Город Северок под напряжением

Северок под напряжением

24 октября глава Челябинска Михаил Юревич проинспектировал новую электроподстанцию «Каширинская» на Северо-западе. Проект объекта был составлен около года назад, строительство началось весной 2006 года. Уже в декабре подстанция будет запущена в эксплуатац

" src=

24 октября глава Челябинска Михаил Юревич проинспектировал новую электроподстанцию «Каширинская» на Северо-западе. Проект объекта был составлен около года назад, строительство началось весной 2006 года. Уже в декабре подстанция будет запущена в эксплуатацию, а поступающей на нее энергии хватит на весь Северок.

Сейчас этот район Челябинска активно застраивается, и мощностей существующих подстанций уже не хватает. «Наряду с жилым сектором на Северо-западе много магазинов, развлекательных центров, учреждений образования и здравоохранения, – отметил исполнительный директор ОАО «Челябэнерго» Евгений Крючков. – Потребление электроэнергии постоянно растет, а последняя подстанция в городе была построена аж 20 лет назад! Между тем, мы не имеем права отказывать в энергоснабжении своим потребителям».

На подстанции установлены два трансформатора мощностью по 25 мегаватт, что позволит обеспечить электроэнергией весь спальный район. На строительство «Каширинской» уже потрачено 200 миллионов рублей, в целом проект будет стоить примерно 500 миллионов.

«Из городского бюджета не было выделено ни копейки, все средства вложили инвесторы, – заявил Михаил Юревич. – Конечно, сразу большой нагрузки на новую подстанцию не будет, однако в ближайшие пару лет она будет освоена уже до 80%. Правда из-за ситуации со спорными землями ЮУНИИПОКа окупаемость сооружения затянется примерно на год».

Подстанция «Каширинская» – это только первая ласточка. По примерным подсчетам, подстанция «Градская», которая до сих пор снабжала энергией Северо-запад, перегружена на 20%. Юревич и Крючков в один голос заявляют, что новые энергообъекты необходимы и в других районах города. Разница лишь в том, что энергетик называет данную ситуацию сложной, а градоначальник – просто критической. Поэтому следующая на очереди – подстанция «Массивная», которую начнут строить весной и сдадут также к декабрю 2007 года. Она расположится на берегу реки Миасс в районе «Торгового центра» и будет обслуживать центр Челябинска и часть Курчатовского района. Сейчас этот сектор находится в зоне действия станции «Спортивная» (возле Центрального стадиона), но за многие годы эксплуатации этот объект уже исчерпал себя.

На 2008 год запланировано строительство новой более мощной подстанции и в Ленинском районе. За ближайшие три года челябинские власти совместно с «Челябэнерго» намерены создать четыре новых объекта.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления