Город Грузинский разлом

Грузинский разлом

Грузинская диаспора Челябинской области находится в тревожном ожидании. Разрыв взаимосвязей между Россией и Грузией становится все более заметным. В регионы поступила директива о немедленной депортации граждан Грузии, нелегально находящихся на территории

" src=

Грузинская диаспора Челябинской области находится в тревожном ожидании. Разрыв взаимосвязей между Россией и Грузией становится все более заметным. В регионы поступила директива о немедленной депортации граждан Грузии, нелегально находящихся на территории российского государства. Правоохранительные органы Южного Урала утверждают, что пока никаких указаний сверху не получали и не собираются устраивать репрессий. Тем временем, челябинские грузины не уверены в будущем, однако надеются на благоразумие политиков обеих стран.

5 октября Федеральная миграционная служба РФ приняла решение отказать Грузии в трудовых квотах, что повлечет за собой потерю работы в России и возвращение на родину около миллиона мигрантов. Как сообщают федеральные СМИ, отмену квот и введение виз руководитель ведомства Михаил Тюркин объяснил тем, что больше половины грузинских мигрантов находятся на территории России незаконно. Кроме того, именно они совершают административные нарушения и преступления чаще других граждан СНГ.

Такая реакция Москвы последовала в ответ на недавний арест четверых российских военнослужащих в Грузии. Власти Тбилиси обвинили офицеров в шпионаже, правда вскоре отпустили их. Однако отказ грузинской стороны от судебного процесса не успокоил российское правительство. Россия фактически объявила блокаду Грузии, приостановив воздушное, морское, транспортное и почтовое сообщение. Президент Владимир Путин сейчас предостерегает Грузию от того, чтобы та не говорила с Россией «на языке провокации и шантажа». Более того, депутаты Госдумы РФ намерены представить законопроект, который позволит правительству регулировать и ограничивать банковские операции и почтовые переводы в отдельные страны и регионы.

Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил московским журналистам, что в случае продолжения провокаций возможно применение и других, более жестких мер по отношению к Грузии.

«Не все санкции еще введены, – заявил Грызлов. – Поскольку мы характеризуем действия грузинского руководства как политику государственного терроризма, все меры, которые предполагает законодательство России в борьбе с терроризмом, применимы и к Грузии. Но санкции должны быть направлены исключительно против политического режима Саакашвили, а не против грузинского народа».

Тем временем в Москве продолжаются масштабные проверки предприятий, подконтрольных выходцам из Грузии. 4 октября сотрудники МВД России посетили десятки ресторанов, кафе и магазинов, игорных заведений и даже грузинский культурный центр на Старом Арбате.

В Челябинской области пока обстановка спокойная, никаких проверок или репрессий в отношение граждан Грузии нет. Всего в регионе проживает более 1200 грузин и они очень озабочены возникшей неприязнью между их родиной и Россией. Председатель правления грузинского национального центра Грузии в Челябинской области Владимир Пертия считает, что недоговоренность между президентами двух государств наносит ущерб именно мирному населению. «Нас тревожит эта ситуация. Все это похоже на «безумный, безумный мир». Нас вынуждают бежать из России, но куда? Я, например, прожил здесь большую часть своей жизни. У меня, как и у моих земляков, есть работа, квартира, друзья. Многие грузины едут в Россию работать. Они официально пересекли границу, а теперь получается, что их могут запросто выдворить из страны. При этом представители диаспоры надеются на здравый смыл политиков двух стан и мирное решение конфликта. Наши народы связывает более, чем двухсотлетняя история, нам нечего делить».

Аналогичного мнения придерживается и сотрудник ресторана «Грузинская кухня» Юрий Тертия: «Я считаю, бояться нам нечего, мы очень дружны. Политики выясняют отношения, а народ страдает. Я думаю, шум утихнет, все будет в порядке».

Стоит отметить, что в федеральной прессе появилась информация о депортации в регионах граждан Грузии, незаконно находящихся в России. Однако официальных комментариев в силовых ведомствах на этот счет пока нет. В УВД Челябинска подчеркивают, что никаких особых указаний по поводу грузинских граждан не получали и никаких силовых операций не планируется. Однако сегодня наш корреспондент стал свидетелем неофициального разговора двух представителей правоохранительных органов, в котором прозвучало следующее: «У нас конец квартала, отчеты готовим, а тут распоряжение вышло, грузин прижать, вот теперь бегаем, ищем крайних. Надо же как-то отчитываться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления