RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сумин и Юревич «посеяли» шайбу

Сумин и Юревич «посеяли» шайбу

14 марта началось долгожданное строительство Ледового дворца на Северо-западе Челябинска. Мэр города Михаил Юревич и губернатор области Петр Сумин заложили символическую капсулу в виде хоккейной шайбы строго по центру...

" src=

14 марта началось долгожданное строительство Ледового дворца на Северо-западе Челябинска. Мэр города Михаил Юревич и губернатор области Петр Сумин заложили символическую капсулу в виде хоккейной шайбы строго по центру будущей ледовой площадки. Событие приурочили к двум юбилейным датам: 60-летию челябинского хоккея и 30-летию с того памятного дня, когда челябинский «Трактор» впервые завоевал «бронзу» чемпионата СССР.

Будущий Дворец спорта расположится на пересечении улиц Салавата Юлаева и 250 лет Челябинску и сможет вместить в себя 7,5 тысячи зрителей, площадь сооружения составит шесть-восемь гектаров. В целом это будет спортивно-развлекательный комплекс, ледовая арена которого сможет трансформироваться в сцену и площадку для других видов спорта. Проектировкой и строительством сооружения занимается фирма «БСК-проект» (Балтийская строительная компания). Стоимость Ледового дворца – около миллиарда рублей: 700 миллионов выделяет областной бюджет, 300 миллионов – городской. «Мы с Михаилом Юревичем уже подписали первое распоряжение о выделении строителям 350 миллионов», – сообщил журналистам губернатор Петр Сумин.

Закладка символической капсулы стала настоящим праздником. На мероприятие приехали многие чиновники областной и городской администраций, юные спортсмены и ветераны, игроки ХК «Трактор» разных поколений и обычные горожане.

" src=

Пока родной площадкой «Трактора» является ДС «Юность». «40 лет этот дворец верно служил южноуральским спортсменам и болельщикам, – отметил Петр Сумин, – но, честно признаться, он уже стал тесноват. Скажем ему «спасибо» и попросим и дальше работать на пользу челябинскому спорту».

Однако на время строительства нового дворца именно «Юность» останется единственной ареной, где «Трактор» сможет проводить домашние матчи. Поэтому старый дворец расширят до 5,5 тысячи мест, что будет соответствовать требованиям ФХР.

Что касается новой арены, то, по словам главы города Михаила Юревича, ее не случайно построят именно на Северо-западе. «В этом районе проживает четыреста тысяч человек, а крупных спортивных сооружений нет. Поэтому на территории парка «Северо-западный», где будет строиться Ледовый дворец, мы планируем возвести также легкоатлетический манеж, плавательный бассейн, обустроить спортплощадки на открытом воздухе», – отметил мэр.

" src=

Возвести Ледовый дворец планируется за 16 месяцев. Руководство Балтийской строительной компании не сомневается, что уложится в сроки. «У нас уже есть подобный опыт, – сказал генеральный директор компании Сергей Жуков. – Мы строили Ледовый дворец в подмосковных Мытищах, возводим арену в Балашихе для ХК МВД, теперь приступили к работе в Челябинске. Южный Урал – регион промышленный, поэтому с материалами – металлом, бетоном – проблем не будет».

Строители обещают, что новый Ледовый дворец будет соответствовать самым высоким требованиям. При обустройстве инженерных систем: холодильного оборудования, вентиляционной системы, водоснабжения, охранной системы и так далее – будут применяться самые современные технологии. Кроме того, в здании дворца будет много стекла. «Это большая редкость, когда на арену поступает дневной свет, – подчеркнул Жуков, – а ведь именно такой свет создает ощущение комфорта и простора».

Если строители выполнят обещания и уложатся в сроки, сезон 2008-2009 «Трактор» сможет начать уже в новом дворце. Петр Сумин отметил, что теперь на челябинских хоккеистов возлагается гораздо больше ожиданий. «Теперь вы будете больше выигрывать! А иначе для чего мы строим этот дворец?» – заявил губернатор.

" src=

Однако «трактористы» резкого взлета не обещают. «Конечно, новый дворец улучшит условия для нас, но прямой связи между его открытием и нашими успехами я не вижу», – возразил главный тренер ХК «Трактор» Геннадий Цыгуров.

Стоит отметить, что на церемонию ждали руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова и президента федерации хоккея России Владислава Третьяка, однако они не появились. Капитан «Трактора» Алексей Заварухин вручил мэру и губернатору майки с символикой «белых медведей», после чего Михаил Юревич и Петр Сумин провели символическое «вбрасывание»: капсулу в виде шайбы опустили в отверстие, которое строители залили бетоном. Именно это место впоследствии станет точкой вбрасывания настоящей шайбы.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА и с официального сайта губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления