RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Скверная проблема» мэрии

«Скверная проблема» мэрии

Власти Челябинска решили заняться «скверным хозяйством». Именно так окрестил на аппаратном совещании с главами районов направление работы по озеленению первый вице-мэр Олег Грачев. Как оказалось, состояние...

" src=

Власти Челябинска решили заняться «скверным хозяйством». Именно так окрестил на аппаратном совещании с главами районов направление работы по озеленению первый вице-мэр Олег Грачев. Как оказалось, состояние главных украшений города действительно оставляет желать лучшего. Большинство парков и скверов города бесхозные, а значит денег на их содержание никто не выделяет. Для решения вопроса в мэрии решили дать зеленый свет частным организациям, занимающимся ландшафтным дизайном.

Наибольшее количество бесхозных скверов находится в Калининском районе. Когда-то все они принадлежали муниципальному учреждению Горзеленстрой. Но по непонятным причинам 29 из 31 сквера были сброшены с баланса МУПа и остались без хозяина. Подобная ситуация типична для всех районов города.

Главы вынуждены искать средства на элементарное кошение травы и уборку мусора, чтобы хоть как-то привести свои территории в порядок. Однако строчки по уходу за бесхозными газонами в программе благоустройства нет.

Расходы на содержание газонов рассчитываются по специальной формуле, исходя из численности населения и площади озеленения. Например, на поддержание в порядке скверов Центрального района по расчетам требуется 3 миллиона 860 тысяч рублей. Но практика показывает, что этих средств недостаточно. Только после фейрверка в честь Дня города из парков района было вывезено семь КамАЗов мусора.

«Выделяемых средств хватает только на проведение субботников, – пожаловался глава района Равиль Гибадулин. – В результате содержать парки приходится за счет резервного бюджета или по договоренности с крупными предприятиями, которые помогают техникой». По словам Равиля Гибадулина, на содержание парков и скверов необходимо около 17 миллионов рублей. Но в управлении финансов расчеты главы принимать отказываются.

Ежегодно районные администрации подают заявки на озеленение территорий в Горзеленстрой. Но из-за неполного финансирования работы ведутся не везде. По словам главы Тракторозаводского района Владимира Горбунова, заявка района была выполнена по самому минимуму, здесь установили только четыре клумбы на гостевых маршрутах.

В итоге городские власти предложили заняться решением «скверной проблемы» частным инвесторам. Бюджетные деньги для предпринимателей, которые захотят озеленить город, будут выделять на конкурсной основе.

Это предложение будет рассмотрено на заседании городской думы, которое состоится 10 октября. Первый вице-мэр Олег Грачев попросил глав районов поторопиться с подготовкой всех необходимых документов, чтобы организации могли заготовить рассаду уже для следующей весны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления