RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Шанс на спасение

Шанс на спасение

Южный Урал готов к преодолению чрезвычайных ситуаций. 25 января депутаты Законодательного собрания области утвердили целевую программу по снижению рисков и смягчению последствий ЧС природного и техногенного характера на 2007-2010 годы...

" src=

Южный Урал готов к преодолению чрезвычайных ситуаций. 25 января депутаты Законодательного собрания области утвердили целевую программу по снижению рисков и смягчению последствий ЧС природного и техногенного характера на 2007-2010 годы. Ее задачи – предотвратить возникновение возможных аварий и снизить количество пострадавших, если ЧП уже произошло. На реализацию программы планируется потратить почти 33 миллиарда рублей.

В 2006 году Челябинская область пережила несколько тяжелых происшествий: обрушение конструкций на заводе в Коркино, пожар на ММК, коммунальную аварию в Катав-Ивановске, розлив нефтепродуктов на реке Ай и другие. Специалисты пришли к выводу, что чаще всего причинами ЧП становятся не природные катаклизмы, а сам человек, который не успевает вовремя обеспечить свою безопасность. В результате множество людей становятся инвалидами, погибают, получают производственные травмы.

Челябинская область входит в число субъектов Российской Федерации с высоким уровнем риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций. Здесь эксплуатируется более 1500 потенциально опасных объектов, в том числе предприятия атомной и химической отрасли, гидротехнические сооружения.

" src=

«Аналогичная программа снижения рисков и последствий чрезвычайных ситуаций уже принималась на Южном Урале и дала положительные результаты, – говорит министр радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов. – С 2001 по 2006 годы был создан и оснащен центр мониторинга и прогнозирования ЧС. Благодаря ему появилась возможность предупреждать органы местного самоуправления о возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера за 30 часов».

Кроме того, по словам Подтесова, удалось добиться распространения звукового сигнала при централизованном оповещении населения об опасности на 87 % территории области. Приобретено оборудование для лаборатории полимеразно-цепной реакции, санитарной экспертизы продовольствия и воды, приборы дозиметрического и химического контроля, мобильный приборный комплекс «Стрела» для диагностики зданий и сооружений методами неразрушающего контроля и другое оборудование. Три областных медицинских учреждения, входящие в систему «медицины катастроф», оснащены автономными источниками энергоснабжения, переносным реанимационным оборудованием.

Новая программа стала более полной. Она позволяет решить задачи по предупреждению различных чрезвычайных ситуаций. Благодаря ей специалисты МЧС будут вести работу более целенаправленно, а не урывками. Если сегодня приобретать кран для поисково-спасательной службы, а завтра ремонтировать машину пожарных, которая неожиданно сломалась, – к положительному результату такая схема вряд ли приведет. Новая программа позволяет более четко спланировать все мероприятия и спрогнозировать результаты. При ее разработке учитывался весь опыт работы на авариях.

" src=

«Любая чрезвычайная ситуация является индикатором готовности области, – поясняет Геннадий Подтесов. – Это значит, что у нас должны быть силы и современные средства для быстрого реагирования. В регионе созданы специальные службы, в числе которых противопожарная, поисково-спасательная, МЧС, которые нуждаются в современной технике, оборудовании».

Здесь очень важен так называемый «человеческий фактор». Последние 10 лет все южноуральские службы безопасности занимали только призовые места в соревнованиях Приволжско-Уральского округа. Недавно наша область стала второй по уровню подготовленности среди 20 субъектов России.

«Проблема в том, что всех специалистов на ликвидацию аварии вызвать невозможно: недостаточно оборудования, чтобы задействовать каждого спасателя, – утверждает министр. – В первую очередь, программа предусматривает более полное оснащение всех служб оперативного реагирования».

Прежде всего планируется оснастить в составе областной поисково-спасательной службы восемь резервных аварийно-спасательных групп, четыре водолазно-спасательных станций, что позволит через 1,5 часа после происшествия задействовать в операции спасения 92 спасателя вместо 28. Предусмотрена и модернизация системы оповещения, чтобы сигнал быстро доходил до главной диспетчерской и муниципальных образований. Ведь некоторые районы до сих пор работают по старинке: с помощью телефона и факса. Кроме того, за счет средств предприятий планируется строительство локальных систем оповещения на 37 потенциально опасных объектах.

" src=

В программу вошли и мероприятия по пожарной безопасности в жилых застройках и лесном хозяйстве. В течение трех лет предполагается строительство в области пяти депо: два – в Челябинске (первое появится в Центральном районе к 2009 году, второе – возле городской больницы №9 к 2010-му), по одному – в Карабаше, Златоусте и Миассе.

Для обеспечения безопасности горожан приобретут импортные подъемники. С их помощью можно своевременно эвакуировать пострадавших из зданий выше 10 этажей. Самый большой, рассчитанный на 17-18 этажей, получит Челябинск, меньшие отправятся в Магнитогорск, Копейск и Миасс.

Реализация программы снижения рисков позволит на 15-20% увеличить оперативность реагирования служб спасения. Планируется сократить количество чрезвычайных ситуаций различного характера за счет завершения инвентаризации всех гидротехнических сооружений на территории области, обеспечения защиты от распространения лесных и торфяных пожаров на зоны жилой застройки в 13 районах, расчистки горельников на площади более тысячи гектаров.

По словам министра Геннадия Подтесова, повышение готовности реагирования служб на ЧС с 40% до 86 % должно уменьшить количество погибших и пострадавших в чрезвычайных ситуациях на 5-7 % ежегодно.

Фото: Фото Марины ПУСТОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления