Город Троллейбус, который идет на Северок

Троллейбус, который идет на Северок

Сегодня, 6 сентября, в Челябинске открылась новая троллейбусная линия. Она пролегает от диспетчерской «Молдавская» по улицам Чичерина и Братьев Кашириных до пересечения с улицей Молодогвардейцев. Раньше там троллейбусы не ходили. Протяженность линии соста

" src=

Сегодня, 6 сентября, в Челябинске открылась новая троллейбусная линия. Она пролегает от диспетчерской «Молдавская» по улицам Чичерина и Братьев Кашириных до пересечения с улицей Молодогвардейцев. Раньше там троллейбусы не ходили. Протяженность линии составляет 11,6 километра, она является продолжением уже существующего маршрута №22, который до сегодняшнего дня курсировал от ПКиО имени Гагарина лишь до перекрестка улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев. А до Чичерина по Братьев Кашириных можно было добраться только на автобусе или маршрутном такси. Новая транспортная линия открывается в городе впервые за последние 14 лет.

Пуск новой ветки приурочили к юбилею Челябинска, празднование которого состоится на этой неделе. Идея открыть троллейбусное движение на этом участке впервые была представлена в июле. Как считают в городской администрации, эта необходимость возникла в связи с развитием Северо-запада, увеличением численности населения района и количества рабочих мест. «Новая троллейбусная линия – показатель того, что город развивается, – заявил на открытии вице-губернатор Андрей Косилов. – Это большой шаг вперед. Район, окруженный улицами Чичерина и Братьев Кашириных, быстро растет, поэтому очень важно то, что здесь пойдут троллейбусы».

На продленном маршруте будет работать 18 троллейбусов. В часы пик они будут ходить с интервалом в 5-6 минут, в остальное время – в 10-12 минут. Специально для 22-го маршрута закуплено 10 новых троллейбусов «Тролза» с номинальной вместимостью 109 пассажиров. У машин современный внешний вид, они великолепно оснащены технически, снабжены местами для перевозки пассажиров с ограниченной подвижностью и дополнительными поручнями. Один такой троллейбус стоит три миллиона рублей. Средства на новые машины и обустройство новой линии выделили городской и областной бюджеты.

«Благодаря принципиальной позиции главы города Михаила Юревича в Челябинске постоянно ремонтируются дороги, а теперь еще и развивается транспортная сеть, – отметил заместитель губернатора области Владимир Дятлов. – Это говорит о многом, ведь не каждый город-миллионник может себе такое позволить».

Сегодня маршрут уже начал работать в обычном режиме, и им смогли воспользоваться первые пассажиры. Областные и городские власти считают новую линию подарком жителям Северо-запада к юбилею Челябинска.

" src=

Новый маршрут троллейбуса №22:

От Молдавской: Комсомольский проспект, улица Чичерина, улица Братьев Кашириных, улица Северо-Крымская, улица Труда, Свердловский проспект, проспект Ленина, улица Лесопарковая до ПКиО им. Гагарина.

От ПКиО: улица Сони Кривой, улица Энгельса, улица Труда, улица Северо-Крымская, улица Братьев Кашириных, улица Чичерина, Комсомольский проспект до улицы Молдавской.

Изменения в работе маршрута троллейбуса №26:

В связи с переносом движения троллейбусов 22-го маршрута с улицы Молодогвардейцев на новую линию, маршрут №26 продлен от улицы Братьев Кашириных до улицы Молдавской (по улице Молодогвардейцев и Комсомольскому проспекту).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления