RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вторая отказная

Вторая отказная

18 января на базе челябинского детского санатория №1 открылась группа для детей, оставшихся без попечения родителей. Она рассчитана на 16 мест. Здесь будут находиться малыши, от которых в роддоме...

" src=

18 января на базе челябинского детского санатория №1 открылась группа для детей, оставшихся без попечения родителей. Она рассчитана на 16 мест. Здесь будут находиться малыши, от которых в роддоме отказались родители. Это уже второе подобное учреждение в городе, первое открылось в ноябре 2005 года на базе городской клинической больницы №7.

Детей-отказников не могут принять детские дома и дома ребенка – не хватает мест. Малыши остаются в больницах, но заниматься их развитием некому, поскольку в штате нет воспитателей. Для этого и создаются группы, подобные той, что открылась в санатории №1. Здесь малыши проведут три года под присмотром воспитателей, за это время будут готовы документы на их перевод в детский дом. В двух челябинский группах сейчас находится 31 ребенок, еще 50 малышей-отказников лежат в больницах.

«У больниц нет возможности содержать отказников, а здесь для них созданы все условия, – отметил присутствовавший на открытии мэр Челябинска Михаил Юревич. – Мы будем и дальше организовывать подобные группы, потому что число таких малышей растет. Но без финансовой помощи области будет трудно. Пока эти группы финансируются из городского бюджета».

На содержание одного ребенка требуется 360-400 рублей в сутки. Ежемесячно на эти цели из городского бюджета будет выделяться около 195 000 рублей.

В помещениях детской группы санатория сделан ремонт, установлено необходимое оборудование. Детишками будут заниматься 17 человек: медсестры, нянечки, воспитатели. Штат пока укомплектован не полностью, на дверях санатория висит объявление о наборе персонала.

«Здесь у детей условия лучше, чем в детдоме, – говорит главный врач санатория Ольга Ивлева. – Хотя многого не хватает, например, мебели. Мы бы с радостью приняли любую помощь. Все детишки практически здоровы, но у некоторых есть признаки отставания в развитии».

Общение с детьми вызывает смешанные чувства. Им еще даже нет одного года. Просто таешь от умиления, когда из-за решетки детской кроватки маленькими глазенками на тебя смотрит этот комочек жизни. За сухими данными в немногочисленных документах каждого ребенка уже целая судьба, целая трагедия.

Годовалую Аню мать родила в 15 лет. Малышка оказалась ей не нужна: девочка сильно отстает в развитии. Аня равнодушно лежит на спине и смотрит в потолок, в то время как ее ровесник Коля сидит, ползает и вовсю осваивает окружающее пространство. Пока он резвится в манеже, его мать отбывает наказание. Она не отказалась от ребенка, но и забрать его не может. Уже год ребенок находится в таком подвешенном состоянии.

" src=

В челябинских больницах еще полсотни отказников. Их не берут в детские дома, но и отдать малышей приемным родителям тоже не могут, поскольку больницы усыновлением не занимаются. Многие сотрудники клиник, где лежат отказники, сами хотели бы забрать детишек, однако по закону вынуждены ждать, пока они окажутся в детдоме или доме ребенка.

«Мы работаем над тем, чтобы вот таким группам разрешили оформлять опеку, и все желающие могли бы забирать малышей в семью отсюда, а не только из детских домов», – говорит вице-мэр по здравоохранению Виталий Тесленко.

После того, как глава города осмотрел помещения и пообщался с персоналом, журналисты спросили, не хочет ли он усыновить или удочерить кого-то из детишек. Ведь многие политики имеют приемных детей, например, у депутата Госдумы Алексея Митрофанова есть приемная дочь. «У меня своих два, – ответил на это Михаил Юревич. – Надо сначала с ними разобраться».

Адрес МУЗ «Детский санаторий № 1»: 454126, г. Челябинск, ул. Смирных, 5.

Телефон: /3512/ 32-13-33.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления