RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Право на яйца

Право на яйца

Чтобы защитить свой новый знак от пиратов, одна хорошо известная компания подала в Роспатент заявку на регистрацию разноцветных квадратов с силуэтами яиц. Эти яйца (символы лёгкости, простоты и доступности связи) мы уже не первый месяц наблюдаем на реклам

Чтобы защитить свой новый знак от пиратов, одна хорошо известная компания подала в Роспатент заявку на регистрацию разноцветных квадратов с силуэтами яиц. Эти яйца (символы лёгкости, простоты и доступности связи) мы уже не первый месяц наблюдаем на рекламных плакатах.

Запатентовать хотят сам символ яйца. Во-первых, для того, чтобы он принадлежал только одной компании. Во-вторых, чтобы другие изображения яиц не компрометировали гениальность бренда этой компании. Всё гениальное просто. Как яйцо.

И, как сообщается в новости, в случае успеха даже птицефабрики не будут иметь права рисовать яйца на своих этикетках. Представляете? Что же им, бедным, придётся рисовать вместо яиц? Наверное, мобильные телефоны. Или курей, по этим телефонам говорящих.

Вот ведь как далеко заходят некоторые притязания. Мы бы любезной компании порекомендовали лучше на каждое яйцо, выпущенное российскими птицефабриками, наклеивать три своих красных буквы. Конечно, тут хлопот не оберёшься, зато уж будет понятно по умолчанию, кому в России принадлежит каждое яйцо. Совет распространяется только на куриные; однако можно пораскинуть мозгами и фантазировать шире, что и советуем сделать имиджмейкерам фирмы.

Вообще идея золотая. Почему они не запатентовали лицо Гагарина? Или уже запатентовали? Почему молчат другие компании? Почему не патентуют, скажем, изображение пчелы?! Надо запрещать продавать мёд под этикетками с изображением пчёлок. И нигде не разрешать использовать сочетание жёлтого и чёрного. Это эксклюзивное сочетание. Тигры не имеют морального права разгуливать в таком виде.

А почему с плакатов ещё одного оператора исчезли замечательные длинноухие собаки (порода называется «бассет-хаунд»)? Неужели собаки подали в суд за незаконное использование их морд?

Какая у нас эксклюзивная страна. Всё что угодно можно запатентовать, даже яйцо. Ни одна курица не догадалась, а вот известная компания додумалась. А ведь есть в России закон о товарных знаках, который отдает приоритет использования конкретного изображения предприятию соответствующего профиля. Ну, не подходит корова для рекламы хлебозавода, она как-то лучше смотрится на пакете с молоком. А яйца никак не ассоциируются с мобильной связью, они гораздо больше подходят для рекламы птицефабрики. Ну, если хотите — пожалуйста, ставьте яйца хоть на рекламу семейных трусов, только зачем же объявлять на них свое эксклюзивное право?

А если кому-то вздумается просто использовать в своем логотипе овал? Не подадут ли на него в суд, что он хотел применить слегка деформированный товарный знак яйца?

Ничего нового не изобретается, свежие мысли не посещают, оригинальные идеи иссякли. Господа, патентую свою рожу. Она толстая и несколько помятая, правда, некоторым девушкам нравится. Запрещаю ее продавать со страниц сайтов и журналов, фотографировать, использовать для поцелуев и зырить на нее без специального разрешения. Запрещаю воспроизведение этой рожи на всех этикетках. Все изображения рож, похожих на мою, будут преследоваться по закону. И не говорите мне, что вы используете изображения других рож. У них такие же два глаза, два уха и один нос. Так что вы их срисовали с моей и чуть-чуть подправили.

Продаю свою рожу продвинутой компании в качестве товарного знака. Эксклюзивно. Недорого. И гораздо гигиеничнее, чем яйца. Ваши конкуренты от зависти загнутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления