RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Строитель» на гребне волны

«Строитель» на гребне волны

11 декабря наконец-то официально открылся обновленный плавательный бассейн «Строитель» в Металлургическом районе Челябинска. После капитального ремонта и реконструкции он представляет собой единственный...

" src=

11 декабря наконец-то официально открылся обновленный плавательный бассейн «Строитель» в Металлургическом районе Челябинска. После капитального ремонта и реконструкции он представляет собой единственный в области комплекс, в котором есть 50-ти, 25-ти и 10-метровая ванны, вышки для прыжков в воду, а также трибуна для болельщиков на 1000 мест. Осталось провести косметический ремонт здания: украсить потолок, заменить плитку и обновить фасад.

Бассейн «Строитель» был открыт в 1970 года. Тогда он входил в четверку лучших бассейнов СССР. Однако на протяжении 35 лет капитальный ремонт в здании ни разу не проводился. Три года назад научно-исследовательский институт провел доскональную экспертизу всего здания от подвала до чердака, которая показала износ конструкций как моральный, так и материальный. Появились даже слухи о возможном закрытии бассейна. Сегодня же они были полностью опровергнуты. Вложение средств в комплекс началось с перевода бассейна в собственность области. «Мы купили его по низкой цене, но сразу поняли, что придется вкладывать серьезные средства именно для того, чтобы сохранить этот объект, прежде всего, для физкультуры», – вспоминает первый вице-губернатор Андрей Косилов.

Кстати, он один из немногих в аппарате правительства области, кто регулярно занимается плаванием. Каждое утро Андрей Николаевич проплывает 1,5 километра. На открытии бассейна он единственный из VIP-персон показал мастер-класс молодым спортсменам. (Смотреть видео, 18 сек., 3,35 Мб) Правда приплыл последним. Пять лет он занимался в «Строителе», и сейчас ему есть с чем сравнивать. «Раньше сильно чувствовалась хлорка, которая раздражала глаза, кожу. Сейчас этого нет: вода мягкая, приятная», – поделился впечатлениями Косилов.

" src=

Стоит отметить, что все эти «удобства» дались непросто. Реконструкция бассейна затянулась на целых три года. Перед руководством комплекса стоял выбор: либо максимально быстро провести ремонт и временно прекратить все занятия в бассейне, либо сохранить подготовку в спортивных школах и проводить реконструкцию постепенно. Выбор сделали в пользу второго варианта. Ведь «Строитель» – единственный в области бассейн, где есть прыжковый комплекс и десятиметровая вышка. Глубина большой ванны позволяет проводить соревнования по водному поло, а наличие малой и средней ванн с теплой водой облегчает обучение детей. На базе бассейна создана спортивная школа, где готовят детей по олимпийским видам спорта, в числе которых прыжки в воду, синхронное плавание. «Бассейн имеет большое значение для города и области, – подчеркнул начальник областного управления по физической культуре и спортуВладислав Беседин. – Когда полностью закончим ремонт, здесь можно будет проводить соревнования международного уровня».

Особенно гордится достижениями директор «Строителя» Владимир Кондрашов. «Ребята, которые тренируются у нас, постоянно занимают призовые места. Южный Урал является одним из лучших регионов по прыжкам в воду. Пять наших ребят стали чемпионами Европы», – рассказывает Владимир Кондрашов.

За последние два года на ремонт «Строителя» из областного бюджета было направлено 45 миллионов рублей. Сейчас в бассейне заменены инженерные сети, часть несущих конструкций, фильтры для очистки воды. Следующим этапом станет замена вентиляционной системы, обновление фасада. Кроме того, планируется открыть массажные кабинеты, фитнес-залы.

При поддержке губернатора Петра Сумина для плавательного бассейна «Строитель» приобретены два автобуса. Это позволило организовать поездки детей из школ и детских садов Металлургического и Сосновского районов, а также Северо-запада. Невысокая цена билета делает его доступным для всех слоев населения. Например, одно занятие для пенсионеров и школьников обойдется в 50-60 рублей, для студентов – 70-80. Стоимость общего билета составляет 110-120 рублей. Также предусмотрены семейные и групповые скидки.

Фото: Фото и видео Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления