RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Скорая помощь» от СПИДа

«Скорая помощь» от СПИДа

В Челябинск прибыла съемочная группа программы «СПИД. Скорая помощь» во главе с Алексеем Лысенковым, ведущим передачи «Сам себе режиссер». Бригада телевизионщиков объехала почти все регионы России...

" src=

В Челябинск прибыла съемочная группа программы «СПИД. Скорая помощь» во главе с Алексеем Лысенковым, ведущим передачи «Сам себе режиссер». Бригада телевизионщиков объехала почти все регионы России. Итогом поездки на Урал станут две передачи о Екатеринбурге и Челябинске, которые выйдут на канале ТНТ 15 и 22 декабря.

Героем программы «СПИД. Скорая помощь» станет житель Челябинска Равиль. После того, как врачи поставили ему диагноз ВИЧ, Равиль обратился в общественную организацию «АнтиСПИД». Сейчас Равиль работает в ней консультантом и помогает таким же как он преодолеть шок и психологические барьеры. Каждый день он выходит на улицы города, раздает бесплатно справочную литературу и презервативы, рассказывает, где можно сдать анализы. Равиль – один из немногих, кто согласился принять участие в программе и выступить с открытым лицом. По словам продюсера проекта «СПИД. Скорая помощь» Юрия Непомнящего, это большая редкость. «Мы объехали почти всю Россию. И бывало так, что возвращались ни с чем, – говорит Непомнящий. – А все потому, что люди не хотят открывать свое лицо, боятся быть узнанными».

" src=

Одна из причин такого страха, по мнению ведущего программы Алексея Лысенкова, – неправильное представление об этом заболевании. «Общество допустило грубейшую ошибку, назвав СПИД чумой 20 века. Сегодня в России более миллиона ВИЧ-инфицированных, и для их жизни не создано никаких условий. Они не могут устроиться на работу, посещать обычную школу. Доходит даже до смешного: люди бояться находиться в одной комнате с инфицированным, если там летает комар. Думают, что так можно заразиться. Дискриминация миллиона людей – это уже геноцид, – заявил Лысенков. – Сейчас от СПИДа никто не застрахован. Не секрет, что им можно заразиться даже в медицинских учреждениях. Нам известно, что в Челябинске ВИЧ-инфекцией заразился даже 81-летний старик, причем половым путем».

Как отметили участники съемочной группы, о СПИДе говорят только два раза в год – 1 декабря, в День борьбы с этим заболеванием, и в третье воскресенье мая, День памяти погибших от СПИДа.

Программа «СПИД. Скорая помощь» была создана для того, чтобы показать, что ВИЧ – это не приговор. Такого же мнения придерживаются и в областном министерстве здравоохранения. В Челябинской области в этом году выявлено 1 300 ВИЧ-инфицированных. Всего на Южном Урале проживает более 18 тысяч 230 больных синдромом имуннодефицита человека.

" src=

В этом году борьба со СПИДом признана государственной задачей. В рамках национального проекта «Здоровье» на профилактику и лечение ВИЧ-инфекции в этом году на Южном Урале планируют потратить около 220 миллионов рублей. «У нас появилась возможность приобрести препараты антивирусной терапии, на 80 миллионов рублей закуплено тест-систем – заявила первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева. – Но сейчас перед нами возникла другая проблема – мотивировать население сдать анализы на ВИЧ».

Городские власти приняли решение создать муниципальную организацию «Компас», которая будет заниматься профилактикой СПИДа. Участники съемочной группы и представители общественной организации попросили журналистов чаще освещать акции по профилактике этого заболевания. Возникла идея привлечь к информированию населения о СПИДе известных людей. Например, недавно депутат Государственной Думы Михаил Гришанков публично сдал анализы на ВИЧ, показав тем самым, что забота о собственном здоровье сильнее предрассудков.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления