Город Хроника объявленного убийства

Хроника объявленного убийства

В Челябинской области произошло убийство депутата городского собрания Троицка Николая Норова. Это преступление называют одним из самых громких за последние годы, благодаря завесе тайны, которая его окружает: заказчик задержан...

" src=

В Челябинской области произошло убийство депутата городского собрания Троицка Николая Норова. Это преступление называют одним из самых громких за последние годы, благодаря завесе тайны, которая его окружает: заказчик задержан, но пуля нашла жертву; киллер застрелился. Осталось множество вопросов, на которые уже не найти ответов.

Со слов близких к Норову людей, во многом покушение удалось совершить из-за того, что сам депутат на прошлой неделе после поимки заказчика – Максима Жукова, племянника Виктора Жукова – отказался от дальнейшей охраны. Именно Максим нашел киллера. Им оказался бывший зек, недавно освободившийся из мест не столь отдаленных. Его услуги были оценены в 150 тысяч рублей. Видимо киллеру денег оказалось мало, и он решил на этом деле подзаработать. Выйдя на связь с так называемой жертвой, киллер сдал заказчика покушения, сказав, что известные люди хотят Норова устранить.

Сотрудники правоохранительных органов установили постоянную слежку и прослушку. Две недели понадобилось для организации операции. В четверг, 8 февраля, один из милиционеров сыграл роль киллера. Спектакль был разыгран как по нотам. Якобы по машине Норова «стреляли». По городу стали ползти слухи: убит депутат гордумы. Информация дошла до средств массовой информации, и они «купились» на этот слух. Весь четверг не было понятно, жив Норов или мертв.

Действия силовиков вызвали массу кривотолков как в самом Троицке, так и за его пределами. Связавшись с помощниками Норова, мы выяснили, что с депутатом все в порядке. На следующий день в пятницу в момент передачи денег задержали заказчика. Утром в пятницу Норов даже провел совещание в горсобрании. Прокуратура отрапортовала об удачно поведенной операции. В официальном пресс-релизе, распространенном областной прокуратурой перед выходными, отмечается, что пресечение убийства по найму Николая Норова – это уже второй подобный случай за полгода, когда правоохранительные органы срабатывают «на опережение» киллера.

Но утром в субботу киллер все-таки выполнил заказ. Убийство произошло на Барумбайском мосту, прямо в центре города. Киллер остановил машину депутата и расстрелял его из обреза охотничьего ружья. После чего там же, на мосту, застрелился сам. Факт убийства к полудню субботы подтвердили в Троицком УВД.

Убийца – некто Жуков – партнер по бизнесу, подробности о личности которого в органах внутренних дел пока не раскрывают, покончил на месте жизнь самоубийством.

Известно, что в бизнес братьев Жуковых пригласил сам Николай Норов. В 1999 году жители Троицка отведали первые колбасы и копчености от ООО РЦИ «Малахит», где Норов был директором. В новое предприятие пришли мастера-технологи по производству колбас с фактически остановившегося тогда Троицкого мясоконсервного комбината. Так что к столу потребителей поступала продукция, как говорится в одном рекламном ролике, со вкусом, знакомым с детства.

Однако за кулисами колбасного производства было неспокойно. За спиной директора братья Жуковы стали воротить свои делишки. Набрали кредитов, проворачивали сделки без ведома Норова, в общем, стали использовать предпринимателя как «дойную корову». Сумма, которую задолжали Жуковы предпринимателю, измеряется несколькими миллионами рублей.

По словам друга Николая Норова, журналиста Юрия Маслака, после раздора с компаньонами состоялся раздел бизнеса. Жуковым достался цех по производству замороженных мясных полуфабрикатов и по переработке рыбы. Большая доля активов осталась у Норова, и он собирался значительно расширить бизнес, запустив линии по производству соленой и копченой рыбы и майонеза. У его компаньонов дела шли неважно: поставщики предпочли работать с Норовым, а выплата многомиллионного долга наверняка привела бы их компанию к краху. Версия о связи убийства с бизнесом, таким образом, представляется наиболее верной.

Политические предпосылки в администрации Троицка отвергают. Дело в том, что Николай Норов был известным человеком, находился в некой оппозиции к главе города Михаилу Синеоку. Депутат горсобрания возглавлял группу законодателей, которые поддерживали кандидатуру экс-мэра Виктора Щекотова. Николай Норов даже сам претендовал на пост сити-менеджера. Но в апреле 2005 года Михаил Синеок добился упразднения этой должности. Тем не менее, конфликтов между предпринимателем и мэром впоследствии не возникало, и, говорят, Синеок и Норов стали чуть ли не друзьями.

В деле по убийству депутата фигурирует еще один компаньон по бизнесу, некто Мусихин, который сейчас находится в Москве, но удастся ли правоохранительным органам доказать его причастность к делу пока непонятно. Есть большая вероятность того, что дело ввиду самоубийства организатора закроют.

Реальный срок может получить лишь заказчик – Максим Жуков. Областной прокуратурой возбуждено уголовное дело статье 105 УК РФ («Организация и подстрекательство к убийству группой лиц по найму»). Дело принято к производству отделом по расследованию убийств и бандитизма областной прокуратуры.

4 февраля Николаю Норову исполнилось 46 лет. Завтра состоятся его похороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления