RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Расстрел по служебным обстоятельствам

Расстрел по служебным обстоятельствам

Не успели военные выяснить обстоятельства недавней гибели курсанта ЧВВАКУШа Никиты Самитова, как судьба предоставила повод подтвердить мнение московских журналистов, что Челябинск – проклятое место для Российской армии...

" src=

Не успели военные выяснить обстоятельства недавней гибели курсанта ЧВВАКУШа Никиты Самитова, как случилась другая трагедия. Утром 7 февраля стало известно, что в Капустином Яру Астраханской области солдат-срочник из Челябинска Петр Бабин застрелил двух сослуживцев, еще одного ранил, а затем застрелился сам. Это случилось днем 6 февраля, после того, как Петр сменился из караула.

Сказать, что случившееся стало для знакомых и родных Петра настоящим шоком, значит не сказать ничего.

«Петя был хорошим человеком, – говорит преподаватель Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума (где не так давно учился Бабин) Галина Воронина. – Очень выделялся из группы, отлично учился, занимался спортом, был всегда вежлив, опрятен, подтянут – сразу видно, что из интеллигентной семьи. Петя очень хотел быть военным, несколько раз пытался поступить в Новосибирск. У него старенькие родители, он рано начал работать, помогал им. Ума не приложу, как такое могло произойти».

Петр Бабин – в центре

«Я Петю знаю пять лет, мы познакомились когда вместе в больнице лежали: у меня было воспаление легких, а у него что-то с горлом, – рассказывает близкая подруга Катя. – Он писал мне из армии, говорил, что там нелегко, но о том, что его бьют или издеваются – никогда. Он был очень спортивным и сильным, мог постоять за себя».

Корреспондент Chelyabinsk.ru застал родителей Петра Бабина на пороге их квартиры: они только что вернулись из военной прокуратуры, куда их вызывали для беседы. На стене в прихожей висит боксерская груша, видимо, Петина. Отец мнет в руках телеграмму из части с сухой фразой: «…Ваш сын Петр Бабин погиб при служебных обстоятельствах». Мать, уставшая женщина с красными глазами, до конца не осознает, что произошло.

«Это был настоящий допрос, словно мы преступники, за что такое наказание? – причитает она, не сдерживая слез. – В прокуратуре ничего не говорят про Петю, в части тоже. Мы ничего не знаем, даже то, когда привезут тело. Как могло такое случиться? 20 лет растила, и для кого-то. Он у меня и спортом занимался, и учился хорошо. Я ему в воскресенье звонила, все было в порядке, вчера только деньги выслала – он просил. Ему нужны были варежки и шапка. Его все любили и уважали, даже с его работы звонили, спрашивали, как он служит. Не верю, что его больше нет. Он хотел стать военным и остался им навсегда».

" src=

Немного успокоившись, Валентина Николаевна подходит к серванту, достает пузырек с валокордином и снова начинает биться в истерике: «Это ведь он мне покупал, когда у меня плохо с сердцем было. Боже мой, ну как же так?!»

Как удалось выяснить в военном комиссариате Челябинской области, в армию Петра Бабина призвали полтора года назад. Он занимался тяжелой атлетикой, рукопашным боем. В 2003 году он пытался поступить в Новосибирский военный институт, однако его не взяли из-за искривления носовой перегородки. Тогда Бабин подал документы в Челябинский промышленно-гуманитарный техникум, где выучился сначала на слесаря, а затем на гидравлика. На учете в милиции или наркологии Бабин не состоял. Более того, по всем показателям нервно-психической группы, результатам тестирований, состоянию здоровья предназначался в войска спецназа.

" src=

По факту случившегося прокуратура Северо-Кавказского военного округа возбудила уголовное дело, но общаться с журналистами военные не горят желанием.

«Ведется следствие, больше никакой информации нет, дайте нам поработать», – заявили в пресс-службе Главной военной прокуратуры в Москве.

Почти то же самое сказал по телефону пресс-секретарь военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа Натиф Гаджимедов, добавив, что отрабатываются все возможные версии произошедшего.

Сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия во главе с начальником штаба Северо-кавказского военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым, а также следственная группа прокуратуры СКВО во главе с заместителем военного прокурора округа Константином Фурманом. Корреспонденты Chelyabinsk.ru будут следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления