Город Водопровод по артиллерийской технологии

Водопровод по артиллерийской технологии

Сегодня на Кировке бестраншейным способом заменили 300 метров водопровода. Вся процедура заняла несколько часов, подготовительные работы – около недели: необходимо было раскопать часть старой трубы и соорудить временный водовод. Уже через несколько дней п

" src=

Сегодня на Кировке бестраншейным способом заменили 300 метров водопровода. Вся процедура заняла несколько часов, подготовительные работы – около недели: необходимо было раскопать часть старой трубы и соорудить временный водовод. Уже через несколько дней по новым трубам пойдет вода.

На Кировке наблюдалось настоящее столпотворение техники: автомобили, кран – все это гудит и рычит. Перед парадным подъездом Законодательного собрания области выкопана огромная яма, в ней копошатся рабочие, кричат, долбят кувалдами по грунту. Через триста метров – такая же яма.

«Когда камень тротуарный укладывали, не думали, что водопровод менять будут!», – сердятся водопроводчики. Во второй яме стоит железный зверь по имени «Grundoburst» – это установка для бестраншейной прокладки труб. Он ревет и под чутким присмотром оператора толкает в пустую старую водопроводную трубу массивную цепь. На другом конце за эту цепь зацепляют железный набалдашник. «80 тонн на квадратный метр – такое усилие дает установка, мы этим ножом в Усть-Катаве артиллерийские стволы резали, после войны из них водопровод делали. Во какая сила!» – объясняет бригадир процесс журналистам.

За ножом тянется длинная, как гигантская тропическая змея, пластиковая труба. Агрегат на дальнем конце напрягся и потащил нож с трубой к себе. Старая толстенная чугунная труба сначала стала упираться, но не выдержала напора машины и захрустела, стала крошиться на мелкие кусочки, скоро от нее осталась только металлическая крошка. (Смотреть видео, 3,6 Мб., 20 сек.)

«Змея» уползает все дальше и дальше в трехсотметровую нору, чуть ли не на ходу к ней привариваются новые секции и она становится все длиннее и длиннее.

За процессом следит глава Челябинска Михаил Юревич. «Почему труба так глубоко закопана?» – спрашивает он у рабочего. «Больше трех метров, – отвечает тот. – Эти трубы клали в 1937 году, тогда другие нормативы были, нужно было закапывать ниже уровня промерзания».

Способ бестраншейной прокладки применяется в городе уже несколько лет. Более половины всех замененных труб – пластиковые, за последние три месяца таким способом уложено более трех километров труб.

«Полимерный водовод намного лучше железного, – говорит Михаил Юревич, – Пластиковый прослужит лет сто и цена его гораздо ниже – почти в два раза. Если стоимость прокладки этой трубы бестраншейным методом составляет полтора миллиона рублей, то открытым методом – два с половиной. Такой способ применяется на трубах малого диаметра и при узкой застройке, чтобы ничего не ломать и не рушить. Мы постепенно переходим на полимерные трубы, и в домах разводку делаем из пластика. Через 2-3 года планируем заменить 60-70 процентов труб на полимер. Надеюсь, мы забудем, что такое аварии на водопроводе».

До конца года бестраншейным методом планируется заменить трубы еще на семи объектах. Наиболее важные из них: капитальный ремонт дюкера на дне Миасса, водовод на улицах Котина и Комарова, Лебединского и Горького, 1-й пятилетки.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления