Город Не пей, покойничком станешь!

Не пей, покойничком станешь!

Власти Челябинска озабочены вспышкой отравлений дешевыми спиртосодержащими жидкостями. Как заявил на аппаратном совещании первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев, ситуация начинает приобретать чрезвычайный...

" src=

Власти Челябинска озабочены вспышкой отравлений дешевыми спиртосодержащими жидкостями. Как заявил на аппаратном совещании первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев, ситуация начинает приобретать чрезвычайный характер.

С начала сентября в больницы Челябинска поступило более двухсот человек с диагнозом «токсический гепатит, отравление неизвестным ядом», шесть человек погибло, а трое до сих пор находятся в реанимации. По словам начальника управления здравоохранения Виталия Тесленко, все зафиксированные отравления алкоголем произошли из-за употребления спиртосодержащих жидкостей – «Можжевельника» и «Кристалла-1». По статистике более трети всех отравившихся – женщины, половина – безработные, 25 – лица без определенного места жительства. Как отмечает Тесленко, в стационарах они находятся под пристальным наблюдением медперсонала. Но лечение «токсичного гепатита» – дело дорогостоящее. Токсические и вирусные его формы – заболевания грозные и легко переходящие в хронические заболевания. Лечиться придется долго, в противном случае может наступить крайне опасный цирроз печени.

Любители выпить покупают даже не жидкости заводского производства, а подделки, которые стоят гораздо дешевле. Проверки, проведенные специалистами челябинского управления Роспотребнадзора показали, что спиртосодержащие жидкости не соответствует нормам: отсутствуют документы о безопасности, нет сертификатов, на этикетках указано «спирт этиловый», не сообщается, что это денатурат. Причем выяснилось, что бутылки с жидкостью в 100 мл, изготовленные на предприятиях – не имеют спроса и лежат на складах, а в киосках легко можно приобрести флаконы по 250 мл всего за 18-20 рублей с этикетками настоящих производителей.

В милиции подозревают, что в городе действует подпольный цех, производящий более дешевую подделку. Вместо этилового спирта в бутылочки разливают ядовитую смесь. По словам начальника УВД города Игоря Иванова, милиция работает в режиме тревоги. Сотрудники отдела по контролю нарушений в сфере потребительского рынка вышли на проверку киосков и павильонов. В случае нарушения правил продажи у предприятий отбираются лицензии. Однако вице-мэр настаивает на более жестких мерах борьбы с продавцами-нарушителями и предлагает даже пойти на крайние меры вплоть до расторжения договоров об аренде земельного участка.

Стоит отметить, что волна смертельных отравлений алкоголем прокатилась по всей России. По подсчетам специалистов, в течение последних трех месяцев алкоголем отравились 18-20 тысяч человек; многие весьма серьезно, с непоправимым ущербом здоровью. Причины на поверхности: затяжной кризис на рынке алкогольной продукции. Если еще год назад, до замены акцизных марок и запрета на ввоз грузинской и молдавской продукции, подпольные торговцы спиртным, по разным оценкам, контролировали до трети алкогольного рынка, то сегодня эта доля выросла до двух третей. А поскольку контроля над ними никакого, в средствах они особо не и стесняются.

Наряду с Челябинской критична ситуация в Белгородской области. Там число отравившихся спиртосодержащими напитками в городе и районе перевалило за полтысячи. Сейчас в больницах Старого Оскола с диагнозом «токсический гепатит» находится 391 пациент. В тяжелом состоянии – 59, а число умерших составляет 13 человек.

Статистика говорит, что в России ежегодно погибает от алкогольных отравлений 42-43 тысячи человек. В прошлом году 1 535 жертв в этот список внесла наша область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления