Город Хоккей для «валенков»

Хоккей для «валенков»

Кто как отмечает Татьянин день. Религиозные Татьяны ходят в церковь. Бедные студенты – с гитарой и портвейном. А есть чудаки, которые в день российского студенчества играют в хоккей в валенках. Да-да, это не опечатка, хоккей в валенках – будущий олимпийск

" src=

Кто как отмечает Татьянин день. Религиозные Татьяны ходят в церковь. Бедные студенты – с гитарой и портвейном. А есть чудаки, которые в день российского студенчества играют в хоккей в валенках. Да-да, это не опечатка, хоккей в валенках – будущий олимпийский вид спорта, но пока профессионально в него играют лишь несколько десятков человек на планете, и все они живут в Челябинске. Соревнования по этому виду спорта проходят между промышленными предприятиями города.

Корреспонденты Chelyabinsk.ru присоединились к элите мирового хоккея в валенках, приняв участие в первой игре городского уровня, которая прошла 25 января. На ледовой площадке ЮУрГУ скрестили клюшки студенты и «белые воротнички».

Погода была просто потрясающая: падал снег, устилая мягким ковром лед, как будто шкура белого медведя растянулась до размеров хоккейной коробки. Умиротворенность пейзажа дополняли лес на заднем плане и приятное желтоватое освещение, казалось, вот-вот спустится с небес далай-лама, начнет читать мантры и уведет хоккеистов в нирвану. Гармонию нарушили сотрудники ледовой площадки, во главе с ее директором, принявшись расчищать снег и готовить лед к бою.

В раздевалке – куча мешков со странной надписью «Керлинг-пати». Наверное, для конспирации, потому что в мешках лежали новенькие, на резиновой подошве, с голубой каемочкой валенки – чудо. Ко всеобщей радости самый маленький размер, который нашелся в этих мешках, – 45-й. Особенно это обрадовало девушек, ибо вес обмундирования, которое из валенок-то и состояло, был сопоставим с весом спортсменок.

«Почему в валенках? – удивляется один из основателей данного вида спорта Михаил. – Чтобы этот вид спорта был доступен всем. Это как в детстве: все выходили во двор на хоккейную коробку, но не все умели кататься на коньках, поэтому и играли в хоккей в обуви. Играть ведь очень просто. У нас даже пятидесятилетние играют в валенках».

Правила игры очень просты. Две команды по пять человек: один на воротах, четверо в поле. Играть надо теннисным мячиком. Используется мячик, а не шайба, для снижения травматизма, чтобы игра не была столь контактной, как традиционный хоккей. Снаряд можно бить руками, ногами, но лучше, конечно, клюшкой. Играется два периода по десять минут. Мало? Отнюдь. Уже после первой половины встречи у большинства спортсменов язык лежал на плече, как у ездовых собак. (Смотреть видео, 15 сек., 683 Кб).

Когда первые обутые в валенки хоккеисты вышли попробовать лед, к коробке подошел малец-второклассник и тонким голоском спросил: «А что здесь сейчас будет?» «Хоккей», – гордо ответили мы. «"Трактор" будет играть, да?» – не унимался малец. Мы вздохнули: «"Трактор", малыш, отдыхает, мы за него».

Разделились на две команды – синих и красных. Красные – студенты, синие – работные люди и корреспонденты Chelyabinsk.ru. Пока наши «красные» соперники позировали перед теле- и фотокамерами, доблестная «синяя» сборная предпочла потренироваться и сыграться друг с другом. Наверное, это и определило дальнейший ход игры.

Свисток судьи, рев болельщиков, вбрасывание, но мяч остается недвижим. Только с третьего раза удалось попасть по снаряду и сдвинуть его с центральной точки. И сразу же «синие» пошли в атаку, потеснили «красных» на их половине и после небольшой толкотни на пятачке мяч оказался в воротах «красных». Не знаю, как это выглядит со стороны, но я, бегая за мячиком, чувствовал себя пингвином, над которым издеваются полярники, привязавшие рыбу к веревке и подманивающие пингвина к себе.

Тактику игры постичь не сложно. Переваливаясь с валенка на валенок, бежишь к мячу, сталкиваешься с соперником, падаешь на него, затем спрашиваешь, не сломал ли ему чего. Убедившись, что все в порядке, встаешь и вновь летишь за мячом. Таким макаром я за время игры повалялся со всеми игроками «красных» и половиной игроков «синих».

И вот очередной прорыв «синих» по центру, удар, вратарь отбивает, снова удар. На форварда прыгают два защитника и голкипер, треск клюшек, крики зрителей: «Ни фига себе НХЛ!» Из под лежащих соперников «синий» делает пас назад, и защитник со своей половины поля бьет по пустым воротам. Гол. 2:0.

К концу первого периода возрастная «синяя» команда немного подустала и пропустила в свои ворота первый мяч. 2:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

В хоккей играют не только настоящие мужчины, но и очень даже милые девушки. И порой они играют даже с большим увлечением, чем сильный пол, бесстрашно бросаясь на мяч или прижимая к бортику более опытного и сильного соперника.

На второй период новички вышли уже как матерые зубры хоккея в валенках. И почти сразу «красные», подгоняемые болельщиками, сравняли счет. Затем вышел небольшой казус. Как-то так получилось, что «синих» оказалось на одного больше, чем положено. «Это не честно, "синие" размножаются! Судью на мыло!» – закричали с трибун. Но арбитр остался равнодушен. «Красным» ничего не осталось, как тоже размножиться в ответ на выходку соперника. Со скамейки запасных соскочила «красная» игрица и ринулась в бой.

Почти до последнего счет был равным, но «синие» осадили ворота противника и таки взяли их штурмом. С минимальным перевесом победили «синие»! Но счет в этом случае был не важен. После коллективной фотосессии команды отправились в раздевалку греться горячим чаем.

«Это очень весело, – сказал после игры нападающий «синих» Максим Валов. – Даже на коньках не так весело, а тут забываешь про все, весь увлечен, полностью уходишь в игру».

Действительно, хоккей в валенках – дико веселое мероприятие, при этом не требующее каких-то серьезных навыков или обмундирования. Если не знаете, как с пользой для организма провести время – собирайте толпу друзей, надевайте валенки, берите клюшки и выходите на лед. Скучно не будет, я вам обещаю.

Фото: Фото и видео Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления