RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Дело Сычева» закончилось компромиссом

«Дело Сычева» закончилось компромиссом

Последнее в Челябинске заседание гарнизонного суда по «делу Сычева» завершилось обвинительным приговором. Наказание, вынесенное судьей Юрием Шацким, удивило всех: участников процесса, журналистов и представителей...

" src=

Последнее в Челябинске заседание гарнизонного суда по «делу Сычева» завершилось обвинительным приговором. Наказание, вынесенное судьей Юрием Шацким, удивило всех: участников процесса, журналистов и представителей общественности. Четыре года лишения свободы, лишение звания младшего сержанта и права занимать командные должности три года. Еще Александр Сивяков должен будет возместить судебные издержки в 22 тысячи рублей за вызов на процесс свидетелей из других городов.

Журналисты стали собираться в зале суда задолго до назначенного времени, образовалась очередь, поток прессы не прекращался, более 30 человек и 10 телекамер уместились на площадке пять на два метра. Началась давка. Адвокаты и прокурор с трудом продирались сквозь стену журналистских спин, не скрывая раздражения. «Сначала телекамеры», – сказал пристав. Распихивая девушек из газет и информагентств, поползли операторы. «Пропустите моего, нет моего», – кричали репортеры федеральных и местных каналов. Как ни странно, места хватило всем.

«Прошу всех встать», – с трудом перекричала толпу секретарь. Вошли судьи, стало заметно тише, началось трехчасовое выступление судьи.

Сначала была дана оценка показаниям свидетелей и участников процесса. Показания потерпевших Александра Ахмедова, Александра Сатушкина, подсудимых Белимовича, Кузьменко, Сивякова, некоторых свидетелей (Никитин, Дорджиев и др.), которые они давали в ходе судебного заседания, в расчет не брались, приговор основывался на показаниях, которые солдаты давали на предварительном следствии.

Напомним, почти все перечисленные лица в суде поменяли свои показания и заявляли о давлении со стороны прокуратуры, утверждая, что их били следователи. Последние факты суд также подверг сомнению: если давление и оказывалось, почему солдаты заявили об этом только в последний момент? «Ерунда, я сам видел синяки, – сказал офицер танкового института, сидевший рядом со мной. – Зачем тогда время тянули? Сразу бы дали сто лет с расстрелом, зла на них не хватает».

За время оглашения приговора Александр Сивяков постоянно общался со своей матерью Натальей, оба были спокойны и даже шутили. Но как только из уст судьи вылетело слово «наказание», опустили головы. (Смотреть видео, 1,10 Mb. 40 сек.)

«Сивякову назначить четыре года лишения свободы, Белимовичу и Кузьменко по полтора года условно», – на Сивякова было жалко смотреть, с трудом он отвечал на вопрос судьи, понятен ли ему приговор. (Смотреть видео, 2,25 Mb. 1,26 мин.) Мать подсудимого вышла в коридор, отвернулась к окну, скрывая слезы, и к журналистам не повернулась ни разу.

" src=

«Это слишком мягкий приговор, – заявила Марина Муфферт, сестра Андрея Сычева. – Я звонила маме в Москву – она в бешенстве от такого! Андрей тоже не доволен, он сначала долго возмущался, а потом уткнулся в подушку и замолчал».

«Такой маленький срок говорит лишь о том, что Александр невиновен, – на все голоса заговорили адвокаты Сивякова. – Мы считаем, что он невиновен. Мы еще не говорили толком с Александром, не знаем, будет ли он обжаловать этот приговор. Безусловно, Саша в шоке, он не совершал этого преступления».

По закону Сивяков может в течение 10 дней обжаловать решение суда, будет ли он это делать, неизвестно, ведь несколькими днями раньше гособвинитель просил для него шесть лет лишения свободы, а представители Андрея Сычева – 10 лет. Однако сейчас уже говорят о том, что, возможно, Сычев подаст иск о возмещении морального ущерба.

Знакомый юрист рассказал мне, что если прокурор просит минимальный срок, то доказательная база, мягко говоря, не очень хорошая. Безусловно, это трагедия для семьи Сивяковых, Сычевы тоже не довольны приговором. Но ведь не раз уже писалось и говорилось, что «дело Сычева» – процесс политический, что в лице Сивякова судят всю дедовщину, что в зале Челябинского гарнизонного сошлись прокуратура и Минобороны.

О чем может свидетельствовать приговор в четыре года? Попытка судьи найти компромисс, удовлетворить обе стороны или реальный срок, который заслужил Сивяков? Для меня остается много непонятного в деле. Всей правды мы никогда, наверное, не узнаем. Но то, что словосочетание «дело Сычева» еще не раз появится в заголовках газет и интернет-изданий, прозвучит в радио и телеэфире, представляется очевидным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления