Город Мэрия пойдет на юг

Мэрия пойдет на юг

Приоритетные национальные проекты в Челябинске выполняются на 100 процентов. Об этом заявил глава города Михаил Юревич на итоговом совещании по реализации нацпроектов 21 декабря. По его мнению, наилучшие результаты...

" src=

Приоритетные национальные проекты в Челябинске выполняются на 100 процентов. Об этом заявил глава города Михаил Юревич на итоговом совещании по реализации нацпроектов 21 декабря. По его мнению, наилучшие результаты челябинцы показали в сфере здравоохранения и строительства. В частности, в следующем году может быть побит рекорд советских времен по количеству вводимого в эксплуатацию жилья.

Планировалось, что совещание по нацпроектам плавно перейдет в пресс-конференцию главы города, на которой он вслед за губернатором Петром Суминым подведет итоги уходящего года. Однако Михаил Юревич опоздал почти на полтора часа: задерживался на последнем в этом году заседании областного правительства. В отсутствии мэра бразды правления взял в свои руки первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев. По его словам, практически весь год город жил в режиме реализации нацпроектов. Не все прошло гладко, но самое главное – челябинцы сумели наработать немалый опыт.

" src=

Судя по докладам вице-мэров, ответственных за реализацию того или иного нацпроекта, в целом ситуация довольно радужная. В частности, в сфере образования практически полностью освоены финансовые средства на поддержку педагогов, одаренных детей и талантливой молодежи, а также образовательных учреждений, детских садов.

По словам начальника управления образования Александра Кузнецова, в школах города полным ходом идет информатизация. Сейчас 128 из них подключены к Интернету, к концу года их станет 170. В Челябинске на 5 % увеличилось количество призеров и победителей областных и всероссийских олимпиад. Особенно преуспел в этом плане лицей № 31, ученики которого имеют награды всех достоинств.

Актуальной остается проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Несмотря на то, что этот вопрос не входит в нацпроект, обойти его челябинские власти не могут. По словам Кузнецова, на 1 ноября этого года 6,5 тысяч детишек не смогли попасть в детские сады. Всего же в управлении образования находится 18 тысяч заявлений от родителей, желающих в будущем отдать свое чадо в дошкольное учреждение.

" src=

Внушают оптимизм результаты по нацпроекту «Здоровье». Как отметил вице-мэр Виталий Тесленко, в этом году удалось поднять заработную плату медицинским работникам, а также улучшить их условия труда за счет поступления нового оборудования. Кроме того, в Челябинске уменьшилось количество инфекционных заболеваний, увеличилась рождаемость и снизилась смертность, прошли диспансеризацию большинство работников бюджетной сферы.

Что касается строительства, то к концу 2006 года объем вводимого в эксплуатацию жилья в Челябинске достигнет 500 тысяч квадратных метров. В следующем году городские власти всерьез настроены побить рекорд 1988 года, когда эта цифра составила 560 тысяч квадратных метров. А вот дальше, по мнению вице-мэра по строительству Владимира Слободского, могут возникнуть трудности. Виной тому – все тот же пресловутый ЮНИИПОК, с которым мэрия сражается за территорию.

Если суд решит вопрос в пользу города, то планы по строительству жилья будут выполнены, если нет – мэрия уже рассматривает возможность продвижения на юг, в частности, в Новосинеглазово. Будут также осваиваться территории в Чурилово, более пристального внимания удостоится и Краснопольская площадка. Помимо этого, глава города Михаил Юревич намерен добиться передачи в собственность муниципалитета большей части земельного участка, предназначенного под строительство новых корпусов Челябинского государственного университета.

" src=

«По федеральному закону, если земля не используется по назначению, то ее нужно изымать, – заявил Юревич. – А я знаю, что эта территория не используется вообще. 70 гектаров – слишком большая площадь, там могут разместиться все образовательные учреждения Челябинска. Университет, конечно, будет расширяться, но для этих целей ему вполне достаточно 20 гектаров. Остальное нужно отдать городу под жилищное строительство».

Глава города отметил, что руководство ЧелГУ полностью согласно с таким вариантом, поскольку столь огромный участок университету не нужен. Слово за Министерством образования России, которое, по мнению Юревича, умышленно не передает земли муниципалитету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления