RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Королева спорта в свете софитов

Королева спорта в свете софитов

Вечером 5 октября в Челябинске над легкоатлетическим стадионом имени Елесиной гремели африканские тамтамы. Столь экзотическую музыку выбрали организаторы соревнований по легкой атлетике между лучшими спортсменами города и области «Уральский вызов»...

" src=

Вечером 5 октября в Челябинске над легкоатлетическим стадионом имени Елесиной гремели африканские тамтамы. Столь экзотическую музыку выбрали организаторы соревнований по легкой атлетике между лучшими спортсменами города и области «Уральский вызов». Турнир собрал весь свет челябинского спорта: призеров кубков и чемпионатов России, Европы и мира, а также участников олимпийских игр.

Мастера состязались в бег, троеборье, метании молота, спортивной ходьбе на три километра.

Впервые в истории Челябинска соревнования проходили поздним вечером под светом софитов. Правда из четырех прожекторов горело только два, но это не помешало немногочисленным зрителям разглядеть все нюансы состязаний. Перед началом соревнований туда-сюда сновали судьи в желтых куртках, зажглось огромное красное табло, застучали африканские барабаны. По такому случаю организаторы достали на одной из радиостанций запись настоящих тамтамов, которая лежит в архиве с 1967 года!

" src=

Раздался выстрел стартового пистолета – и к финишу, рассекая холодный октябрьский воздух, полетели бегуны и ходоки. Самыми быстрыми среди женщин оказались: Надежда Белоусова (бег на 100 и 200 м), Надежда Воробьева (400 метров), Алена Костомитина (спортивная ходьба). У мужчин отличились Олег Зуев (бег на 100 м), Андрей Полукеев (200 м), Алексей Игуменцев (400 м), Александр Прохоров (спортивная ходьба).

Затем в борьбу вступили троеборцы. В ночное небо полетели ядра и копья, словно на исторической реконструкции Бородинской битвы. Быстрее, выше и сильнее всех бросали Светлана Соколова и Николай Аверьянов.

Настоящим гвоздем программы стало метание молота. Хрупкие девушки с перебинтованными пальцами (чтобы не выбило суставы, поскольку в момент отрыва молота от рук нагрузка на пальцы достигает нескольких сот килограммов) как в вальсе кружатся с железными болванками, потом отпускают своих «кавалеров», и те летят под облака. Великолепное зрелище! Как Гульфия Ханафеева смогла закинуть эту тяжеленную железяку на 70 метров, для меня до сих пор непостижимо! Среди мужчин лучшим метателем молота стал Андрей Соколов.

Даже несмотря на то, что зрителей было не так уж много, можно с уверенностью сказать, что праздник спорта под названием «Уральский вызов» получился на славу.

Фото: Фото Александр ДЫБИН, Сергей СМЕТАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления