Город Челябинск «утонет» быстро

Челябинск «утонет» быстро

По прогнозам челябинского Гидрометцентра, 1 апреля на Южном Урале начнется половодье. Подготовка к паводку стала одним из главных вопросов на этой неделе. 1 марта проблему защиты территории Челябинска от половодья...

" src=

По прогнозам челябинского Гидрометцентра, 1 апреля на Южном Урале начнется половодье. Подготовка к паводку стала одним из главных вопросов на этой неделе. 1 марта проблему защиты территории Челябинска от половодья рассматривали на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Специалисты Гидрометцентра считают, что этой весной челябинцам грозит сильный паводок. Объясняется это не характерной для Южного Урала зимой: осенью почва перенасытилась влагой из-за сильных осадков, после чего наступили аномально теплые декабрь и январь с большим количеством мокрого снега (такой погоды зимой не было около 100 лет). В январе 2007 года выпало 1,5 нормы месячных осадков, а в феврале – три нормы. В общей сумме количество осадков превысило показатели 2006 года в 2,5 раза.

Основными источниками опасности в период половодья для Челябинска являются река Миасс, Шершневское и Аргазинское водохранилища. К примеру, Шершни могут принять не более 50 миллионов кубометров воды, а по предварительным подсчетам нагрузка только на этот на водоем составит порядка 120-130 миллионов кубометров.

Те же объемы воды пришлись и на 2005 год, однако тогда паводок был затяжным, продлившись 25 дней. В этом году синоптики ожидают так называемое раннее и дружное половодье, когда уровень воды возрастет вдвое быстрее. Вопреки ожиданиям горожан, особых проблем на озерах Смолино и Первом не предвидится. Вода в них поднимется максимум на 15 сантиметров.

В районных администрациях погодных катаклизмов ждут в полной боеготовности. «Мы начали готовиться к паводку еще в январе: создали рабочую группу, определили план действий при различных вариантах интенсивности паводка, – сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru глава Центрального района Равиль Гибадулин. – В зоне риска находится поселок Мелькомбината – если сброс воды на Шершневской плотине превысит 100 кубометров, подтопление неизбежно. Старшему по поселку выделен радиотелефон, чтобы экстренно оповестить все дежурные службы. Обновлен справочник аварийных организаций, туда внесены номера прямых и мобильных телефонов всех районных руководителей, чтобы в чрезвычайной ситуации найти всех нужных людей».

Настоящей головной болью в период паводка для Центрального района становится Карпов пруд. При ночных отрицательных температурах в дренажной трубе образуется ледяная пробка, и днем вода переливается через дорогу. Дренажная задвижка находится в плачевном состоянии и давно нуждается в ремонте. Земляной вал, окружающий пруд, может быть размыт. «Хозяева Карпова пруда – ЮУНИИПОК, похоже, не очень серьезно относятся к этой проблеме, – подчеркнул Равиль Гибадулин. – Об этом говорит даже то, что на совещание городской КЧС вместо руководителя организации пришел юрист. Если руководство института не начнет с нами сотрудничать в вопросе защиты от паводка, придется обращаться в прокуратуру».

В Курчатовском районе нет водоемов, поэтому опасность паводка здесь не так велика. Однако и там создана паводковая комиссия и ведется подготовительная работа. «Во всех поселках района только 53 дома находятся в низинах и теоретически могут быть подтоплены, – отметила заместитель главы Курчатовского района по вопросам ЖКХ Ирина Подивилова. – Главную опасность представляет тающий снег, поэтому сейчас мы усиленно его убираем и вывозим. Все поселки были очищены грейдером. Жилищные организации отвечают за то, чтобы вывезти снег из дворов многоквартирных домов. Будет чиститься ливневая канализация. Заготовлены щебень, мешки с песком, чтобы перекрывать воде доступ в подвалы, а также мостки, чтобы прокладывать их через большие лужи».

В Калининском районе Челябинска проблем гораздо больше. «Паводок угрожает всему берегу на территории района – от Тополиной аллеи до проходной Лакокрасочного завода, – сообщил заместитель главы района Олег Гуляк. – Но самые горячие точки – плотина «Коммунар», плотина ЧГРЭС, район пешеходного моста через улицу Кирова. С 15 марта там будут организованы посты, которые каждый час будут отслеживать ситуацию. Помимо паводка весной угрозу представляют и сосульки на крышах домов. Руководители жилищных эксплуатирующих организаций предупреждены о своей ответственности в этом вопросе».

Председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям первый вице-мэр Сергей Давыдов поручил главам районов обратить особое внимание на состояние ливневых канализаций, а вице-мэру по дорожному хозяйству Владимиру Алейникову – на вывоз снега из Челябинска. За финансовой поддержкой в решении наиболее острых проблем решено обратиться к министру радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадию Подтесову.

Наиболее проблемные зоны Челябинска в период паводка

Начальник управления гражданской защиты городской администрации Александр Попатенко составил список проблемных зон в каждом районе города.

Калининский район – плотина на ЧГРЭС.
Курчатовский район – поселки Аэропорт, Градский Прииск, Колхозный и другие.
Металлургический район – улица Набережная, поселок Казанцево и насосные станции.
Советский район – территория сада «Медик».
Тракторозоводский район – ТЭЦ-2, завод Уралтрак, озеро Второе и поселок Чурилово.
Центральный район – поселок Мелькомбината и Карпов пруд
Ленинский район – так называемые Эстонские болота – жилые дома, которые регулярно подтапливаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления