Город Новое «чистилище» для братьев меньших

Новое «чистилище» для братьев меньших

В Челябинске открылся новый пункт временного содержания для безнадзорных животных. Располагается он практически там же, где и старый, – на территории городской свалки. Теперь животных переведут в новые помещения, где им не придется жить в тесных холодных

" src=

В Челябинске открылся новый пункт временного содержания для безнадзорных животных. Располагается он практически там же, где и старый, – на территории городской свалки. Теперь животных переведут в новые помещения, где им не придется жить в тесных холодных вольерах и спать на голой земле. Правда, весь этот комфорт им предоставят всего на три дня…

Старый питомник находился под контролем ОАО «Челябспецтранс». В июле 2006 года мэр Челябинска Михаил Юревич издал постановление о передаче приемника в ведение МУП «Горэкоцентр», который к тому времени закончил работу над новыми помещениями. На эти цели из городского бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей. Теперь в вольерах есть отопление, на полу насыпаны опилки, и главное – в питомнике регулярно проводят уборку. Каждый вольер рассчитан на 30-35 собак. В питомнике возможно содержание и других животных, однако среди бездомных четвероногих, особенно представляющих опасность, собаки встречаются чаще всего.

Существование такого приемника просто необходимо. По данным областного управления Роспотребнадзора, за 2005 год в Челябинской области зарегистрировано более четырех тысяч укусов людей беспризорными собаками. Только в городе от нападений бродячих животных за месяц страдают 37 человек. Как считает первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов, к зиме эта цифра может вырасти, потому что для бездомных собак настанет голодное время, они начнут сбиваться в стаи и станут более агрессивными.

«Конечно, кто-то может сказать, что отлов собак – это негуманно, – отметил Давыдов. – Но если на первом месте для нас жизнь и здоровье горожан, – детей, женщин, стариков – то эта мера неизбежна».

В случае, если в питомник попадает домашняя собака, хозяева могут забрать ее в течение трех дней. Правда при этом придется оплатить ее содержание в приемнике. В среднем одна собака обходится пункту содержания в три тысячи рублей. Самое дорогое – транквилизаторы, с помощью которых отлавливают животных.

К сожалению, содержать четвероногих дольше трех дней возможности нет: каждый день сюда прибывают 30-50 «новичков». Бывает даже, что хозяева сами привозят сюда своих питомцев. Поэтому по истечении срока животных увозят в Увелку на ветзавод и утилизируют. Горожане могут спасти собачек от такой участи, забрав понравившуюся зверушку к себе.

«Хотелось бы быть максимально гуманными, однако все имеет под собой материальную подоплеку, – подчеркивает Сергей Давыдов. – Например, стерилизация животных – тоже вариант, но это очень дорогостоящая процедура. Кроме того, она не защитит людей от нападений животных. Хочется надеяться, что мы придем к созданию полноценных приютов, но опять же это вопрос времени и денег».

Пока что отловом животных занимается всего одна бригада из восьми человек. В будущем таких групп будет три. Питомник работает с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30. О месте обитания безнадзорных животных челябинцы могут сообщить по телефонам: 261-93-14, 261-67-31.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления