Город Северо-запад: проезда нет

Северо-запад: проезда нет

С начала марта энергетики ограничили движение электротранспорта на cеверо-запад Челябинска. Причиной тому стал долг муниципального предприятия Челябгортранс, сумма которого составляет 13 миллионов рублей. Теперь в «межпиковое» время – с 11 до 16 часов –

С начала марта энергетики ограничили движение электротранспорта на cеверо-запад Челябинска. Причиной тому стал долг муниципального предприятия Челябгортранс, сумма которого составляет 13 миллионов рублей. Теперь в «межпиковое» время – с 11 до 16 часов – энергетики отключают две тяговые подстанции, принадлежащие транспортникам. В результате прекращается движение троллейбусов по улицам Братьев Кашириных, Молодогвардейцев, Чичерина, Труда, Энгельса и Комсомольскому проспекту. Пассажирам, желающим попасть на Северок, приходится добираться на автобусах и маршрутных такси.

По мнению вице-мэра по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, существуют две причины задолженности транспортников. «Одна причина традиционная, – отметил он. – После января и февраля с их длинными каникулами и морозами, а соответственно, и снижением нагрузки на городской транспорт, денег нет. Вторая причина – в этом году областное министерство социальных отношений не выделило Челябгортрансу ни копейки на федеральных льготников. К примеру, за 2005 год было перечислено 84 миллиона рублей, а в 2006 – только 25 миллионов. И то это была единоразовая выплата в декабре! Сейчас транспортники судятся с ведомством».

В министерстве социальных отношений обвинения считают необоснованными. «39 миллионов рублей, выделенные губернатором Петром Суминым из областного бюджета на региональных льготников, мы перечислили Челябгортрансу полностью, – заявил заместитель министра социальных отношений Челябинской области Валерий Лугинин. – Что касается федеральных льготников – этот вопрос не к нам, за них средства идут уже из бюджета России».

Энергетики же настроены предпринять решительные действия, чтобы заставить транспортников рассчитаться с долгами, которые тянутся с прошлого года. «Ограничения подачи электроэнергии на объекты предприятия-должника начались 26 февраля, но Челябэнергосбыт никогда не отключал все и сразу, – отметила пресс-секретарь Челябэнергосбыта Лариса Евстафьева. – Первые ограничения коснулись вспомогательных объектов троллейбусных депо №№ 1, 2, 3 и трамвайного № 1: административные здания, мастерские. Это были предупредительные меры. С 1 марта энергетики приступили к режимным ограничениям тяговых подстанций №№ 46 и 23 на Северо-западе. Хотелось бы урегулировать вопрос мирным путем, но это возможно лишь в том случае, если энергетики получат гарантии оплаты с конкретными сроками и суммами погашения долга. Одно письмо получено, но оно, откровенно говоря, «ни о чем». Если до 12 марта гарантий не будет, то ограничения распространятся еще на две подстанции: №№ 11 и 34 в Ленинском районе. Из-за этого график движения троллейбусов по улице Гагарина будет нарушен».

Руководство Челябгортранса признает свою задолженность, однако, по словам заместителя директора предприятия Сергея Слесаренко, пока неизвестно, когда смогут рассчитаться с долгами. При этом г-н Слесаренко подчеркнул, что претензий к министерству социальных отношений транспортники не имеют, а судебное разбирательство, начатое в декабре 2006 года, идет между предприятием и областным министерством финансов.

С отделом финансирования социальной политики областного минфина связаться пока не удалось, хотя в ведомстве считают, что такой расклад вполне возможен, если деньги не поступают из федерального центра. Однако вины регионального министерства в этом нет.

Стоит отметить, что ровно год назад в Челябинске уже была подобная ситуация. К концу февраля 2006 года долги Челябгортранса по электроэнергии составляли около 16,5 миллиона рублей, и тогда энергетики устроили временную блокаду Северо-западу. Тогда решить проблему удалось довольно быстро: городская дума разрешила транспортникам взять целевой кредит под бюджетные гарантии на погашение задолженности. Надолго ли затянется блокада Северка на этот раз, пока неизвестно.

Фото: Фото Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления