что администрация города не бросит зоопарк. По словам чиновника, город по-прежнему будет выделять средства на содержание животных, зарплату сотрудников и оплату услуг ЖКХ. Кроме того, комитет по имуществу будет взимать с зоопарка налог на землю по льготному тарифу.

«Перевод зоопарка в МУП необходим для его развития, – говорит Вадим Евдокимов. – Так он сможет самостоятельно зарабатывать деньги. Зоопарк и так неплохо зарабатывает продажей билетов, теперь у него появятся дополнительные источники дохода, например, арендная плата. Все дополнительные средства можно будет пустить на строительство новых вольеров и расширение коллекции».

Практика показывает, что зоопаркам в формате МУПа выжить очень сложно, и они стремятся перейти под опеку муниципалитета. «Цель любого предприятия – получение прибыли, но зоопарк – априори убыточное предприятие, – отмечает директор Екатеринбургского зоопарка Галина Зюсько. – В мире почти 3000 зоопарков и только два из них рентабельны и приносят прибыль, остальные находятся на попечении государства. Это не бизнес. Наш зверинец был когда-то МУПом, но тогда было проще с налогами и оплатой услуг ЖКХ. Я считаю, эта реорганизация погубит Челябинский зоопарк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления