Город Синдром длиной в 27 лет

Синдром длиной в 27 лет

Заморозки послужили причиной того, что на заявленном митинге по поводу 27-летней годовщины ввода советских войск на территорию Афганистана вместо заявленных пяти сотен человек присутствовало лишь 24...

" src=

Заморозки послужили причиной того, что на заявленном митинге по поводу 27-летней годовщины ввода советских войск на территорию Афганистана вместо заявленных пяти сотен человек присутствовало лишь 24.

Однако ни мороз, ни малое количество участников не помешали присутствующим обнажить головы перед памятником воинам-интернационалистам.

У Орла на Аллее славы, раскинувшего в полете каменные крылья, по команде «смирно» вытянулся почетный караул. По другую сторону в шеренгу по двое стояли участники митинга. В руках у каждого – траурные алые, будто кровь, гвоздики. Перед глазами отцов и матерей вновь, словно живые, стояли их погибшие сыновья. Участникам афганской, таджикской, чеченской и прочих войн память вновь рождала картины событий давно минувших, но навсегда оставивших раны в сердцах.

…Выступали представители городских общественных организаций ветеранов боевых действий: «Родина», «Боевое братство», «Держава». Они говорили о той первой операции спецназа «Шторм» перед новым 1980 годом, в которой участвовали четверо южноуральцев, дошедших до дворца Амина. О том, что та афганская война унесла 170 наших земляков. О том, как живется тем, кто выжил, какой отпечаток наложили на них те дни…

По словам военных психологов, в частности, Леонида Китаева-Смыка, военный синдром – понятие вовсе не виртуальное, а вполне ощутимое, в том числе и на страницах криминальной хроники. Люди, прошедшие войну, вернувшись в гражданское общество, испытывают недостаток в тех ощущениях, которые дают такие непонятные в мирной жизни категории, как боевое братство, помощь товарищам и, как бы то ни было, романтика военных действий. Психологи, работающие с бойцами, вернувшимися из горячих точек, говорят, что им требуется значительное время на социальную адаптацию. Проще говоря, они нуждаются в поддержке государства, которое, едва угаснет мода на ветеранов, забывает о них.

В свое время этот диссонанс стал причиной «вьетнамского синдрома» в США. Его отголоски слышны до сих пор.

Память об ушедших на поле боя – это, пожалуй, лучшее лекарство против стресса для тех, кто прошел через горнило войны.

Мама одного из погибших в Афганистане челябинцев от имени всех матерей, сестер и жен выразила благодарность, что тема Афганистана не забывается, участников тех военных действий помнят и чтят.

" src=

«Любую войну начинают генералы. Солдаты лишь исполняют их приказы. Важно не то, кем мы оказались – победителями или побежденными. Важно другое – что мы, солдаты оставались верными присяге, – считает председатель областного союза ветеранов боевых действий Виктор Ашмарин. – И сейчас давайте останемся ей верны. Это не позволит нам забыть ребят, отдавших свои жизни той войне».

После просмотра отечественного блокбастера режиссера Федора Бондарчука «9 рота» многие задались вопросом, насколько правдивы события, показанные в нем. Председатель Челябинского областного общества участников военных действий в Афганистане Виктор Ашмарин считает фильм очень реальным. «В «9 роте» за полтора-два часа показано превращение молодых солдат в матерых воинов. Практически каждая из разыгранных актерами ситуаций происходила со мной и моими сослуживцами, – говорит Виктор Валентинович. – Дедовщина? Она была, есть и будет. Вот только не надо ее путать с бедой Сычева – это уже уголовщина. В фильме рассказали, что происходит, если солдат не хочет готовиться к боевым действиям: ему объясняют необходимость этого при помощи жестов и физической нагрузки. Все это идет во благо ему же».

Главное отличие ввода войск в Афганистан и чеченской кампании, по словам Виктора Валентиновича, в том, что афганская война – это политический шаг, а чеченская – экономический. А известный в Челябинске военный журналист, участвовавший в освещении афганского конфликта, Владимир Филичкин считает, что не нужно дробить Афган на политику и экономику. Это была вынужденная мера СССР. Просто политика в этом случае стоит на первом месте. Советский Союз немного, буквально на несколько месяцев, сумел опередить Америку. Если бы не мы, то там разместили бы свою военную базу американцы…

Много человек было заявлено на митинг. Думали, что не придет никто. Но все же митинг состоялся, хотя и в столь малом составе. Зимы с каждым годом становятся теплее, но нет надежды на то, что сослуживцев, которые помнят и чтят погибших в горячих точках товарищей станет больше. Всех участников боевых действий, несомненно, можно назвать героями. Без идеологических рамок.

Однако сейчас идет смена приоритетов. Считается, что в армию попадают те, кто не смог стать студентом и коммерсантом. Скорее всего, такие митинги, как прошедший сегодня днем, станут просто мероприятиями, проводящимися по привычке, где никто ни по кому не скорбит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления