RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Что подложила Собака Свинье

Что подложила Собака Свинье

Вот и закончился год огненной Собаки. Точнее, закончится он только 17 февраля, если адаптировать китайский календарь к календарю европейскому. Но нам, хоть отчасти и азиатам, уже все равно: запах елки, мандарина и салата «Оливье»...

" src=

Вот и закончился год огненной Собаки. Точнее, закончится он только 17 февраля, если адаптировать китайский календарь к календарю европейскому. Но нам, хоть отчасти и азиатам, уже все равно: запах елки, мандарина и салата «Оливье» настраивает на миролюбивый лад, заставляет забыть сумбурный и – честно скажем – собачий год.

Сколько знакомых я не спрашивал, никто не признался в абсолютной однозначности уходящего 2006-го. Так, серединка на половинку, без явных перекосов. Есть ощущение значимости произошедших событий, только внятно оценить значимость трудно. Собака жадно поглотила – как ни крути – целые эпохи, а большое видится только на расстоянии.

Закончилась эпоха заблуждений по поводу глобального потепления. Со скрипом, но пришлось признать, что зеленая трава в декабре на Урале и подтопление Юго-Восточной Азии – это нонсенс. Признать – признали, осталось понять, как с этим бороться.

В 2006 скончались такие знаковые фигуры как Аугусто Пиночет и Сапармурат Ниязов. Диктатор и Туркменбаши, без всяких межличностных корреляций. Один ждал приговора суда, другой – до последних своих дней сам судил, как продлить «золотой век» туркмен. В одном эти персонажи схожи: народы были податливой глиной в их руках. Эпохальный замес кончился.

Уходят эпохи Саддама Хусейна и Фиделя Кастро. Казнь неугодного Америке диктатора может состояться уже сегодня. А может, уже и состоялась, кто знает. Кастро – то ли при смерти, то ли выздоравливает. Истерика, начавшаяся после кончины бывшего российского разведчика Александра Литвиненко, отравленного полонием-210, показала, как искусно могут быть извращены и перенаправлены информационные потоки.

Одно точно: на эпохальных сценах Кастро и Хусейна медленно закрывается занавес…

О печальном хватит. Смешная цирковая болонка на задних лапках дала немало поводов повеселиться. Взять хотя бы алкогольный скандал, когда из аптек исчезли запасы настойки боярышника, а из грязноватых магазинчиков – «Можжевельник», «Ландыш» и прочие услады сердец алкоботаников. Позже выяснилось – нет, Россия не спилась еще, кривая отравлений суррогатами на самом деле ползет вниз, как несколько лет уже подряд. Но с каким чувством открывались бутылки… С каким вниманием проходил мониторинг продвижения жидкости по пищеводу. Русская рулетка отдыхает.

Порадовал Владимир Владимирович. Поцелуем живота неизвестного мальчика Никиты и раздачей четверти миллиона рублей мамам, родившим второго ребенка. Дело ясное – демографическая кривая устанет лезть вверх, если президент проявляет подобное чадолюбие.

Посмешил доллар, захлебнувшийся в нашей нефти. Больше всего, думаю, веселились москвичи, чьи зарплаты привязаны к «зеленому». Жители регионов тихо хихикали в кулак, наблюдая, как их зарплаты в «деревянных» подбираются к столичным.

Случилось и еще одно событие, незаслуженно обойденное прессой. Наконец-то мы живем на уровне доходов 17-летней давности, когда дефолт превратил в прах накопления россиян. Это радует, ведь из пропасти есть только один путь – наверх.

Желаем вам в наступающем году огненной Свиньи идти только туда, вверх, все выше и выше. Хватайте с неба звезды полными пригоршнями и не оставляйте в душе двусмысленности и недоговоренности. С Новым годом!

А пока ненадолго спустимся на землю и вспомним события, которые происходили на Южном Урале и задавали ритм нашей жизни.

Политика

Сумин – не Фидель Кастро

" src=

Все лето элита обсуждала слухи о резком ухудшении здоровья главы региона Петра Сумина. Якобы он проходит курс реабилитации в Германии после пересадки почки. За время полуторамесячного отсутствия все гадали, вернется глава в губернаторское кресло или нет. Разговоры о плохом самочувствии Сумина периодически появляются в регионе. Губернатор с полным на то основанием повторяет знаменитую фразу: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Последний раз поводом для появления подобного рода информации стало стремительно распространявшиеся в дни празднования юбилея Челябинска слухи о кончине губернатора. Причем утка запускалась в несколько этапов. Едва одна волна предположений сходила на нет, как тут же появлялась следующая. Глава региона действительно был госпитализирован с обострением хронического бронхита, который начался у него еще в феврале, но из-за напряженного рабочего графика лечиться он начал лишь в августе-сентябре. Погасить слух удалось только через два дня, когда журналисты буквально заставили первого вице-губернатора Андрея Косилова на специально созванном брифинге позвонить по громкой связи губернатору. «Уже два матершинных слова услышал», – поделился спустя минуту своими впечатлениями от общения с шефом Андрей Косилов. «Значит, здоров», – заметил один из корреспондентов. Как позже оправдывались представители областных властей, скорее всего, против них работала очень профессиональная команда, которая постаралась максимально зомбировать общественное мнение. К расследованию обстоятельств слуха подключается УФСБ, однако результаты его так и не были обнародованы.

Сам Петр Сумин относится к «утиным историям» спокойно, говоря: «Вы меня уже хоронили. Кто хочет поболтать, пусть болтает».

Холопы дерутся, у панов чубы трещат

2006 год прошел под знаком противостояния городской и областной администраций. Главным раздражителем мэрии стали первые заместители губернатора Владимир Дятлов и Андрей Косилов, которых обвиняли в заговорах и интригах против городских властей и лично Михаила Юревича. Добавила масла в огонь ситуация с пресловутыми спорными территориями на окраине Северо-западе Челябинска. На одном из аппаратных совещаний глава города не смог сдержать эмоций и открыто заявил, что за всей за этой историей стоят Дятлов и Косилов. Первый вице-мэр Олег Грачев был уверен: их оппоненты прежде всего преследуют политическую цель – сделать все для того, чтобы остановить строительство в Челябинске и тем самым дискредитировать Михаила Юревича.

Еще одним витком конфликта явились выборы главы Сосновского района в октябре. Ставленники мэра и губернатора пришли к финишу с разницей в 0,6% голосов в пользу последнего. Обе стороны обрушились друг на друга с взаимными обвинениями. Мэрия открыто заявила о подтасовках результатов и использовании административного ресурса. В свою очередь, областные власти не преминули обвинить мэрию в использовании грязных предвыборных технологий.

В конце концов, Петр Сумин попросил своих замов оставаться спокойными, даже после самых резких выпадов оппонентов. «Осталось только Юревичу попросить своих подчиненных прекратить нападки», – заметил Андрей Косилов.

Ишмуратова попала в объятия «медведей»

" src=

Прошедшие 8 октября довыборы в Законодательное собрание Челябинской области сюрпризов не принесли. Как и предполагали аналитики, все пять свободных мест в региональном парламенте получили представители «Единой России». На выборах глав районов из пяти кандидатов от партии власти прошли четверо. Комментируя итоги выборов, председатель заксобрания и лидер областного отделения «Единой России» Владимир Мякуш не скрывал радости. Из 59 депутатов регионального парламента его фракцию теперь представляют 48. Спикер даже шутил, что заседания можно будет проводить как партийное собрание. Влилась в ряды «единороссов» и олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова. Победив на выборах в ЗСО, она вошла в комитет по молодежной политике, культуре и спорту ЗСО. Аналитики уверены, что теперь ей прямая дорога на выборы в Государственную думу России.

Любовь к искусству довела Бочкарева до отставки

" src=

В середине ноября стало известно об отставке заместителя губернатора Челябинской области Константина Бочкарева, одной из ключевых фигур в областном правительстве. Несмотря на кажущуюся незаметность, непубличность и неофициальный статус «завхоза» администрации, Бочкарев ведал крупными финансовыми потоками. Один из таких – связанный с выделением средств на покупку картин известных русских художников Шишкина, Маковского и Клевера для губернаторской резиденции – увлек его в глубины следственных разбирательств. Именно с этим неоконченным еще скандалом связывается и уход Константина Николаевича со своего поста. Дескать, здоровье пошатнул нервный срыв, поэтому настало время подумать о его поправке, что в условиях вечного административного цейтнота просто невозможно. Да и уголовное дело на его подчиненных тоже порядком потрепало нервы сподвижника Сумина. И действительно в этом году Бочкарев довольно редко появлялся на рабочем месте, осуществляя лишь координацию возглавляемой им структуры. С связи с нарушением функций жизненно важных органов ему несколько раз приходилось помещать в реанимационное отделение.

Немного странным кажется известие о том, что бывший вице-губернатор не ушел из здания на Цвиллинга совсем, а пересел в кресло руководителя службы протокола правительства. Строго говоря, эта должность немногим отличается от предыдущей. Как и раньше, Бочкарев будет заведовать планированием времени губернатора, организовывать встречи и т.п. Отличие лишь в одном – теперь в круг его обязанностей не будет входить решение хозяйственных вопросов. То есть распоряжаться деньгами он не будет. Разве что по мелочи – минералка для совещаний, сувениры для гостей. Тоже, в общем, работа ответственная, нервная и самочувствие точно не улучшающая.

Возвращение блудного Гартунга

" src=

В ноябре у Валерия Гартунга появилась возможность вновь стать председателем Российской партии пенсионеров. Поста руководителя он лишился год назад по инициативе бывшего главы РПП Сергея Атрошенко на основании решения Таганского райсуда Москвы. Оспорить его во всех вышестоящих инстанциях смещенному лидеру долго не удавалось. Однако к концу этого года Мещанский межмуниципальный суд признал нелегитимными все решения V съезда РПП, а следовательно, и новый устав партии.

Эксперты говорят, что для Гартунга не составит особых проблем созвать соратников и опротестовать все последние решения РПП. В том числе, избрание лидера партии Игоря Зотова и руководителя челябинского регионального отделения Владимира Дубровского. Однако Валерий Гартунг с этим не торопится. Кроме того, под вопрос ставится законность принятого решения по объединению РПП с партией «Родина» и Российской партией жизни в «Справедливую Россию».

По словам депутата, пока он не собирается участвовать в объединительных процессах, связанных со «Справедливой Россией», отводя себе роль стороннего консультанта. «Но те шаги по объединению, которые уже сделаны, я полностью поддерживаю. Если в руководстве новой партии согласятся с решением суда, я готов принимать активное участие в делах партии, если нет, тогда все останется как есть».

Культура

«Соломенный жаворонок» и все-все-все

" src=

Минувшую осень в Челябинске по праву можно назвать театральной: театру драмы – 85, оперному – 50, прошли фестивали Ирины Архиповой, «Любить человека», посвященный 100-летию со дня рождения знаменитого режиссера Сергея Герасимова, «Камерата», родился «Соломенный жаворонок».

Посвященный памяти знаменитого кукольника Валерия Вольховского первый международный фестиваль «Соломенный жаворонок» собрал актеров-кукольников из Краснодара, Костаная, Саратова, Уфы, Тольятти, Магнитогорска, Озерска, Ижевска, Краснотурьинска, Екатеринбурга и Новоуральска. По словам организаторов мероприятия, приглашение в Челябинск иногородних кукольных театров станет ежегодной традицией.

Фестиваль назван в честь первого спектакля Валерия Вольховского, главного режиссера театра кукол на рубеже 70-80-х годов. Творчество и труд этого человека считают «золотым веком» театра. А его фантазия на темы древнерусского фольклора, воплощенная в «Соломенном жаворонке» стала одним из самых ярких его спектаклей, признанных кукольным сообществом всего мира.

Бриллианты для Челябинска

" src=

Открытие нового Краеведческого музея ознаменовалось началом работы сразу нескольких экспозиций. А через пару месяцев «Сокровища Московского Кремля» посетили и наш город. Бриллианты, рубины, изумруды, алмазы, сапфиры и жемчуга – всего 1074 камня и 140 экспонатов Оружейной палаты приехали в Челябинск в фанерных ящиках весом от 20 до 60 килограммов. Парадное оружие, драгоценное конское убранство, роскошные ткани, царский фарфор, коллекция огнестрельного оружия XVII века и еще немало удивительных предметов, застрахованных на семь миллионов долларов, предстали перед посетителями музея.

Открытие специализированного здания Краеведческого – само по себе событие. С 1923 до 1989 года экспозиция размещалась в бывшем доме купцов Якушевых на улице Труда, а потом в Свято-Троицком храме. Новое же здание из стекла и бетона возведено по инициативе и при поддержке Петра Сумина, создано по проекту архитектора Сергея Якобюка. Площади экспозиционных залов составляют примерно три тысячи квадратных метров. На строительство музея было потрачено 350 миллионов рублей. На сооружение выставки – 160 миллионов дополнительно. Все оплатил областной бюджет.

Пока в Краеведческом музее постоянно действуют две экспозиции: «Детский музей» и «Наша школьная страна».

Забастовка в яме

" src=

Скандал в храме искусства достиг апогея в сентябре в день 50-летнего юбилея оперного театра. Симфонический оркестр отказался играть во время премьерной постановки – оперы Бородина «Князь Игорь». К долгожданной премьере театр готовился два месяца, однако во время всего выступления музыканты просидели в оркестровой яме не шелохнувшись. Причиной забастовки стала мизерная зарплата работников искусства и непростые условия работы в театре. На словах музыкантов поддержали и другие цеха оперного – балерины и певцы.

Областной суд признал забастовку незаконной, организованной с нарушением трудового кодекса. Сейчас решение суда обжалуется в Верховном суде РФ.

Оболенского отстояли

" src=

В начале ноября кинолюбителей Челябинска потрясло известие о том, что в музее-квартире Леонида Оболенского обосновалось туристическое агентство «Пилигрим».В мемориальной квартире известного кинематографиста вовсю продавались путевки и даже знакомство с интернет-невестами. Как оказалось, фирма заселилась с согласия общественного фонда культуры, который когда-то сам отстоял память об Оболенском. Однако договор аренды во время был заменен на соглашение о помощи туристического агентства по содержанию музея. Городские власти настояли на том, чтобы музей был передан полностью в муниципальную собственность и образовании кинообразовательный центр имени Оболенского. На днях на имя администрации Челябинска пришло письмо, подписанное актерами Верой Васильевой, Людмилой Касаткиной, Эльдаром Рязановым, Владимиром Этушом, Алексеем Баталовым и другими. В нем народные артисты благодарят мэрию за сохранение музея-квартиры Леонида Оболенского.

Сейчас ведутся переговоры по организации кинофестиваля, подобного «Новому кино России», но с акцентом на современных картинах.

Наше «Завтра» в Париже

" src=

В начале декабря в Челябинске состоялась презентация фильма «Люди уральского завтра», снятого французским кинорежиссером Мадлен Кайяр. Картина снималась по заказу правительства Челябинской области. Предполагалось, что это будет презентационный ролик, но затем, чиновники решили положиться на авторский замысел. В фильме показана жизнь жителей Златоуста. Как рассказала сама Мадлен Кайяр, сценарий претерпел несколько изменений. «Вначале мы хотели снять фильм о тяжелых перестроечных временах, но потом решили показать истории реальных людей», – пояснила мадам Кайяр. Героями фильма стали директора предприятий, которые когда-то специализировались на выпуске оборонной продукции, студенты.

Прежде всего картина рассчитана на французского зрителя. По словам Мадлен Кайяр, ее задача – рассказать европейцам о российской глубинке. В будущем режиссер планирует снять серию фильмов о других регионах России. Получасовой фильм будет показан в начале 2007 года по французскому каналу и российскому телевидению на канале «Культура». Южноуральцы смогут увидеть картину на ОблТВ.

Спорт

«Спартак», который мы потеряли

" src=

2006 год для челябинских болельщиков начался с шоковой новости. Город остался без большого футбола – «Спартак-Лукойл», в котором совсем недавно блистал такой игрок, как Дмитрий Торбинский, переехала в Нижний Новгород. Хозяин клуба Юрий Первак предпочел финансовые гарантии нового губернатора Нижнего Валерия Шанцева скромным обещаниям челябинских властей, заболевшим большим хоккеем. Да и история со стадионом «Центральный», на который Первак имел большие виды, но остался ни с чем, не способствовала его желанию закрепиться в Челябинске. В Нижнем «Спартак» начал сезон неплохо, но затем скатился на дно турнирной таблицы первого дивизиона. Торбинский еще из Челябинска уехал в московский «Спартак», растерял «Спартак-Лукойл» и других своих звезд.

Два «золота» из одной винтовки

" src=

В Турине до этого «вечно вторая» Светлана Ишмуратова доказала всему миру, что уральские женщину могут не только останавливать на скаку лошадей и входить в горящие избы, но и стрелять на биатлонных стрельбищах не хуже титулованных немок и норвежек и даже своих подруг по команде.

Два золота, одно из которых в эстафете, принесли Светлане славу главной российской героини туринской Олимпиады, личный разговор с Путиным, «Лексус» от российского правительства и джип от челябинского предпринимателя Артура Никитина.

«Трактор» – чемпион!

" src=

Апрель 2006. Челябинский «Трактор» разрывает в Пензе защитные порядки местного «Дизеля» и выходит в Суперлигу российского хоккея. Вот он миг победы, переданный корреспондентами сайта Chelyabinsk.ru: «За полторы минуты до окончания матча на «челябинской» трибуне был развернут огромный баннер со словами «Мы сделали это!». Финальная сирена и теперь под сводами «Темпа» грохочет только родное: «Трактор-Челябинск» и «Мо-лод-цы!». В воздух взвились десятки кепок в виде белого медвежонка с эмблемой «Трактора». Надо было видеть, как дрались за них пензенские болельщики, как упрашивали челябинцев кинуть им еще одну кепочку. Но нашим было уже не до Пензы. Ведь игроки «Трактора» растянули прямо на льду ответный баннер с надписью «Мы – одна команда». И развернули его не к телекамерам и VIP-ложе, а к лицам неистово их приветствующих простых болельщиков из Челябинска. И те и другие в тот момент были самыми счастливыми людьми на свете».

Первым делом – самолеты!

" src=

Челябинский стронгмен Алексей Серебряков установил свой очередной рекорд, прокатив по летному полю челябинского аэропорту Ту-134. «Пока Алексей натягивал крепежные ремни, журналисты в нетерпении щелкали камерами. «Готов! Пошел!» Секунд на десять все замерли в ожидании. Казалось, ничто не сможет сдвинуть 50-тонную крылатую махину с места. Но уже в следующие мгновения под громыхающие звуки «Rаmmstein’а» и рев самого силача самолет медленно покатился».

«Локомотив-Полет» вновь покоряет Европу

В начале октября гандболисты челябинского «Локомотива-Полета» заняли первое место в группе «A» на первом этапе Кубка вызова Европейской гандбольной федерации. Наши земляки играли в немецком городе Хамм. Несмотря на трудности с перелетом из Челябинска в Дюссельдорф через Москву, в первом туре «железнодорожники» разгромили команду «Дублин» из Ирландии – 32:10. Затем без труда переиграли «Университет» из английского города Манчестер – 36:10 и в тяжелой борьбе одолели украинский «Буревестник» из Луганска – 27:25.

Фото: Коллажи Ирины МАКСИМОВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления