Город ЗСО чокнулось за бюджет

ЗСО чокнулось за бюджет

Бюджет области-2007 был принят всего за полчаса. Столько времени потребовалось депутатам Законодательного собрания, чтобы провести второе и третье чтения. Это первый главный финансовый документ области, который был утвержден так рано и быстро. Обычно бюдж

" src=

Бюджет области-2007 был принят всего за полчаса. Столько времени потребовалось депутатам Законодательного собрания, чтобы провести второе и третье чтения. Это первый главный финансовый документ области, который был утвержден так рано и быстро. Обычно бюджет принимали в последних числах декабря.

Спикер Законодательного собрания области Владимир Мякуш был в прекрасном настроении. «Вот я тут смотрю, уже стаканами чокаются», – заметил он, усмехаясь в усы.

В зале заседаний собрались 46 из 50 зарегистрированных депутатов (при кворуме 43). Дебаты, если их можно так назвать, начались с поздравления и вручения депутатских «корочек» Валерию Платонову, недавно избранному в депутаты ЗСО. Собственно, дебатов и не было. Все были согласны с тем, что бюджет, принятый в первом чтении, вполне согласован с чаяниями и надеждами как электората, так и депутатов.

Второе и третье чтение бюджета предполагало обсуждение 26 поправок, рекомендованных к одобрению от депутатов и губернатора Челябинской области Петра Сумина.

13 пунктов касались увеличения расходной части социальной сферы бюджета. Мне показалось, что в этом году социальная ориентация бюджета рекламируется гораздо активнее, чем раньше.

12 поправок суть ведомственные изменения, недоступные для понимания обычным смертным, и вряд ли нужны им.

Одна поправка была инициирована корректорами, которые усмотрели в статье бюджета несоответствие с федеральным законом.

На внеочередном десятом заседании Законодательного собрания Челябинской области вовсю размахивали флагами социальной направленности. Помимо агропромышленного императива, повышенного внимания к сельскохозяйственной сфере, принятия программы выделения молока для учащихся сельских школ, во время третьего чтения большое внимание было уделено финансированию молодежных программ. Против 112 миллионов 414 тысяч рублей на прошлогодние программы в нынешнем бюджете запланировано потратить 315 миллионов 914 тысяч рублей на развитие КВНа, социальную поддержку одаренных детей. Достаточно основательная сумма была выделена в виде надбавки к заработной плате молодых учителей, работающих в сельских школах.

Бюджет-2007, пожалуй, впервые предусмотрел сумму в 11 миллионов 763,5 тысяч рублей на предоставление мер социальной поддержки ветеранам правоохранительных и военных органов. Во время обсуждения бюджета Владимир Мякуш с гордостью заявил, что нынешний бюджет предусматривает в том числе приобретение путевок работникам бюджетной сферы на сумму 3 миллиона рублей. Особое внимание было уделено реализации мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». На эти цели в областном бюджете заложен 31 миллион рублей.

В полном молчании депутаты ЗСО выслушали предложения Мякуша о финансировании акций вроде «Подарим Новый год детям», «Социальная поддержка инвалидов Челябинской области», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» по подпрограмме «Переселение из ветхо-аварийного жилья».

Молчание депутатов было оправданным. Размер бюджета 2007 года равен 39 миллиардов 630 миллионов 250 тысяч рублей. Он на 20% превышает по финансовой насыщенности своего прошлогоднего брата. Динамика роста расходной части бюджета примерно на 12% опережает этот показатель 2005 года и на 8% – аналогичные цифры 2006 года. Просто упомянуть о том, что на развитие шахматного спорта Челябинской области выделен 1 миллион рублей – уже дорого стоит, раньше такого не было вообще. Абсолютно вменяемая сумма, достойная обсуждения, выделена на строительство областного кардиологического центра. Это инициатива губернатора Челябинской области Петра Сумина. Впервые со времен дефолта южноуральские ведомства и министерства чиновничьего аппарата начнут осваивать бюджетные средства с 1 января, а не ближе к весне, как это было раньше.

На фоне беспроблемного принятия бюджета ремарка Владимира Мякуша о «чокающихся стаканами» (впрочем, в стаканах был не алкоголь, а газировка, тоже включенная в бюджет) выглядит вполне логичной. Никаких дополнений, возражений и прочих обсуждений не состоялось. От волнения Мякуш даже забыл объявить голосование по поводу постановления о бюджете. Он вспомнил об этом только после выступления Владимира Дятлова, которое касалось вопросов выделения социального жилья.

«Гербовый зал», по ошибке служащий прибежищем для челябинских журналистов, облегченно вздохнул.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления