Город Челябинск меняет танки на жилье?

Челябинск меняет танки на жилье?

Территория танкового училища в центре Челябинска после ликвидации учебного заведения может быть отдана под жилую застройку. 22 января на аппаратном совещании губернатор Петр Сумин дал поручение подготовить...

" src=

Территория танкового училища в центре Челябинска после ликвидации учебного заведения может быть отдана под жилую застройку. 22 января на аппаратном совещании губернатор Петр Сумин дал поручение подготовить обращение в Министерство обороны РФ о передаче земельного участка из федеральной собственности в муниципальную. Если просьба главы региона будет удовлетворена, челябинская мэрия сможет выставлять эти земли на аукцион.

О том, что институт будет расформирован, стало известно полгода назад, когда приказ Минобороны РФ оказался на столе у исполняющего обязанности начальника училища Анатолия Чучваги. Однако до сегодняшнего дня никто не мог сказать главного – кому достанется территория училища и его имущество. Этот текущий учебный год в институте станет последним: традиционного летнего набора уже не было. В августе два батальона курсантов (нынешний второй и третий курс) должны прибыть в Казанское высшее военное командное училище, а спецфак отправится на Дальний Восток.

Борьба двух танковых институтов – Челябинского и Казанского – за выживание длилась несколько лет. В итоге Челябинск проиграл. Стоит отметить, что с 1998 года Казанское танковое училище являлось филиалом Челябинского, статус самостоятельного ему вернули в 2000 году. Но уже в мае 2005 года Минобороны РФ, составляя программу сокращения военных вузов, запланировало оставить лишь одно из этих училищ. Тогда выбрали Челябинск из-за близости оборонных предприятий, базы самого института и чебаркульского полигона, который в пять раз больше казанского и находится достаточно далеко от населенных пунктов. Однако с таким положением дел Татарстан согласиться не мог, ведь тогда в республике оставались лишь артиллерийское и суворовское училища. При благоприятном же раскладе к двум ротам танкистов добавлялся целый танковый институт. Свою роль сыграли контакты президента Татарстана Минтимера Шаймиева с Кремлем и его обещание выделить на строительство полигона более 100 миллионов рублей. Летом 2005 года после ряда проверок комиссия Минобороны признает казанское училище лучшим среди всех военных училищ. Говорят, что определенную роль в этом сыграла прошлогодняя сентябрьская поездка в Казань высокопоставленных военных – начальника службы кадровой и воспитательной работы Минобороны генерала армии Николая Панкова и главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова. Тогда и появилось окончательное решение Челябинское танковое расформировать.

Процесс ликвидации челябинского училища «в рабочем порядке» не пошел. Осенью 2005 года за танкистов вступились челябинские власти. Помимо личных разговоров губернатора Петра Сумина с руководством страны, южноуральские парламентарии направили официальное обращение к премьеру Михаилу Фрадкову.

Новая волна разговоров о ликвидации пошла во многом благодаря истории с Андреем Сычевым. В новогоднюю ночь рядовой был жестоко избит сослуживцами, после чего ему ампутировали обе ноги и жизненно важные органы. К уголовной ответственности был привлечен младший сержант Александр Сивяков, которого суд по обвинению в превышении должностных полномочий приговорил к четырем годам тюрьмы.

В качестве возможных претендентов на территорию танкового института эксперты называли пограничников и МЧС. Неоднократно говорили и о претензиях коммерсантов: центр города, большая площадь, готовые здания и развитая инфраструктура. Интерес к территории проявляли как свердловские, так и московские коммерсанты, среди которых называется и глава «Интеко» Елена Батурина (жена мэра Москвы Юрия Лужкова). Источники в танковом институте заявляют, что речь идет о сумме в 35-50 миллионов долларов.

Теперь областные власти хотят эту территорию отдать городу. Однако в танковом об этой инициативе ничего не знают, говоря лишь, что представители мэрии действительно осматривали площади танкового. Мало того, приказ о ликвидации училища не подписан Правительством РФ, что оставляет шансы сохранить территорию за военными: Минобороны активно рассматривает вариант создания на базе танкового института суворовского или кадетского училищ.

В свою очередь, губернатор настаивает на передаче материальной части танкового института – мастерские и тренировочный центр – Южно-Уральскому государственному университету для усиления военной кафедры вуза. Но источник в танковом утверждает, что компьютеры и техника в любом случае уедут в Казань, а тренировочные стенды просто-напросто уничтожат.

Последняя новость, которая поступила из танкового: 23 января к своим обязанностям приступает новый начальник училища – бывший начальник Чебаркульского гарнизона, полковник Виктор Бизяев. Скорее всего, для него это назначение станет отправной точкой к должности начальника объединенного Казанского танкового училища.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления