RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Одноразовый бизнес с видом на море

Одноразовый бизнес с видом на море

В 2007 году в Челябинской области может появиться множество турфирм-однодневок. Такое предположение высказал 5 декабря начальник главного регионального управления по физкультуре, спорту и туризму Владислав Беседин. Вызвано это тем, что 1 января истекает с

" src=

В 2007 году в Челябинской области может появиться множество турфирм-однодневок. Такое предположение высказал 5 декабря начальник главного регионального управления по физкультуре, спорту и туризму Владислав Беседин. Вызвано это тем, что 1 января истекает срок действия федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Беседин считает, что тогда любой частный предприниматель сможет открыть так называемую турфирму лишь для того, чтобы собрать с клиентов деньги и исчезнуть.

Для крупных челябинских туроператоров окончание срока действия закона не такая уж большая беда. «Думаю, что со следующего года усилится контроль государственных органов в отношении туристического бизнеса, – отметила директор туристической фирмы «Дан» Карина Бердичевская. – Даже при вступлении в ассоциацию турфирм требуется солидный опыт, образование, наличие серьезных контрактов, работа по белым схемам. А это уже своего рода лицензирование. Сейчас идет процесс глобализации рынка, укрупнения компаний. Это естественный процесс, который позволяет выжить только серьезным фирмам. Конечно, нам тоже будет сложно, но надеюсь, что двухлетний опыт работы, большие объемы помогут справиться со всеми трудностями».

Истечение срока действия закона – не единственная проблема, которая стоит перед региональным туристическим бизнесом. Челябинская область с недавних пор стала привлекать все больше гостей из России и зарубежья – принять такое количество туристов становится все труднее. «В туристических комплексах области не хватает гостиничных мест, – заявил начальник отдела туризма главного областного управления по физкультуре, спорту и туризму Александр Филиппов, – поэтому необходимо много строить. А для этого, в свою очередь, нужны инвестиции в туристический бизнес».

Еще один вопрос (наряду с фирмами-однодневками), который беспокоит областные власти, тоже связан с законодательством. Госдума приняла в первом чтении поправки к федеральному закону «Об основах туристической деятельности». Камнем преткновения стала глава «Финансовые гарантии», которой предлагается дополнить действующий закон. Под финансовыми гарантиями авторы законопроекта понимают банковскую гарантию возмещения убытков или страхование гражданской ответственности. Согласно проекту, размер финансовой гарантии для туроператоров, работающих в сфере международного туризма, должен составлять 10 миллионов рублей, в сфере внутреннего туризма – один миллион рублей. По этому поводу 1 ноября московские объединения предпринимателей и ассоциаций туриндустрии организовали собрание. По их мнению, принятие данного законопроекта не только не решит вопросы защиты потребителей туристических услуг, но и приведет к монополизации туристического рынка и вытеснению малых предприятий из этой сферы бизнеса.

«Из-за этой перемены в законодательстве турбизнес может оказаться в руках крупных московских операторов, а нам придется перейти на турагентскую деятельность», – подчеркнул Владислав Беседин.

Однако челябинские туроператоры не боятся и этой проблемы. «Финансовые гарантии туристическим фирмам необходимы, – считает Карина Бердичевская. – По такой схеме работают компании Америки, Европы. Это могут быть как «живые» деньги, так и банковские, но, как правило, страховых фирм. Известно много случаев, когда туристические фирмы становились банкротами, а их клиенты оказывались заложниками обстоятельств, не могли разместиться в гостинице, выехать обратно и так далее. Финансовые гарантии помогут избавить от этих неприятностей всех посетителей, желающих отдохнуть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления