RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город ЧП без дыма и огня

ЧП без дыма и огня

Челябинским спасателям в течение двух дней придется работать не покладая рук. Первый экзамен состоялся 8 февраля. Во втором энергоблоке ТЭЦ-3 произошел взрыв, в результате чего разлетающимися частями технологического оборудования была сорвана...

" src=

Челябинским спасателям в течение двух дней придется работать не покладая рук. Первый экзамен состоялся 8 февраля. Во втором энергоблоке ТЭЦ-3 произошел взрыв, в результате чего разлетающимися частями технологического оборудования была сорвана верхняя часть маслобака и произошло возгорание турбинного масла. При взрыве травмированы шесть работников энергоблока, а из-за деформации металлических лестниц отрезаны пути эвакуации с этажей отделения. Таков сценарий прошедших на ТЭЦ-3 показательных тактико-специальных учений, организованных Главным управлением МЧС по Челябинской области.

Как отмечают в управлении, такие мероприятия сейчас особенно актуальны, так как серьезные аварии на крупных предприятиях происходят все чаще: взрыв на Коркинском цементном заводе, взрыв и пожар на Рефтинской ГРЭС в Свердловской области, крупнейшая трагедия в конце ноября в Магнитогорске, когда в травильном отделении ММК произошел пожар, обрушилась кровля цеха и погибли 8 человек. Тем более, что, согласно закону о местном самоуправлении, ответственность за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций лежит непосредственно на субъектах федерации. Выбор объекта для проведения нынешних учений тоже неслучаен. Второй энергоблок запущен на ТЭЦ-3 в декабре 2006 года. Он обеспечивает тепловой и электрической энергией территорию Челябинска. Сооружение уникально: современный энергоблок имеет мощность 180 МВт. Его цена составляет 3,2 миллиарда рублей. Аналоги «стройки века», как ее называют энергетики, появятся только в Санкт-Петербурге и Хабаровске.

" src=

«ТЭЦ-3 – очень серьезный и сложный объект, – подчеркнул начальник ГУ МЧС по Челябинской области Олег Климов. – Сегодня мы оценили опасные участки на предприятии, получили необходимые навыки. Вместе с нами опыта набираются и сотрудники службы безопасности ТЭЦ-3. Наши ребята нередко тренируются и проводят учения вместе с сотрудниками предприятий, это помогает наладить четкий механизм взаимодействия при авариях».

Как выяснилось, в списке МЧС 153 потенциально опасных объектов, находящихся на территории области. Более ста из них относятся к категории «критически важных для национальной безопасности».

Стоит отметить, что утром 8 февраля в резиденции губернатора состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы областной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС за прошедший год. Как сообщил в своем докладе министр радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов, на Южном Урале в прошлом году было зарегистрировано 73 чрезвычайные ситуации, из них шесть – природного характера и 67 – техногенных. В результате чрезвычайных ситуаций погибли 153 человека. Но при этом в 2006 году в Челябинской области отмечено снижение количества пожаров на 7 %, в то время как в среднем по России спад составил всего 4,5 %. Прошедшими учениями министр остался доволен. «Сегодня все прошло довольно спокойно, без дыма и огня, – сказал он. – Но главное – МЧС показало свою отличную техническую подготовку. Мы увидели такую технику, о которой пять лет назад даже не мечтали. Это суперсовременные машины, лучшие не только в России, но и во всем мире».

Там же на ТЭЦ-3 был развернут смотр пожарно-спасательной техники и аварийно-спасательного инструмента, которые были использованы в ходе учений. Особая гордость МЧС – пожарный подъемник Bronto Skylift длиной 54 метра финского производства, который достает до 16 этажа. В декабре 2007 года южноуральские пожарные ожидают получить еще один подъемник – на этот раз длиной 78 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления