RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Возвращение прокуратуры

Возвращение прокуратуры

19 февраля в Челябинске официально открылась городская прокуратура. Ее руководителем стал Андрей Назаров, кандидатуру которого 16 февраля утвердил Генеральный прокурор России Юрий Чайка. Утром новый...

" src=

19 февраля в Челябинске официально открылась городская прокуратура. Ее руководителем стал Андрей Назаров, кандидатуру которого 16 февраля утвердил Генеральный прокурор России Юрий Чайка. Утром новый начальник провел первое оперативное совещание. Поздравить сотрудников приехали прокурор области Александр Войтович, начальники УВД области и Челябинска Павел Григорьев и Игорь Иванов, а также мэр Челябинска Михаил Юревич.

Прокуратура Челябинска была упразднена в 2003 года. Такие же подразделения «в целях оптимизации работы ведомства» закрылись в Тюмени, Екатеринбурге и Магнитогорске. В истории Челябинска это второе воссоздание городской прокуратуры. Александр Войтович назвал открытие историческим событием. «Когда меня назначили прокурором области, я сразу сказал, что отсутствие городской прокуратуры – это ненормальное явление. Рад, что мои идеи нашли поддержку в Генеральной прокуратуре», – отметил Александр Войтович.

" src=

Новая структура станет координирующим органом для районных прокуратур и милиции. Главная задача, которую поставил перед сотрудниками Александр Войтович – борьба с преступностью. «В регионе продолжает увеличиваться количество преступлений, а процент раскрываемости не превышает 30%. В первую очередь, нужно обратить внимание на уличную преступность, повысить раскрываемость грабежей, хулиганств хотя бы до половины, чтобы челябинцы не боялись ходить по улице ни днем, ни ночью», – подчеркнул Александр Войтович. Как пообещал прокурор области, работой городская структура будет обеспечена. Уже планируется передать новой структуре шесть дел по фактам рейдерства, которые сейчас расследуются в областном аппарате.

Андрей Иванович Назаров родился в 1969 году в Магнитогорске Челябинской области, русский, имеет высшее юридическое образование, в 1994 году окончил Уральскую государственную юридическую академию в Екатеринбурге. Трудовую деятельность начал автослесарем на Магнитогорском металлургическом комбинате, где проработал с сентября 1986 года по апрель 1987 года. С мая 1987 года по июнь 1989 года проходил военную службу по призыву во Внутренних войсках МВД СССР, старшина запаса. С сентября 1989 года по январь 1994 года – студент Уральской государственной юридической академии г. Екатеринбурга. В феврале 1994 года назначен на должность следователя прокуратуры Правобережного района Магнитогорска Челябинской области. С сентября 1994 года– старший следователь, следователь по особо важным делам прокуратуры Магнитогорска. В марте 1998 года назначен заместителем прокурора Магнитогорска. В августе 2001 года занял должность прокурора ЗАТО Озерск Челябинской области. В ноябре 2005 года переведен по службе в аппарат областной прокуратуры на должность начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области.

Александр Войтович уверен, что следователи горпрокуратуры с такими делами справятся. На сегодняшний день в штате новой структуры насчитывается 18 человек. Сотрудников выбирал лично Андрей Назаров. Все они имеют большой опыт и проработали в органах прокуратуры не менее 10 лет. В городской прокурате им предстоит отработать не менее 5 лет – именно на такой срок теперь будут назначаться прокуроры.

" src=

Следователям придется тесно работать и с мэрией Челябинска. Александр Войтович попросил следователей в обязательном порядке посещать все заседания городской думы, проверять все нормативно-правовые документы, чтобы не было нарушений Конституции РФ и федеральных законов. Мэр Михаил Юревич пообещал наладить контакт с руководством горпрокуратуры и оказывать всяческую поддержку в борьбе с преступностью.

Кстати, на открытие воссозданной структуры пришел и последний руководитель предыдущей горпрокуратуры, ныне первый вице-мэр Сергей Давыдов. Как оказалось, он выполнил обещание, данное в 2003 году: покидая свой пост, Давыдов заявил журналистам «Я еще вернусь». «Тогда я имел в виду не конкретно себя, а городскую прокуратуру. Для города-миллионника это объективно необходимая структура. Но возвращаться к работе прокурора я не собираюсь – это пройденный этап в моей жизни. Теперь мы будет только сотрудничать для пользы Челябинска», – заметил Давыдов.

Пока городская прокуратура разместилась в здании, которое когда-то занимала, по адресу ул. Белостоцкого, 23. Однако через год для новой структуры будет построено здание за РУВД Центрального района. Сейчас уже разработан проект объекта, началось финансирование. Помимо городской прокуратуры, в нем разместятся прокуратура Центрального района, военная прокуратура и военный суд.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления