Город Чубайс «зажег» в Челябинске

Чубайс «зажег» в Челябинске

25 декабря состоялось торжественное открытие второго блока Челябинской ТЭЦ-3. В церемонии приняли участие председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и губернатор Челябинской области Петр Сумин...

" src=

25 декабря состоялось торжественное открытие второго блока Челябинской ТЭЦ-3. В церемонии приняли участие председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Сейчас на Южном Урале наблюдается стремительный рост энергопотребления. Только в этом году спрос на электричество в регионе вырос более чем на 7 %, что в целом превышает среднероссийские показатели. Новый энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 повысит надежность энергоснабжения прежде всего промышленных потребителей региона: предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения и других. По словам Анатолия Чубайса, время неплатежей и веерных отключений закончилось, энергетика становится локомотивом экономики.

Последние годы промышленное производство в регионе выросло на 10 %. Это особенно актуально в предстоящую зиму, так как Южный Урал входит в число «регионов пиковой нагрузки», где из-за стремительного роста энергопотребления высока вероятность возникновения дефицита электричества в пиковые часы. Кроме того, пуск нового энергоблока обеспечит надежное теплоснабжение существующих и строящихся микрорайонов Челябинска.

Для губернатора ТЭЦ-3 – особый объект. В 80-х годах Сумин возглавлял городской штаб по строительству объекта. Первый паросиловой блок на ТЭЦ введен в эксплуатацию в апреле 1996 года, строительство нового началось практически сразу. За первые два года установили основное оборудование, однако из-за недостатка финансирования работы остановились.

Новый импульс строительству второго блока станции придало реформирование электроэнергетики и создание межрегиональных генерирующих компаний, способных аккумулировать значительные инвестиционные ресурсы. В 2005 году ОАО «Челябинская генерирующая компания», в состав которой входит Челябинская ТЭЦ-3, перешла под управление ОАО «ТГК-10». Тогда же было принято решение о достройке второго блока станции. На финансирование проекта ТГК-10 направила два миллиарда рублей собственных и привлеченных средств. В итоге общая сумма инвестиций составила 4,5 миллиарда рублей. Как отметил глава Челябинска Михаил Юревич, «с пуском нового объекта у города появились новые перспективы развития промышленности».

По словам главы РАО ЕЭС, в настоящее время перед энергетиками стоит сложная задача. Для запуска второго энергоблока понадобилась переброска газа с других объектов ТГК-10. Но проблем с поставками газа на ТЭУЦ не будет. В тоже время в РАО ЕЭС подготовили и уже осуществляют программу перевода части газовых электростанций на угольное топливо. Это, как отмечает Петр Сумин, хороший рынок сбыта для Челябинской угольной компании, которая сейчас испытывает серьезные трудности.

Сразу после церемонии ввода в эксплуатацию второго энергоблока был заложен памятный знак о перспективном строительстве третьего энергоблока. Его планируется построить к 2011 году.

" src=

Помимо запуска объекта было подписано два соглашения о сотрудничестве. Первый документ – о взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надежного электроснабжения в Челябинской области. Второй – о взаимодействии правительства области и РАО «ЕЭС России» при реализации инвестиционных проектов до 2011 года. Второе соглашение, в частности, предусматривает комплексное развитие генерирующих мощностей и электросетевого хозяйства Челябинской области. По словам Чубайса, договор сильно отличается от предыдущих соглашений.

«Раньше договаривались, как проводить реформирование электроэнергетики, а сейчас основной вектор направлен на привлечение инвестиций и ввод новых мощностей», – заявил он после подписания соглашения.

В документе предусмотрено строительство и реконструкция генерации общей мощностью 1 125 МВт до 2011 года, и 225 МВт – до 2012 года. Кроме того, планируется строительство подстанций различного класса. Общий объем финансирования составит порядка 61,2 миллиардов рублей. Из них 39,4 миллиарда будут направлены на генерацию, а 21,8 миллиардов – на электросетевое хозяйство. Источники финансирования – собственные и привлеченные средства дочерних компаний РАО ЕЭС, работающих на территории Челябинской области. Более 65 % инвестиций – средства энергохолдинга, остальные идут за счет размещения эмиссии дополнительных акций, платы за технологичное присоединение, а также частные инвестиции. По словам Анатолия Чубайса, введение платы за технологическое присоединение пользователей региона «будет одной из самых низких по стране».

Третий блок Челябинской ТЭЦ-3 будет построен до 2010 года. ОГК-3 в 2011-2012 годах возведет два угольных энергоблока мощностью 225 МВт каждый на Южно-Уральской ГРЭС. ОГК-2 планирует строительство к 2011 году пылеугольного блока № 10 на Троицкой ГРЭС мощностью 500 МВт.

После официальных мероприятий в Челябинске глава компании Анатолий Чубайс вылетел в Екатеринбург, где проконтролирует ход ремонтных работ, которые в настоящее время ведутся на Рефтинской ГРЭС (входит в ОГК-5). Напомним, накануне, 20 декабря, там произошел крупный пожар, в результате которого повреждено 800 квадратных метров кровли блока № 10 электростанции. Отключения электроэнергии и ограничений по теплоснабжению для населения не произошло. Как заявил Анатолий Чубайс, это одна из самых тяжелых аварий, которая произошла в энергетике за последние годы. Сумма ущерба пока просчитывается, но уже очевидно, что она будет исчисляться миллионами рублей.

«Первые 7-10 минут после начала пожара сотрудники ГРЭС сработали профессионально: приняли решение о сливе масляного бака, что существенно сократило объем возможных разрушений, – сообщил Чубайс. – Остановка седьмой турбины сократила объем потерь, которые станция могла понести».

По словам главы РАО ЕЭС, ситуация на станции остается крайне сложной, однако в результате ЧП ни один потребитель не пострадал: «Когда на Рефтинской ГРЭС из-за пожара отключились два энергоблока, для компенсации потерянной мощности были задействованы все резервы энергосистемы Урала, в том числе новый блок Челябинской ТЭЦ-3».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления