Город Жильцам «Победа» не нужна

Жильцам «Победа» не нужна

28 февраля первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов провел очередную проверку одного из городских жилищно-строительных кооперативов. Оказалось, жильцы домов на улице Сулимова в Советском районе, которых уже четыре года обслуживает ЖСК «Победа»...

" src=

28 февраля первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов провел очередную проверку одного из городских жилищно-строительных кооперативов. Оказалось, жильцы домов на улице Сулимова в Советском районе, которых уже четыре года обслуживает ЖСК «Победа», недовольны работой кооператива. В письме, направленном в компанию, а также в районную администрацию, указано, что подъезды домов №№ 94 и 96 по улице Сулимова не отапливаются и не убираются, электропроводка находится в критическом состоянии. Ко всему прочему, не освещается двор, не вывозятся снег и мусор. Жильцы уже не помнят, когда проводился последний ремонт в подъездах, а чтобы вызвать электрика или слесаря, приходится ждать как минимум месяц.

Сергею Давыдову показали многострадальные подъезды: облупилась краска на стенах, в углах повисли клочья паутины, отсутствуют батареи. Слесари, срезавшие их, объяснили жильцам, что батареи замерзли и их нужно заменить. Сейчас из стен торчат только обрезки труб, в подъездах очень холодно. Жильцы подозревают, что батареи просто-напросто сдали в металлолом. Бесследно исчезли и металлические ограждения возле подъездов и газонов, скорее всего, их постигла та же участь.

" src=

«В доме живут почти одни пенсионеры, – подчеркнула жительница-активистка Лидия Горбунова. – Их пенсии едва хватает на оплату так называемых коммунальных услуг, которых, по сути, мы не получаем вовсе. Куда уходят наши деньги, непонятно. В таких условиях могут жить только бомжи! Но мы-то ведь интеллигентные люди. Приходится своими силами заниматься обустройством подъездов».

Председатель кооператива «Победа» Игорь Корнев поспешил отметить, что материалы для ремонта уже закуплены и работы вот-вот начнутся, на что Горбунова ответила: «Свежо предание, да верится с трудом».

Оценив происходящее, вице-мэр посоветовал жильцам сменить управляющую организацию. «Мы направим сюда сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, я готов подписать ваше письмо в отдел, – заверил собственников жилья Сергей Давыдов. – Уверяю вас, что с ситуацией разберутся, а руководство ЖСК ждет штраф. Но самая действенная мера – смена управляющей компании. Мы поможем вам организовать собрание жильцов, пригласим руководителей нескольких организаций, чтобы у вас был выбор. Не забывайте также, что из городского бюджета на капремонт жилых домов выделено 150 миллионов рублей, средства дойдут и до вас».

" src=

Глава Советского района Михаил Буренков, присутствовавший на проверке, довольно быстро договорился с жильцами о проведении собрания 10 марта и пообещал помочь найти для этого зал. Теперь необходимо, чтобы туда явились более 50% собственников жилья, тогда смена управляющей компании сможет состояться.

Что касается председателя «Победы» Игоря Корнеева, то пообщавшись с Сергеем Давыдовым и довольно резко ответив на несколько вопросов жильцов, он пообещал через пару минут дать комментарии журналистам, а затем поспешно удалился в неизвестном направлении.

Однако подобная ситуация в городе далеко не единичный случай. «Около 30% организаций безответственно относятся к своей работе, – сообщил начальник челябинского отдела областной жилищной инспекции Николай Горшков. – Сегодня мы увидели полное отсутствие оказанных услуг. Кстати, согласно Постановлению № 307 Правительства РФ, в каждом подъезде на видном месте должна находиться памятка с телефонами всех аварийных служб, а также с координатами жилищной инспекции. К сожалению, наблюдается такое редко».

По словам Сергея Давыдова, отношения жильцов с ЖСК редко складываются удачно. Он пообещал и дальше проводить подобные проверки, посоветовав всем горожанам обращаться в районные администрации, если их что-то не устраивает.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления