RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Из-за спирта разгорелись споры

Из-за спирта разгорелись споры

Производство и потребление суррогатной алкогольной продукции стали главной темой на заседании комитета ЗСО по законодательству 18 октября. По информации управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции, в прошлом году в Челябинской

" src=

Производство и потребление суррогатной алкогольной продукции стали главной темой на заседании комитета ЗСО по законодательству 18 октября. По информации управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции, в прошлом году в Челябинской области от отравления суррогатной водкой и «напитками» типа «Можжевельник» погибло 1535 человек.

С июля 2006 года частным предпринимателям запрещено торговать алкоголем, лицензии на торговлю горячительными напитками могут получить только организации. Сегодня в Челябинской области действует 2279 лицензий, и только 2580 торговых точек могут легально продавать алкоголь. До запрета продавцов было в два раза больше.

Естественно, многие торговцы спиртным ушли в подполье, торгуют непищевыми спиртосодержащими жидкостями, зачастую поддельными. Тем более, что они несут чисто символическую ответственность за подобные нарушения.

«Алкоголь, а тем более технический спирт – это не хлеб, не спички, не мыло, в общем не продукт первой необходимости, – заявил исполняющий обязанности начальника управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Виктор Храмов. – Управление существует, а полномочий у него практически нету, я предлагаю расширить возможности контролирующих оборот алкоголя органов».

Но существует масса проблем чисто технического характера. У ОБЭП до сих пор нет приборов для считывания штрих-кода, и зачастую налоговая служба не дает доступа к базе данных ЕГАИС, нет складов для хранения изъятой продукции.

Тем не менее, милиции есть чем похвастаться: за 9 месяцев этого года ликвидировано 4 цеха по производству суррогатной спиртосодержащей жидкости (2 в Челябинске, 2 в Магнитогорске), изъято 23 000 литров отравы, заведено 586 уголовных дел, 484 доведены до суда. Буквально вчера на въезде в город задержан автомобиль, перевозивший 15 ящиков непонятно где разлитого «Шалфея» без документов.

А между тем, с начала сентября 741 челябинец отравился «напитками» «Кристалл-1» и «Можжевельник». В итоге 34 человека умерло, 634 находятся в больницах. Среди отравившихся оказался даже двухлетний ребенок, которого зачем-то напоили родители.

Эксперты считают, что для улучшения ситуации необходимо ввести аккредитацию продавцов алкоголем и лицензию на производство непищевых спиртосодержащих жидкостей, а также ужесточить наказание за производство и торговлю суррогатом.

Рабочей группе дано 3 недели для подготовки законопроекта.

«Для строительства дома необходимо 2 года собирать справки, – сказал депутат ЗСО Анатолий Брагин, – а для того, чтобы торговать алкоголем и техническим спиртом – препятствий нет. Необходимо ужесточить правила торговли алкоголем и, тем более, непищевыми спиртосодержащими продуктами. Дожили до того, что у нас некоторые парфюмерные магазины перешли на круглосуточный режим работы, понятно, что за духами французскими туда ночью никто не ходит».

Кстати, вчера вечером стало известно, что представители малого бизнеса предлагают отправить в отставку исполняющего обязанности начальника управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктора Храмова. В открытом письме на имя губернатора области Петра Сумина они предлагают «отменить запрет на ночную торговлю алкогольной продукцией, ограничить сроки рассмотрения заявок на лицензирование реализации алкогольной продукции». Свои претензии, как ни странно, они мотивируют примерно тем же, что представители власти – свои опасения за судьбы народные. Цитируем: «Результатом пренебрежения прав малого бизнеса стали не только финансовые потери предпринимателей, но и экономические и социальные проблемы области. Так, по данным того же Министерства сельского хозяйства, в области активизировалась нелегальная ночная и нелицензированная дневная торговля алкоголем. Следствием этого стало увеличение доли суррогатов в общем объеме продаваемой продукции». Кроме того, по утверждениям Союза предпринимателей, на розничном рынке алкогольной продукции произошло реальное сокращение операторов, что «развалило конкурентную среду».

Может, алкоголь – продукт и не первой необходимости, но споры вокруг права на его продажу всегда были самыми шумными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления