Город Где твоя тачка, чувак?

Где твоя тачка, чувак?

В полдень завтрашнего дня все автомобилисты Челябинска должны бояться. 22 ноября каждый водитель, оставивший свое средство передвижения, может не найти его на стоянке. Начальник городской ГИБДД Константин Островский заявил...

" src=

В полдень завтрашнего дня все автомобилисты Челябинска должны бояться. 22 ноября каждый водитель, оставивший свое средство передвижения, может не найти его на стоянке.

Начальник городской ГИБДД Константин Островский заявил сегодня, что сотрудниками его ведомства изучены методы, применяемые коллегами в российских мегаполисах. В Челябинске сложилась крайне неблагоприятная обстановка с автомобилями, которые создают препятствие для других средств, включая общественный транспорт и специальную уборочную технику. По мнению главы ГИБДД, автомобили, оставленные на газонах, тротуарах, остановках общественного транспорта, мешают движению.

При этом Константин Островский полагает, что несколько эвакуаторов смогут решить проблему автомобильной «перенаселенности» миллионного города. На днях состоялась рабочая встреча у заместителя главы Челябинска по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Алейникова, в которой участвовали и представители областной прокуратуры, ГИБДД, УВД Челябинска. На встрече были обсуждены правовые аспекты вопроса и проработан механизм применения статьи 12.19 кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

На деле все выглядит так: если ваше авто помешало движению транспорта, то вы, во-первых, заплатите штраф, составляющий от 100 до 300 рублей, а во-вторых, будете вынуждены заплатить «частнику» (ГИБДД заключило договоры с фирмами, которые обеспечат выполнение этого постановления), который возьмет на себя труд по транспортировке и локализации вашего автомобиля. В среднем эта сумма будет равна полутора тысячам рублей.

В настоящее время в Челябинске созданы мобильные группы, в каждую из которых входит сотрудник Госавтоинспекции. Именно с помощью этих групп будет осуществляться задержание транспортных средств и помещение их на стоянку.

Что же должен делать водитель, вышедший, к примеру, из магазина и не обнаруживший в пределах видимости собственный автомобиль? Начальник городского ГИБДД говорит: «Достаточно набрать 02». Константин Островский уверен, что любой водитель сможет получить информацию о том, где находится его «железный конь». Действующее законодательство предписывает: при отсутствии водителя возможно составление протокола, задержание транспортного средства, создавшего препятствие для других автомобилей, обязательно в присутствии двух понятых. Приоритетными направлениями для «обкатки» новой системы освобождения городских магистралей от машин, поставленных «не так», стал проспект Ленина от улицы Энтузиастов до улицы Свободы, улицы Цвиллинга, Труда, а также территории, прилегающие к железнодорожному вокзалу.

Возникает вполне закономерный вопрос: не станут ли драконовские меры, связанные с «ликвидацией» транспорта с городских улиц, поводом для возникновения очередных дорожных пробок и водительских скандалов? ГИБДД считает, что нет. Островский утверждает, что был изучен опыт больших городов, в которых именно так поступают с нарушителем.

Завтрашний день, по идее, должен стать «судным» для любого автовладельца, поставившего свой «зад» за периметр разрешенной зоны остановки общественного транспорта. При резонном вопросе: «Сколько я должен платить?», ответ всего лишь один: «Примерно 1500». Меньше за эвакуацию вашего транспортного средства не возьмут. При кажущейся гуманности подзаконных актов, при том, что автомобиль бесплатно может стоять на штрафстоянке в течение трех часов, все-таки, видимо, придется раскошелиться, когда вы поймете, что процесс «возвращения» собственной машины займет гораздо больше времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления