Город Из Челябинска уходят танки

Из Челябинска уходят танки

Челябинский танковый институт превратится в суворовское либо кадетское училище. Это последний из фигурирующих в Минобороны вариантов, о котором корреспонденту Chelyabinsk.ru стало известно сегодня. По версии одного из руководителей института...

" src=

Челябинский танковый институт превратится в суворовское либо кадетское училище. Это последний из фигурирующих в Минобороны вариантов, о котором корреспонденту Chelyabinsk.ru стало известно сегодня. По версии одного из руководителей института, вероятность подобной реорганизации весьма высока, так как поставлена задача сохранить территорию вуза за военными, но при этом нет задачи сохранить сам танковый институт.

О том, что институт будет расформирован, стало известно еще несколько месяцев назад, когда приказ Минобороны оказался на столе у исполняющего обязанности начальника училища Анатолия Чучваги. Однако в тот момент никто не мог сказать главного – кому достанется имущество училища и его территория. В качестве возможных претендентов эксперты называли пограничников и МЧС. Говорили и о претензиях коммерсантов: центр города, большая площадь, развитая инфраструктура. Информацию об интересе к танковому институту крупной столичной бизнес–структуры в руководстве института не подтвердили, однако рассказали о приезде представителей свердловского бизнеса, и отнюдь не с целью экскурсии.

Сейчас, по всей видимости, этот вопрос решен однозначно – бизнес территорию не получит. «В Минобороны активно рассматривается вариант создания на базе танкового института суворовского или кадетского училищ, – говорит один из руководителей института, пожелавший остаться инкогнито. – Какое конкретно из них будет организовано, пока не ясно, но вероятность подобного преобразования очень высока, потому что поставлена задача сохранить территорию вуза за военными».

Есть здесь, по его словам, и экономическая выгода. «Создать на готовой базе кадетский корпус стоит недорого, для этого нужно лишь переоборудовать отдельные классы, – поясняет он. – В то же время ликвидация вуза стоит десятки миллионов рублей, естественно, Минобороны это невыгодно. Хотя непонятно, почему, если берется в расчет экономика, то не считается выгода сохранения вуза в Челябинске, а не перенос его в Казань». А это, по словам эксперта, к сожалению, тоже вопрос решенный. 20 августа следующего года два батальона курсантов (нынешний второй и третий курс) должны прибыть в Казанское высшее военное командное училище.

Борьба за выживание между двумя военными учебными заведениями началась в 1998 году. Тогда казанское училище (одно из трех – наряду с челябинским и дальневосточным, – готовящих командиров) было реорганизовано в филиал Челябинского. По словам эксперта, от ликвидации его спасла лишь заинтересованность отдельных высокопоставленных военных. В 2000 году училищу вернули статус самостоятельного. Но уже в мае 2005 года Министерство обороны РФ, составляя программу сокращения военных институтов, планировало оставить лишь один: либо в Челябинске, либо в Казани. Выбрали Челябинск – сказывалась близость оборонных предприятий, база самого института и Чебаркульский полигон, (в России подобными характеристиками обладает еще только Тоцкий полигон в Оренбургской области). «Отличие Чебаркульского полигона от полигона казанского института состоит в том, что он больше в пять раз и находится достаточно далеко от населенных пунктов. На нем можно вести стрельбу штатными снарядами 125 миллиметров, тогда как на казанском разрешены всего лишь вкладные патроны 14,5 мм, – говорит представитель института. – В результате, мы можем проводить полноценные учения когда угодно, а казанцы вынуждены выезжать один или два раза в год на Тоцкий полигон в Оренбуржье».

Однако сейчас ликвидации подлежит именно Челябинское училище. Ситуация резко изменилась с октября 2005 года. Говорят, что определенную роль в этом сыграла прошлогодняя сентябрьская поездка в Казань высокопоставленных военных – начальника службы кадровой и воспитательной работы Минобороны генерала армии Николая Панкова и главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Алексея Маслова. Также немаловажными оказались контакты президента Татарстана Минтимера Шаймиева с Кремлем и его обещание выделить на строительство полигона более ста миллионов рублей.

Есть еще один важный вопрос, в котором казанский институт проигрывает челябинскому. «Там курсантов обучают работать на танке Т-80, у нас – на машинах Т-72 и Т-90. Именно Т-72, в большинстве своем, используются в вооруженных силах, а ближайшее будущее – за Т-90», – рассказывает представитель института. Однако это сейчас уже не имеет значения, как и то, что челябинский танковый институт – вуз более специализированный, нежели казанское училище, в котором одновременно с танкистами учатся пехотинцы и разведчики. Также не берется в расчет и то, что после нынешней проверки среди челябинских военных учебных заведений лидирует танковый институт, он по сумме опережает своего ближайшего соперника – автомобильное училище – на 50 баллов.

Никак не повлиял на ситуацию и приезжавший несколько дней назад в Челябинск замглавкома сухопутных войск Владимир Молтенской. Его интересовало исключительно состояние танкового полигона, на котором приблизительно в мае-июле следующего года пройдут российско-китайские военные учения. Что касается танкового института, то г-н Молтенской лишь спросил: «Куда мы будем девать всю эту базу?» Возможно, ответ станет известен уже в ноябре, когда в стенах вуза появится ликвидационная комиссия.

Ольга ЯМЩИКОВА
Фото: фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления