Город Собачьи гонки на выживание

Собачьи гонки на выживание

В минувшие выходные в национальном парке «Зюраткуль», в окрестностях города Сатки Челябинской области, впервые прошел чемпионат России по ездовому спорту. Десять команд (в каждой по шесть собак и каюр, управляющий упряжкой) со всей России в течение трех д

" src=

В минувшие выходные в национальном парке «Зюраткуль», в окрестностях города Сатки Челябинской области, впервые прошел чемпионат России по ездовому спорту. Десять команд (в каждой по шесть собак и каюр, управляющий упряжкой) со всей России в течение трех дней соревновались в силе и выносливости на берегу горного озера Зюраткуль.

«Черт, не углядела, – сокрушается пришедшая седьмой после первого этапа спортсменка из Москвы Алена Лаврова, – с двумя пометами домой поеду. Весна у собак, совсем бежать не хотят, ленятся. Кобелям ничего не надо, весь этап силы берегут, поэтому и пришла не первой. После финиша даже пить не стали, сразу к “девкам”».

Алене 29 лет. Дома в Москве остались двое детей и муж. Наверное, ждут ее с победой, но, судя по первому этапу, выиграть ей не удастся: слишком далеко убежали соперники. Соревнования проводятся в пять этапов, в общей сложности – 163 километра по заснеженному лесу. Первый этап (36 километров) прошел вечером первого дня, вокруг озера Зюраткуль. Далее спортсменам за два дня предстояло пройти вдоль хребта Москаль на юг, обогнуть гору Уван, затем пересечь хребет Большая Сука. Затем ночевка в деревне Катавка, а на утро – обратно к озеру. Победитель определяется по сумме побед на всех этапах.

В путь каюры отправляются по очереди, одновременно стартовать нельзя – собаки могут подраться. У спортсмена всего две минуты, чтобы установить нарты (специальные сани) на линию старта. Сделать это очень не просто: собаки рвутся вперед. Кроме ножного тормоза, упряжку удерживают два человека, иначе собаки «унесут» и каюру засчитают фальстарт. Кто лаской, кто криком пытается успокоить беснующихся псов, но это в принципе невозможно. Бег и скорость у собак в крови, перед стартом они не слышат ничего, кроме своих инстинктов, даже голоса хозяина. Не лают, а буквально кричат, готовы взорваться от переполняющей их энергии, нервно и суетливо топчутся, путаются в шлейке (собачья узда). Каюр спрыгивает с нарт и расставляет собак по местам. Бегут последние секунды. «Три, два, один, с богом», – отсчитывает судья. Люди, удерживающие собак, разбегаются в стороны. «Хей-хей-хей», – кричит каюр и упряжка пулей вылетает на дистанцию. Через несколько секунд она превращается в черную точку, затем и вовсе скрывается за горизонтом. На старт выходит следующий спортсмен, и процедура повторяется.

Сами каюры не могут передать словами, что происходит с ними на трассе, какие эмоции их переполняют. Все мысли собак – только о движении вперед. О сбитых лапах и сердце, уставшем гонять кровь по телу пса, думает погонщик. От скорости (упряжка легко разгоняется до 30 километров в час) лес вокруг из пейзажа Шишкина или Грабаря превращается в черно-белую ленту. Каюр не успевает увидеть удивленные глаза зайца, силящегося понять, что это за странный зверь о 24 ногах, лающий на шесть голосов, несется по его владениям.

Чуть больше, чем через полтора часа гонщики начинают финишировать. Спортсмен едва успевает бросить якорь (стальной крюк на веревке, страхующий основной тормоз), как упряжку атакуют журналисты. Кто-то мучает каюра, требуя «впечатлений-ощущений», кто-то – собачек, причем последние общаются с прессой куда охотнее хозяина.

«Это гонка на выживание, – говорит еще одна москвичка Елена Шепелева, – по крайней мере, для нас, москвичей. У нас нет длинных трасс, все собаки – спринтеры, они очень тяжело переносят долгие гонки. У меня одна упала на дистанции, положила ее в нарты доехала на пяти. Еще не смотрела, как она, видимо, больше ставить ее не буду. Собачки за ночь не успеют восстановиться, завтра им будет очень тяжело бежать».

По правилам замены запрещены. Если собака не может продолжать гонку, спортсмену приходится идти на тех, что остались, но их должно быть не менее четырех.

На часах почти полночь. После целого дня подготовки и гонки Алена Лаврова еще на ногах. Ее давно ждут в ресторане на ужин, официанты хотят домой. Но ей нужно проследить за тем, чтобы все четыре питомца поели, а главное – попили. За время гонки организм собаки очень сильно обезвоживается, чем она старше, тем тяжелее это переносит. Если после дистанции у возрастной собаки оттянуть шкуру и отпустить, она, как пластилиновая, останется в том же положении, – настолько сильно животное теряет жидкость. Поят их регидроном, на вкус – редкостная гадость, раствор специальных солей. Но собачки его пьют: то ли приучены, то ли понимают, что это жизненно необходимо. У Алены четыре собаки, но из них в гонке участвовали только три: один кобель ленится, в упряжку его не ставят. Он сильно обижается и постоянно скулит, когда кто-то проходит мимо вольера. Ему хочется общения, ни у кого на это нет времени. Недостающих собак спортсменка одолжила в Южноуральском центре ездового спорта.

Алена Лаврова вспоминает, как стала заниматься ездовым спортом: «Четыре года назад завела собаку, ей не хватало движения. Сначала я с ней бегала, гоняла на велосипеде, потом поняла, что одной собаки мало, завела вторую. Познакомилась со спортсменами, купила еще двух собачек – и пошло-поехало. По образованию я педагог-психолог, но сейчас сижу дома, воспитываю детей. Содержание собак вполне подъемно для семейного бюджета, тем более, что у меня их всего четыре. Думаю, и в дальнейшем буду заниматься ездовым спортом».

Согласно правилам соревнований, между этапами у собак должны быть вода, еда, спальное местно (как минимум копна соломы) и специальные ботинки на случай, если собака собьет лапы. О быте человека в регламенте ни слова: он может спать хоть на снегу.

С утра пораньше спортсмены уже на ногах. За несколько часов до гонки собачек надо покормить, осмотреть, с каждой пообщаться, чтобы собака не считала себя обделенной вниманием. Затем запрячь и вывести на старт. Впереди главное испытание – четыре этапа с небольшими перерывами на отдых. Второй старт уже не такой нервный, но прыти у собак меньше не стало. Зазевавшийся судья попал под упряжку, и псы оставили лапами на его спине пару снежных автографов. Назад спортсмены вернутся только завтра, поэтому, зрители, проводив последнюю упряжку на этап, отправляются на дискотеку, организованную неподалеку.

" src=

«В России соревнования по ездовому спорту проводятся не так давно, – говорит судья международной категории, американец Терри Хансли (он специально приехал из Костромской области, где развивает ездовой спорт в приюте для больных детей). – Для столь небольшого срока организация соревнований очень даже неплохая. Я много лет занимаюсь ездовым спортом и хочу отметить, что собаки у вас не хуже, чем в Америке или Европе. Да и спортсмены, если поднаберутся опыта, вполне смогут выступать на международных соревнованиях. Очень приятно видеть среди участниц девушек: они очень украшают гонку».

Действительно, организация не вызывала нареканий, разве что тематика культурной программы, призванной развлекать зрителей между стартом и финишем, несколько не соответствовала середине марта. Народ почему-то сжигал чучело зимы и встречал весну, хотя сугробы вокруг и лед на озере оставляют впечатление несвоевременности таких гуляний. Да еще доступ в техническую зону, где находятся судьи и журналисты, был более чем свободным. Пока корреспондент Chelyabinsk.ru беседовал с Терри Хансли, со стороны озера подошел рыбак. Видимо, вместо того, чтобы ловить рыбу, он грелся «беленькой» и бесцеремонно вклинился в разговор.

«Не клюет совсем, видимо, собаки распугали, – сокрушался мужичок. – Это финн? Переведи ему: зря приехал – наши победят. Россия – чемпион!»

Как минимум в одном горе-рыбак оказался прав – наши победили. От проведения чемпионата выиграли зрители, получившие массу положительных эмоций, гостиницы, получившие клиентов, и даже проигравшие, набравшиеся опыта в этом молодом для России виде спорта. А самым счастливым, пожалуй, оказался Сергей Панюхин из Петропавловска-Камчатского, выигравший редкий для нашей страны трофей – титул чемпиона России по ездовому спорту.

Фото: Фото Антонины САФОНОВОЙ, Александра АНУФРИЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления