Город Сумин: экономика выросла, но полмиллиона бедных осталось

Сумин: экономика выросла, но полмиллиона бедных осталось

22 февраля губернатор Петр Сумин выступил на заседании Законодательного собрания области с докладом об итогах социально-экономического развития в 2006 году и задачах на 2007 год. Такие выступления уже стали традицией: с 1998 года глава региона ежегодно пр

" src=

22 февраля губернатор Петр Сумин выступил на заседании Законодательного собрания области с докладом об итогах социально-экономического развития в 2006 году и задачах на 2007 год. Такие выступления уже стали традицией: с 1998 года глава региона ежегодно представляет этот документ населению области, анализируя ситуацию в различных сферах социальной, экономической жизни области, а также обозначая перед органами исполнительной и законодательной власти стратегические задачи и подходы к их решению. Петр Сумин как всегда был серьезен и бодр, свободно апеллировал цифрами, часто отрывался от бумаг, вставляя ремарки по тому или иному вопросу. Депутаты слушали доклад очень внимательно, ни разу не прервав речь губернатора аплодисментами.

Среди главных итогов 2006 года губернатор отметил, в частности, экономический рост: «Экономика области хорошо подросла и возмужала, а решение экономических вопросов позволяет более активно решать социальные задачи. Помню, в 1997 году на встрече с мэром Лужковым я с гордостью заявил, что бюджет Челябинской области составляет 8,5 миллиарда рублей! В ответ на это у Юрия Михайловича возникло большое желание пожалеть меня и погладить по голове, потому что бюджет Москвы тогда уже перевалил за 80 миллиардов рублей. Сегодня мы постепенно подходим к этой цифре и можем выделять эти средства и ветеранам, и на работу с молодежью, и на решение демографических вопросов, и на дорожное строительство, и жилье».

По словам Петра Сумина, показатели роста объемов производства в области одни из самых высоких в России. В январе рост промышленного производства составил 8 % и губернатор надеется, что весь год пройдет с таким подъемом.

Главным же вопросом остается повышение качества жизни людей. Губернатор отметил, что в целом экономический рост положительно сказался на уровне жизни населения. Доходы выросли на 30,9 %, среднемесячная зарплата – на 24 % и составила в декабре чуть больше 12 тысяч рублей. Сократилось и число граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, снизился уровень безработицы (до 1,7 %), создано 29 тысяч новых рабочих мест. Южноуральцы стали больше тратить денег на жилье, отдых и образование, брать потребительские кредиты. Возросли и банковские вклады населения. Однако, по словам Петра Сумина, почти 450 тысяч человек в области по-прежнему живут за чертой бедности. Сохраняется серьезная диспропорция в доходах у разных категорий граждан, на многих предприятиях по-прежнему остается низкий уровень заработной платы. Небольшая пенсия, рост цен и тарифов многих людей удерживают в состоянии постоянного стресса. Поэтому одной из основных задач на ближайшие годы Сумин считает сокращение уровня бедности.

В первую очередь в этом году необходимо снизить число граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума до 10-11 %, обеспечить рост доходов на душу населения на 25 %, создать 22 тысячи новых рабочих мест. Зарплата у работников бюджетной сферы и пенсии должны вырасти на 15 %. Предусмотрено повышение заработной платы на предприятиях, в малом бизнесе. По мнению губернатора, реальную помощь в этом могут оказать и приоритетные национальные проекты, которые позволяют использовать растущий потенциал экономики для перемен в аграрном секторе, в жилищной сфере, в здравоохранении и образовании.

Актуальной остается проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. На Южном Урале 16 тысяч 824 ребенка нуждаются в особом внимании, около пяти тысяч ребят находятся в домах ребенка, в детских домах и социальных приютах.

В области все еще высокими остаются показатели смертности. В прошлом году умерло почти 55 тысяч южноуральцев. «Мы по-прежнему слишком много теряем людей!» – эмоционально заметил Сумин.

Стоит отметить, что обращение губернатора транслировалось в прямом эфире на челябинских телеканалах «Звезда» и «ТВЦ». Полный текст выступления можно прочитать на официальном сайте губернатора.

По окончании выступления журналисты поинтересовались у главы региона, какие впечатления оставил у него ушедший год в целом. На что Петр Сумин ответил: «Я уже забыл его. Настроение у меня складывается от того, как мы живем сегодня. Проблемы есть, те же самые национальные проекты требуют много внимания. Наша задача – чтобы их почувствовал не только губернатор, но и люди».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления