RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Траурный дым Магнитки

Траурный дым Магнитки

1 декабря на Южном Урале объявлен День траура по погибшим в аварии на Магнитогорском металлургическом предприятии. Это решение принято главой региона Петром Суминым...

" src=

1 декабря на Южном Урале объявлен День траура по погибшим в аварии на Магнитогорском металлургическом предприятии. Это решение принято главой региона Петром Суминым, соответствующий документ сегодня подписал исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов.

Причина появления этого печального постановления – чудовищный пожар, почти сутки пожиравший один из цехов Магнитогорского металлургического комбината.

Точно известно, что ЧП произошло на участке травления в листопрокатном цехе № 5. Пожар начался в 28 ноября в 18:45. Работникам цеха самостоятельно не удалось потушить огонь, который стремительно начал распространяться по цеху. В 19:35 произошло обрушение кровли. В тушении участвовали 12 пожарных расчетов Магнитогорска и несколько – из близлежащих городов. Ситуацию осложняло то, что в цехе находились четыре ванны с соляной кислотой, пять омывочных ванн и отжимные ролики. Только к двум часа ночи пожар удалось локализовать, а ликвидировать – лишь к утру 29 ноября.

Ночью в Магнитогорск выехал исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов. За 2,5 часа он «долетел» до Магнитки на джипе. Вместе с ним на месте трагедии работали начальник управления ГО и ЧС по Челябинской области Сергей Климов и «чрезвычайный» министр Геннадий Подтесов. Практически сразу стало понятно, что пожар не удается потушить, а масштабы трагедии могут быть непредсказуемыми.

Днем стало известно, что обнаружены тела шести погибших работников листопрокатного цеха, но они не извлечены из-под завалов. «Видя последствия пожара, искореженные конструкции и глыбы, я испытал ужас. Но надежды на то, что еще кого-то удастся спасти, нет. Люди не могли выжить под завалами в двадцатиградусный мороз», – заявит Андрей Косилов позже. Без особых трудностей из-под обломков вытащили одного погибшего. Пока у руководства комбината нет уверенности в том, что шесть найденных тел – это все без вести пропавшие, точное число погибших в результате аварии будет установлено, когда пройдет опознание тел.

По информации Андрея Косилова, погибли прежде всего те люди, которые тушили возгорание до приезда пожарных расчетов, но пострадали не от огня, а от обрушившейся на них кровли. «Надо отдать должное мужеству пожарных, – заявил исполняющий обязанности губернатора. – В первые минуты действия пожарных серьезно осложняли едкие пары соляной кислоты. Один из них серьезно пострадал от химического ожога глаз».

Кроме того, в результате ЧП пострадали еще, как минимум, восемь человек. Пятеро доставлены в медсанчасть комбината, один находиться в городской больнице № 1 Магнитогорска. Еще один человек из огня вышел самостоятельно. Как сообщили в медико-санитарной части ММК, от огня никто не пострадал: у пациентов обнаружены ушибы, сотрясения мозга, переломы. Их жизни практически ничего не угрожает, но большинство из них нуждается в помощи психиатра. Руководство Магнитогорского металлургического комбината обещало выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим при пожаре, не останется в стороне и область. «Это огромное горе. Подобных по масштабу происшествий на ведущем предприятии отрасли не происходило давно. И человеческие потери – самые большие для нас», – заявил Андрей Косилов.

«Сейчас причину пожара выясняет специальная комиссия, и только она может точно сказать, почему произошло столь быстрое распространение огня, и кто виновен, – подчеркнул Косилов. – У меня вызывают недоумение оценки, которые сейчас дают, не имеющие ничего общего с реально произошедшей ситуацией в Магнитке».

Напомним, ранее пресс-служба Главного управления МЧС по Челябинской области распространила информацию о том что, по предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение технологического процесса производства.

ЧП нанесло предприятию колоссальный ущерб прежде всего потому, что произошло на очень важном производственном объекте: в цехе выпускают продукцию, которая поставляется на экспорт. По словам представителя пресс-службы предприятия Елены Азовцевой, пока трудно подсчитать ущерб. Но основное прокатное оборудование цеха не повреждено, запас полуфабрикатов на складе есть, поэтому производственная цепочка пока будет работать без перебоев. Основное производство комбината в результате пожара не пострадало и продолжает работу в прежнем режиме.

Расследование причин пожара на комбинате взято на особый контроль управлением Генеральной прокуратуры РФ в Уральском Федеральном округе. На место происшествия рано утром выехал прокурор Челябинской области Александр Войтович. О ситуации доложено полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву.

Фото: Фото с сайта www.gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления