RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Чего желают Снегурочки

Чего желают Снегурочки

Вчера на ночной улице девушка привязалась. Время сначала спросила. Потом вдруг заплакала. Выпивши немного, что ли. В костюме Снегурочки...

" src=

Вчера на ночной улице девушка привязалась. Время сначала спросила. Потом вдруг заплакала. Выпивши немного, что ли. В костюме Снегурочки: синий, мехом отороченный, коса настоящая, золотистая из-под голубой шапочки свисает.

Я растерялся. Остановился. Холод за щёки хватает.

– Чего плачешь-то? Дед Мороз твой где? – спрашиваю.

– Бросил меня, гад, – говорит она. – Ушёл с подарками. Куда я без него?

– Домой иди. Замёрзнешь.

– Да как замёрзну, я же Снегуууууууурочка, – плачет.

Дурочка.

– Дед Мороз-то муж, что ли? – говорю осторожно.

А она всё плачет. С кем не бывает. Подарки, может, разносила с ним от какой-нибудь фирмы, поссорилась, поругалась. Выпила. Не знает, куда идти. Женщина иногда не знает куда идти. Совсем.

– Пошли со мной, – говорю. – А то замёрзнешь. Я один живу. Переночуешь на диване.

Она молча пошла. По доверчивости и впрямь Снегурочка.

– Только подарка у меня для тебя нету, – говорит и нос вытирает красивой варежкой. – А почему ты один, добрый такой? Жена где?

– Расстались давно, – отвечаю. – Каждый Новый Год загадываю себе новую жену, а она всё нейдёт. Может, ты моей женой будешь?

– Так ведь только до весны, – улыбается Снегурочка. – Весной-то, как потеплеет, мне тут нельзя.

– А поедем на Север вместе весной.

Вот она уже и смеётся. Пришли домой, я чайку горячего заварил. Хороший чай, зелёный с жасмином. Дух по всей квартире ароматный. Она шубку так и не сняла свою. Только сапоги скинула, в белых шерстяных носочках проскользнула на кухню.

– Ну, ты что, мне же горячее запрещается, – говорит. – Растаю тут у тебя совсем. А у меня ещё много детей без подарков осталось.

Кожа у неё белая-белая, будто и впрямь из снега вылеплена.

– А у тебя своих детей нет? – спрашиваю я.

– Кто же от меня детей захочет?

– Красивая ты.

– Холодная. Никто холодную не берёт. Вот и хожу, чужим дитям подарки раздаю. Они меня даже обнимать бояться.

Не пойму: серьёзно говорит или шутит. Может, впрямь настоящая Снегурочка у меня на кухне? Где же дед Мороз, зачем её бросил?

А вот была бы она просто одинокой девушкой, не в костюме Снегурочки, я бы время ей сказал и мимо прошёл. Даже подумать неуютно. Может быть, всем одиноким людям под Новый Год нарядиться Морозами и Снегурками, выйти на улицы, чтобы, наконец, заметить друг друга? Встретиться?..

Просидели с ней почти всю ночь. Разговаривали, будто знакомы сто лет, остывший чаёк прихлёбывали. А потом она сказала, ложечкой в стакане звеня:

– Вот всю жизнь об этом мечтала.

– О чём?

– Чтобы всю ночь с кем-то на кухне проговорить. Просто проговорить. Вот так уютно, знаешь. Лампа, чай и человек напротив. И говорить, говорить, и не спать. Понимаешь, вот именно так. Не трахаться, не чтобы цветы дарили, не ликёр в дорогом ресторане, а вот так.

– Что же, сбылась, значит, и твоя мечта под Новый Год?

– Выходит, да.

Посветлела она и ещё красивее стала. Гляжу на неё и, чувствую, сам светлею. И тепло-претепло на душе.

Когда спать попросилась, постелил ей на диване в большой комнате. Довольная, уснула. Сам тихонько лёг у себя. И тоже всё мечтал о чём-то до утра, пока глаза не слиплись совсем.

Утром проснулся, а её нет.

Растаяла всё-таки, наверное. Нельзя им долго в тепле. Не привыкли они.

Скольких надо к теплу приучить. И чаю заварить, и говорить-говорить-говорить на кухне, и слёзы вытирать, и любимыми, хорошими, родными звать. Чтобы привыкали, не исчезали, не таяли, не уходили в себя, в своё одиночество. Чтобы превращались из Снегурочек в настоящих, любимых, желанных, из плоти и крови.

Дорогие люди, с наступающим вас. Чего пожелать? Совсем простое, ладно? Грейте друг друга, вот и всё. Не бойтесь, что растаете. Грейте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления