RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Эпидемия на пороге

Эпидемия на пороге

В Челябинске объявлен карантин по гриппу. Еще на прошлой неделе все поликлиники получили постановление главного санитарного врача по Челябинской области Анатолия Семенова от 6 февраля 2007 года «О введении карантинных мероприятий в связи с превышением эпи

" src=

В Челябинске объявлен карантин по гриппу. Еще на прошлой неделе все поликлиники получили постановление главного санитарного врача по Челябинской области Анатолия Семенова от 6 февраля 2007 года «О введении карантинных мероприятий в связи с превышением эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ на 37,9 %». Самым заметным результатом постановления для стороннего наблюдателя стало то, что все медработники в обязательном порядке теперь носят защитные маски. Однако несмотря на заверения федеральных СМИ эпидемии гриппа в Челябинске пока нет.

Как сообщила заведующая терапевтическим отделением МУЗ городская поликлиника № 8 Лариса Филичкина, сейчас каждый участковый врач ежедневно выезжает на 10-15 вызовов по гриппу. Практикующие врачи такую статистику скорее назовут ростом заболеваемости, а не эпидемией. Несколько лет назад во время эпидемии каждый терапевт ежедневно выезжал на дом к 40-50 пациентам с симптомами гриппа, к участковой работе привлекались даже врачи смежных специальностей. Тем не менее, поликлиники уже сейчас работают в напряженном режиме, так что, вызывая врача на дом, следует быть готовым к тому, что дозвониться до регистратуры будет непросто.

Тем временем федеральные СМИ объявили об эпидемии гриппа, идущей по стране семимильными шагами. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил, что эпидемический подъем наблюдается в 17 городах, особо сложная ситуация наблюдается в Хабаровске, Перми и Челябинске, где эпидпорог превышен в несколько раз во всех возрастных группах. Федеральные информагентства поспешили объявить, что в столице Южного Урала началась эпидемия гриппа. Однако, по словам пресс-секретаря территориального управления Роспотребнадзора Светланы Ожеред, в Челябинскую область эпидемия еще не пришла. «Информация в федеральных СМИ недостоверна: журналисты не дали Онищенко расшифровать свои слова, – подчеркнула она. – Эпидпорог и эпидемия – разные вещи! В Челябинской области сейчас грипп занимает только 5 % от общей заболеваемости ОРВИ».

Тем не менее, врачи отмечают рост простудных заболеваний. За предыдущую неделю на территории области зарегистрировано 36384 случая ОРВИ, в том числе 2349 случаев гриппа. При этом одинаково болеют все возрастные группы.

«Мы ожидали эпидемию в начале февраля, поэтому рекомендовали южноуральцам пройти вакцинацию в январе, – отметила Светлана Ожеред. – Дело в том, что после прививки иммунитет вырабатывается в течение 10-14 дней, а в этот срок довольно велик риск заболеть. Далеко не каждый может себе позволить две недели после вакцинации отлежаться дома. И все-таки себя надо беречь: попить витамины, чаще есть фрукты, пить свежевыжатые соки, можно использовать профилактические лекарства или прибегнуть к методике народной медицины».

Несмотря на карантинное постановление главного санитарного врача области, в учебных заведениях Челябинска пока все спокойно. Как рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru директор МОУ СОШ № 121 Валентина Добрынина, никакой эпидемии у них не наблюдается. «В школе обстановка нормальная, работаем, учимся, – сообщила она. – На прошлой неделе ученикам поставили много прививок, но не потому, что боимся эпидемии, а просто сейчас такой период». Примерно такая же ситуация в детских садах и яслях, детишки посещают их в полном составе.

Точно сказать, когда эпидемия гриппа докатится до Челябинска, врачи не берутся. Среди предположений пока фигурирует конец февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления