RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Старым домам – труба!

Старым домам – труба!

В среду глава Челябинска Михаил Юревич проверил качество капитальных ремонтов в старых домах. В 2006 году на эти цели было выделено более 200 миллионов рублей, 106 вложила федерация, еще столько же – город. За счет бюджетных денег...

" src=

В среду глава Челябинска Михаил Юревич проверил качество капитальных ремонтов в старых домах. В 2006 году на эти цели было выделено более 200 миллионов рублей, 106 вложила федерация, еще столько же – город. За счет бюджетных денег и средств управляющих компаний отремонтировано порядка 300 домов.

Дом 9/5 по улице Кирова не видел капитального ремонта больше 30 лет. До этого лета жильцам приходилось за свой счет улучшать жилищные условия, менять трубы, ремонтировать сантехнику.

В рамках целевой программы капитального ремонта в доме полностью поменяли сети водо- и теплоснабжения. Все трубы и батареи в квартирах заменены на современные полиэтиленовые, установлены новые радиаторы. «Благодаря комплексному ремонту значительно улучшится тепловой режим, качество воды, которая будет проходить не по заиленным трубам, а новым, экологически безопасным», – говорит директор МУП ДЭХ Калининского района Андрей Герасименко.

Григорий Оськин живет в этом доме с первого дня его сдачи. «Раньше все время текли трубы, постоянно приходилось менять хомуты на батареях, – рассказывает старожил. – Недавно пришлось вообще их заменить, так как тепла давали мало». Городскому бюджету ремонт обошелся в 2 миллиона 200 рублей. Но в управляющей компании говорят, что игра стоит свеч. Теперь дом не потребует ремонта несколько лет: срок эксплуатации современных труб – 50 лет.

Всего в Челябинске в капитальном ремонте нуждается порядка 40-60 % жилого фонда. Для решения проблемы необходимо около пяти миллиардов рублей – это практически весь бюджет города.

По новому Жилищному кодексу все ремонты домов должны проводиться за счет собственников жилья. А это существенное увеличение платы за квартиру. Если бы ремонт в доме по Кирова проводился за счет жильцов, каждому пришлось бы выложить почти 40 тысяч рублей. Пока управляющая компания смогла бы собрать деньги на замену труб, жильцам пришлось бы пережить не одну коммунальную аварию.

Для того чтобы не допустить таких ситуаций, в мэрии согласны проводить капремонты на условиях софинансирования с жилищными организациями. Кроме того, в администрации намерены заинтересовать управляющие компании в поквартирной установке приборов учета, которые позволят жильцам сэкономить собственные деньги. Но по новому закону вся экономия должна идти в пользу собственников. По словам Михаила Юревича, сейчас в администрации продумывают механизм, по которому часть прибыли сможет оставаться у жилищных организаций. Взамен этого они бесплатно будут устанавливать счетчики учета воды и тепла в обслуживаемых домах.

Однако опробовать новые трубы теплоснабжения челябинцам придется еще не скоро. Старт отопительному сезону в городе будет дан примерно в начале октября, когда среднесуточная температура воздуха не превысит +8 градусов в течение пяти дней. Сейчас тепло поступает только в детские сады и школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления