Город Отогнать за 60 секунд

Отогнать за 60 секунд

В администрации Челябинска составили перечень участков дорог, с которых будут отвозиться на штраф-стоянку оставленные машины. 4 декабря этот список был представлен журналистам на аппаратном совещании у главы города...

" src=

В администрации Челябинска составили перечень участков дорог, с которых будут отвозиться на штраф-стоянку оставленные машины. 4 декабря этот список был представлен журналистам на аппаратном совещании у главы города. Так называемому временному перемещению подлежат все автомобили, затрудняющие движение. За последние полторы недели с магистралей города уже было эвакуировано 12 машин. Обкатка новой санкции прошла без эксцессов. Как сообщили в администрации, писем с претензиями от водителей в мэрию не поступало.

Под пристальным вниманием ГИБДД города оказались центральные магистрали и наиболее оживленные перекрестки. Припаркованные на обочинах дорог автомобили приводят к повышенной аварийности и возникновению дорожных пробок в часы-пик. Кроме того, зимой брошенные машины мешают проходу снегоуборочной техники. Как отметил мэр Челябинска Михаил Юревич, перечень мест, с которых машины могут быть отправлены на штрафстоянку, нужно довести до каждого водителя. «Автомобилисты должны знать, чем рискуют, нелегально припарковавшись», – пояснил глава города. В ближайшее время планируется разработать специальные знаки, указывающие на возможность перемещения машины на штрафстоянку, а в будущем – и установки блокиратора.

Единственная трудность, с которой столкнулись сотрудники ГАИ, – эвакуация иномарок с автоматической коробкой передач. По словам начальника управления благоустройства Михаила Скрипко, сейчас подбираются новые эвакуаторы, которые смогли бы перемещать и такие автомобили.

В администрации отметили, что нелегальных парковок на обочинах с каждым годом будет становиться меньше благодаря программе развития улично-дорожной сети. На следующий год она предполагает реконструкцию порядка 30 перекрестков, расширение улиц и создание двух развязок. В целом на реализацию программы предусмотрено более двух миллиардов рублей. Каждый перекресток обойдется городскому бюджету в 9-10 миллионов. В первую очередь планируется сделать разворот вправо со стороны Металлургического района на перекрестке Комсомольского и Свердловского проспектов. Из-за значительных изменений остановка общественного транспорта «Комсомольский проспект» будет перенесена.

«К реконструкции перекрестков мы будем подходить комплексно, чтобы не получилось как с развязкой на улицах Братьев Кашириных и Северокрымской. Сейчас до тысячи машин могут уходить направо, в результате появляются пробки на Коммуне-Энгельса», – добавил Михаил Скрипко.

По распоряжению мэра Челябинска возле перекрестков нельзя будет проводить капитальное строительство. «Город развивается, с каждым годом появляется все больше машин, дороги придется расширять. Если на этих участках будут стоять капитальные здания, мы понесем большие затраты на выкуп и снос строений», – прокомментировал Михаил Юревич.

Наиболее значительными объектами в следующем году станут развязки на улице Рождественского и автодороги Меридиан, а также на Братьев Кашириных с выходом на улицы Труда, Свободы, Российскую и Нагорную. Под это строительство попадают депо Челябгортранса, заправка, автостоянка и три жилых дома, которые планируется расселить.

«Это аварийные дома, людям предложат новые жилплощади. Есть федеральный закон и генеральный план города, в котором предусмотрены все эстакады, новое строительство дорог. Конечно, со всеми жильцами работа будет вестись индивидуально», – подчеркнул г-н Скрипко.

Перечень участков дорог, с которых будет осуществляться перемещение автотранспортных средств на специальные охраняемые стоянки

  1. ул. Воровского – между пр. Ленина и ул. Тимирязева

  2. пр. Ленина – между ул. Елькина и ул. Воровского

  3. пр. Ленина – между ул. Тернопольской и ул. Энтузиастов

  4. пр. Ленина – между ул. Горького и ул. Рождественского

  5. пр. Ленина – от парковки магазина «Спорт» до ул. Российской

  6. ул. С. Разина – от путепровода Челябинск-Главный до ул. Торговой

  7. ул. Курчатова – между ул. Воровского и ул. Блюхера

  8. ул. Свободы – между пр. Ленина и ул. Коммуны

  9. ул. Цвиллинга – между зданием Правительства Челябинской области и пр. Ленина

  10. пр. Победы – от магазина «Сатурн» до магазина «Ровесник»

  11. ул. Труда – между ул. Елькина и ул. Кирова

  12. ул. Воровского – между ул. Тимирязева и ул. Красной

  13. ул. Труда – от дома № 64 до ул. Пушкина

  14. ул. Бр. Кашириных – между ул. Кирова и ул. Каслинской

  15. ул. Кирова – между ул. Бр. Кашириных и ул. 8-го Марта

  16. ул. Кирова – от проезда к зданию рынка до ул. Бр. Кашириных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления