RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Бизнесмены лишились пиджаков

Бизнесмены лишились пиджаков

…И пересели из офисов с кондиционерами и кулерами в яхты под парусами, которые рвет штормовой ветер. Сняв пиджаки и галстуки, они забыли о своих служебных обязанностях, договорах и сметах. Впереди только море и отпуск...

" src=

…И пересели из офисов с кондиционерами и кулерами в яхты под парусами, которые рвет штормовой ветер. Сняв пиджаки и галстуки, они забыли о своих служебных обязанностях, договорах и сметах. Впереди только море и отпуск

Вчера группа южноуральских бизнесменов вернулась из Хорватии, где состоялась бизнес-регата «270-морских миль к юбилею Челябинска». Название условно, впрочем, как и условен сам статус морского приключения. Это не соревнование. Это, скорее, экстремальный вид отдыха, позволить который себе могут пока лишь VIP-персоны. Хотя цель, помимо «нормально отдохнуть», они поставили благую.

«Мы много лет испытывали на собственной шкуре, что такое любительский парусный спорт, – говорит капитан яхты «Enterprise» Владимир Спиридонов. – Очень теперь хочется, чтобы Челябинская область, богатая озерами, была достойно представлена на морях и океанах. Сегодня за границей уже меньше удивляются тому, что видят русских. Но все равно мы еще не готовы, чтобы выступать в профессиональных соревнованиях».

Бизнес-регата – это и повышение яхтенной «квалификации», и светская тусовка одновременно. В ней участвовали четыре экипажа из Челябинска и один из Златоуста. Взяв в Хорватии в аренду яхты, предприниматели расслаблялись среди людей своего круга, одновременно обсуждая рабочие вопросы. Обычно на отдыхе обеспеченные люди разлетаются по всему миру, а тут, пожалуй, впервые собрались в одном месте.

«Почему Хорватия – продолжает капитан Спиридонов, – потому что в сентябре там относительно тепло и ветрено, много живописных островов, портов, это Мекка парусного спорта. Почему именно яхта? Потому что, когда видишь страну из окна автомобиля, наблюдаешь города, цивилизацию. Когда плывешь на комфортабельном лайнере – смотришь на крупные порты. Только с маленькой яхты можно увидеть страну с совершенно неожиданной стороны».

Идиллическое путешествие не обошлось без мощной дозы экстрима.

«Из одной марины (небольшая бухта) однажды мы вышли в пятиметровую волну и ветер в 30 узлов, – рассказывает капитан яхты «Elan Impression» Алексей Грачев. – Яхта моментально стала неуправляемой. Накренившись настолько, что перо (руль) повисло в воздухе, она беспомощно вращалась в волнах. Не знаю, сколько это продолжалось, час или полчаса, за временем, конечно, никто не следил».

Этот инцидент случился в последний день пребывания южноуральской делегации в Хорватии. Один из участников регаты Евгений Илле вспоминает: «В тот шторм мы «собрали» три яхты, управляемость ведь нулевая. Местные шкиперы нам еще сказали, что в такую волну любителям ходить нельзя, но мы же русские…»

Каждый из яхтсменов хлебнул не только соленых брызг и острых ощущений, но и почерпнул что-то такое, что останется в душе навсегда.

Например, один из создателей 74.ру, а во время хорватской недели – член экипажа яхты «Marin», Геннадий Верясов с восторгом рассказывал, как в первые дни в море, когда качка доводила до безумия, появились дельфины: «Все как рукой сняло, мы побежали смотреть, как дельфины играют в волнах. Это было просто потрясающе. Я в них влюбился… Или вот еще: встали мы в одной марине. Тишина такая, что если крикнуть, долго-долго слышно, как эхо перекатывается от одного скалистого берега к другому. А звезды какие..!»

Возможно, когда-нибудь из челябинского бизнес-бомонда получится слаженная команда яхтсменов-профессионалов, и Южный Урал будет достойно представлен на морях и океанах. Но пока – это лишь дорогое развлечение для избранных. Да, эту регату можно воспринимать по-всякому. И как развлечение для озверевших от скуки банкиров, и как настоящую мужскую борьбу со стихией. Но сдается мне, что главное не в восприятии. Участники регаты добились личного права проводить время так, как им нравится, а это нельзя не уважать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления