Город День шнурка

День шнурка

У нас теперь в модных магазинах цены просто так не снижают. Их удаляют, удавливают, уничтожают и обрушивают. Чем больше буквы, которыми написано, что цена растоптана и удушена, тем круче...

" src=

У нас теперь в модных магазинах цены просто так не снижают. Их удаляют, удавливают, уничтожают и обрушивают. Чем больше буквы, которыми написано, что цена растоптана и удушена, тем круче.

Идёшь в один из таких супермаркетов с тугой мошной и поющим сердцем. Потому что ведь в буквальном смысле магазин золотой. На испанском языке, кстати, «золотой» – el dorado. Неудивительно, что на территории Латинской Америки испанские завоеватели долго искали эту мифическую страну, богатую золотом и драгоценными камнями. Кому рай земной при жизни не хотелось найти?

И вот заходишь в этот рай, покупаешь там DVD-плеер – действительно недорого. И ещё так вежливенько хочешь проверить его работоспособность и комплектность, а тебе тоже так вежливенько отвечают: а на фига? Он уже проверен технической службой, коробочка заклеена наглухо и красиво, так что идите домой и наслаждайтесь.

Приезжаешь домой, открываешь коробочку – опа! Нет шнура, который подключает DVD к TV. Лезешь в руководство: шнурок в комплекте быть должон! Придётся потратить на это остатки дня... Вздыхаешь, взваливаешь плеер на плеченьки и возвращаешься обратно в рай. Ищешь одного из тамошних апостолов в жёлтой майке. Причём интересно: когда попадаешь в рай первый раз, апостолы на тебя сами слетаются. Сущие ангелы. А вот приходишь с недавней покупкой назад – их днём с огнём не найти. Спрятались в райских кущах, меж полок с пылесосами и стиральными машинами. Или мимо бегают. А за рукава ловить неудобно – короткие рукава у маек. Специальный такой дизайн.

Наконец, поймался один.

«А вы уверены, что шнура не было?» – его первый вопрос. И ты ощущаешь себя в золотом раю грешником, который вынул дома этот шнурок, спекульнул им за бешеные бабки на рынке, а потом сделал морду тортиком и нагло вернулся в магазин качать права. Нет, таких в рай не пускают.

«Ну, ладно, пойдёмте, посмотрим», – говорит он сурово и подводит меня к огромной стопке коробок с плеерами. У них в раю коробки с дешёвым товаром всегда стопками стоят. Открывает одну коробку, другую, третью...

«Видите, нигде нет шнура!» – величаво изрекает он. И действительно, некомплект везде.

«Но в руководстве написано...» – заикаюсь я. По лицу ангела вижу, что он хочет ответить классическим афоризмом, мол, на заборе тоже написано... И тут мне становится ясно, что цены на технику в раю удавили в том числе и при помощи этого злосчастного шнура. Придётся покупать его отдельно.

Ангел подводит меня к полкам со шнурами и говорит: «Выбирайте!» Шнуры все очень дорогие, ибо супер-пупер-фирменные. Впрочем, как говорил Ося Бендер: «Киса, зачем вам деньги, у вас же нет фантазии!» Всё-таки моей фантазии хватает, чтобы спросить у продавца: «А подешевле ничего нет?» «Раскупили!» – отрезает он. Ещё бы, каждый покупатель к своему некомплектному плейеру шнурочек приходит брать.

«Хотя... постойте... сейчас поищу...», – продавец куда-то надолго исчезает, потом подманивает меня в дальний угол магазина и показывает заветный новёхонький шнур. Я радуюсь, будто ребёнок. Я снова верю в рай земной и бегу пробивать товар в кассу.

«Нет, ээээ... это мой личный шнур, – говорит ангел-продавец, слегка покрывшись нервным потом. – Я его... сам продаю». «Сам?» – наивным шёпотом поражаюсь я. «Я его вот сюда сейчас положу, отойду, а вы возьмёте, – доверительно шепчет в ответ продавец, – только сначала сто рублей заплатите».

Я даю ему сто рублей, он кладёт шнур и чуть отходит. Хватаю шнур и бегу к выходу, ожидая, что сейчас архангел-охранник на турникете мною полакомится. Ничуть не бывало! Архангел демонстративно отворачивается. В общем, всё схвачено.

Иду домой и думаю: видимо, и вправду не существует этой мифической страны. Страны, где золото льётся рекой, люди порядочны, а самое главное, всё на халяву. Если уж испанцы её не нашли, нам-то чего губу раскатывать. Вместе с высокими ценами удаляются высокие стандарты качества, обслуживания и элементарной этики.

...Шнурок подошёл, плеер заработал. Сидел бы и не рыпался, за такие-то смешные деньги. На это ведь и рассчитано. Так нет же, журналюга острорылый, накатал вот фельетон. Думаете, я теперь в этот золотой супермаркет ни ногой? Ещё как пойду. Мне новые темы нужны для моей разливающейся желчи. Где я ещё столько интересных тем нахапаю?

Фото: Коллаж Ирины Максимовских
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления