Город Челябинск наказал экстрасенса

Челябинск наказал экстрасенса

10 января прошло заключительное слушание по делу Анатолия Кашпировского. Мировым судьей Центрального района сеансы целителя, прошедшие в ноябре в Челябинске, признаны незаконными, на Кашпировского наложен штраф в размере 1 700 рублей...

" src=

10 января прошло заключительное слушание по делу Анатолия Кашпировского. Мировым судьей Центрального района сеансы целителя, прошедшие в ноябре в Челябинске, признаны незаконными, на Кашпировского наложен штраф в размере 1 700 рублей.

Напомним, осенью известный экстрасенс провел несколько встреч с горожанами. Приезд человека-легенды вызвал массу протестов православной общественности города. Остановить Кашпировского пытались пикетом. Несколько десятков человек с иконами и хоругвями стояли у входа в Центр делового общения, где проходили сеансы. В надежде, что это поможет, один из активистов осенял крестом экстрасенса. «Я не боюсь вашего Христа», – отвечал тот.

В те дни корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось взять интервью у Анатолия Михайловича. Оно далось нелегко, подспудное ощущение нахождения во власти лидера, пусть даже и толпы, мешало задавать вопросы. Анатолий Михайлович и сам не стремился к общению с прессой. После ряда скандальных публикаций Кашпировский, если и не замкнулся в себе, то уж точно не стал более открытым. «Откуда я знаю, что вы не враг», – в лоб спросил он. Мы постарались его убедить в нашей непредвзятости. Это было непросто. Пронзительный взгляд человека, только что державшего в своих руках тысячный зал, заставлял задуматься о возможных последствиях общения с ним. Однако Анатолий Михайлович волей или неволей ответил на несколько наших вопросов.

Во-первых, он совершенно однозначно заявил, что он не проклинал ни челябинских милиционеров, ни южноуральских обывателей в целом, как писали некоторые СМИ ранее. «Это ваш брат журналист придумал», – сказал Кашпировский с мягким восточно-украинским акцентом. «Правда ли то, что вы гражданин США?» – попробовали мы перевести разговор в другое русло. Кажется, на это психотерапевт обиделся: «Посмотрите на мой паспорт!» И в самом деле, паспорт российский, даже с московской пропиской.

На острые вопросы, касающиеся методики целительства, он предпочитает не отвечать, отшучиваясь пассажами о нехватке времени или скудоумии собеседников.

Картина была бы не полной, если бы мы не побывали на шоу, которое устраивал мэтр и на которое уже пятый день собираются аншлаги в достаточно просторном зале ЦДС.

Правоохранительные органы запретили Кашпировскому торговать чудодейственной солью, снимали его выступление на видеокамеру.

«Ни в одном городе России со мной такого не было, – ругался со сцены Кашпировский. – Паспорт им мой покажи, везде меня знают, везде без вопросов принимают, и только в Челябинске милицию привели. Я прославлю ваш город на всю Россию. Что ты меня снимаешь? Все менты, вон из зала, а то на полшестого всем сделаю!» Так эмоционально происходило общение экстрасенса с публикой. На следующий день челябинские газеты вышли с заголовками типа «Кашпировский проклял челябинских милиционеров». Но ничего не остановило мага, он провел все запланированные встречи, продал некоторое количество лечебных дисков, кассет, фото и уехал в Екатеринбург. Кашпировский исчез, но инициативная группа православных подала на него в суд. Анатолия Кашпировского обвиняют в незаконном занятии целительством (ст. 6.2 Кодекса об административных правонарушениях), по закону такая деятельность должна лицензироваться.

«По заключению специалиста психотерапии, наркологии и медицинской психологии Ирины Шадриной, Кашпировский работает, используя несколько методов психотерапии: внушение наяву, внушение при измененном сознании, наведенный гипноз, эриксоновский гипноз, – говорит истец Игорь Юшта. – Этот человек опасен для здоровья людей, он использует запрещенные методы для лечения без соответствующих разрешений».

На слушание Кашпировский не явился. Его адвокат Артур Воробьев отказался защищать интересы своего клиента, объяснив это тем, что экстрасенс не был должным образом извещен. Также он сказал, что не знает, где сейчас находится целитель.

«Люди лежали на сцене в трансе, – заявил во время опроса свидетель Владимир Копылов. – Я считаю это очень опасным состоянием. Кашпировский оскорбил также православных христиан и милицию. После сеанса я подошел к нему, он спросил, кто я такой. Я задал тот же вопрос, он представился, я сказал, что я тот, кто на него заявление в прокуратуру написал. Он ответил, мол, знаю такого придурка и ушел».

После оглашения решения Копылов сказал, что в целом доволен результатом: по такой статье больше и быть не могло. Теперь инициативная группа ждет ответа на свое письмо генпрокурору, министру внутренних дел и директору ФСБ. Авторы письма, Игорь Юшта и Владимир Копылов, требуют привлечь Кашпировского по пяти статьям уголовного кодекса, в их числе ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений» и ст. 282-1 «Организация экстремистского сообщества».

Фото: Фото предоставлено очевидцами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления