Город Кремль на берегу Миасса

Кремль на берегу Миасса

12 сентября в канун 270-летия Челябинска в областном краеведческом музее открылась выставка «Сокровища Московского Кремля». Челябинцы впервые смогут увидеть памятники XVII-XXI столетий из Золотой и Серебряной палат, Оружейного и Конюшенного приказов, Цари

" src=

12 сентября в канун 270-летия Челябинска в областном краеведческом музее открылась выставка «Сокровища Московского Кремля». Челябинцы впервые смогут увидеть памятники XVII-XXI столетий из Золотой и Серебряной палат, Оружейного и Конюшенного приказов, Царицыной мастерской палаты, каждый из которых обладает исключительной исторической, художественной и материальной ценностью. Уникальные предметы искусства привезли в Челябинск по договоренности между областным министерством культуры и музеями Московского Кремля, которые в этом году отмечают 200-летие со дня основания. Первыми посетителями выставки стали представители правительства Челябинской области, творческая интеллигенция и молодежь.

" src=

Первое, что предстает перед публикой, – предметы вооружения и доспехи воинов. О битвах, которые приходилось вести Российскому государству на протяжении столетий, напомнят железные панцири и зерцала, кованые золоченые наручи, стальные кованые бутурлыки, украшенные шелком и атласом, булава и сабля.

В экспозиции представлен шишак муромского мастера Никиты Давыдова, сделанный для царя Михаила Романова. За это, как упоминается в летописи, он получил в награду небольшой кусок «тафты желтой венецейской, да четыре аршина сукна аглицкого».

Исключительно интересны с художественной и технической точки зрения образцы огнестрельного оружия, выполненного в XVII столетии русскими и иноземными мастерами: карабин и пищаль с ударно-кремневыми замками, а также пистолет с ударно-кремневым замком и шомполом.

Особое место на церемониях русского двора отводилось конским выездам, своей роскошью приводившим в изумление дипломатов и путешественников из Европы. Некоторые предметы амуниции выполнены в мастерских Конюшенного приказа Московского Кремля. В коллекции представлены великолепные образцы конского убранства, которое включает в себя: седло со стременами, науз (подшейную кисть), узду, плетку и нагрудную часть боевого конского чалдара. Многие из уникальных предметов искусства российские государи получали в дар от иностранных послов. Это и кованые стремена с резьбой, выполненные турецкими мастерами XVII века, и бархатное седло с галуном, и турецкий науз, украшенный драгоценными камнями.

" src=

Посетители выставки могут познакомится с прекрасными образцами древнерусской посуды из царского двора: чеканной братиной, чаркой, блюдом, а также с удивительными по яркости и живописности произведениями русских и европейских мастеров XVI-XVII века. Отдельно на выставке представлены предметы детского сервиза, выполненного по заказу императрицы Екатерины II для своих внуков.

К выставке приготовили небольшую, но необычайно ценную коллекцию русского и западного фарфора, связанную с царским двором. Уникальный «Кремлевский сервиз» изготовлен на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в 1839 году. Его выполнили по заказу императора Николая I для Большого Кремлевского дворца. Рисунки парадного дворцового сервиза подготовлены специалистом по истории древнерусского искусства Федором Солнцевым.

" src=

Вторая часть композиции носит ярко выраженную религиозную направленность. Здесь выставлены предметы, которые использовались для богослужения в соборах Московского Кремля: резной золоченый дискос, серебряный золоченый потир, золотой напрестольный крест, а также полный литургический прибор.

Особое место в экспозиции занимает серебряный позолоченный оклад иконы «Богоматерь Тихвинская», покрытый изысканным чеканным орнаментом. Среди редких экспонатов – первое печатное Евангелие и еще один уникальный напрестольный крест, выполненный русскими умельцами.

" src=

«Уникальность выставки в том, что некоторые сокровища впервые покинули стены Кремля, а другие никогда не выставлялись, – говорит комиссар выставки, искусствовед Наталья Данилова, – Среди достоинств Челябинского музея московские искусствоведы отмечают просторные залы и хорошее освещение. Именно поэтому в столице Южного Урала стало возможным расположить некоторые предметы по отдельным стендам – такого нет даже в Оружейной палате в Москве. Таким образом, посетители выставки могут детально рассмотреть все экспонаты. А современная архитектура музея не мешает древностям «чувствовать» себя уютно».

В свою очередь, директор краеведческого музея Владимир Богдановский подчеркивает, что их сооружение соответствует всем европейским нормам по температурному режиму и безопасности, поэтому москвичи согласились привезти сюда экспозицию, несмотря на то, что план выставки расписан на два-три года вперед. Присутствовавший на открытии экспозиции исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов, не скрывая гордости, заявил, что челябинский музей вполне может конкурировать с лучшими музеями Европы.

Устроители выставки отмечают, что предприняли все меры для охраны кремлевских сокровищ. Экспозицию, к примеру, монтировали не челябинские специалисты, как это бывает обычно, а хранители из Москвы. Специально к этой выставке заказали суперсовременные витрины из Германии, а сама экспозиция застрахована на баснословную сумму в 10 миллионов долларов.

Выставка будет работать в Челябинске до конца ноября. Стоимость билетов для взрослых – 100 рублей, для детей старше 5 лет – 50 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления