RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спасатели в ночном дозоре

Спасатели в ночном дозоре

Челябинская область готова быстро ликвидировать последствия любой техногенной катастрофы. Так оценили действия наших спасателей руководители областной поисково-спасательной службы...

" src=

Челябинская область готова быстро ликвидировать последствия любой техногенной катастрофы. Так оценили действия наших спасателей руководители областной поисково-спасательной службы. Со вторника на среду эта служба впервые провела масштабные ночные учения на полигоне в поселке Новогорный. В ночных спасательных работах участвовали три группы: мобильный отряд Челябинской области и отряды из Усть-Катава и Троицка.

В нашем регионе подобное проводилось впервые. Раньше такие тренировки проходили только в масштабах каждого отдельного подразделения. Кроме того, спасателям усложнили задачу. Ночью они работали в противогазах.

Первой началась операция по поиску людей на завалах. Немецкая овчарка по кличке Цезарь не раз помогала спасателям при проведении поисковых операций в таежной зоне. На завалах Цезарь работал новичком.

Как проходит поиск?

Для собаки неважно, труп, человека или ботинок искать. Овчарке обязательно нужно понять, откуда и куда ведет запах. В тайге особенно сложно, но гораздо труднее на промышленном завале, когда след перекрывают запахи бетона, цемента.

Кинолог сказал: «Не пересекайте путь собаке, иначе собьете запах».

Корреспондент Chelyabinsk.ru осторожно наблюдал за виртуозной работой Цезаря. Собака устала после 5-часового переезда, поэтому работа продлится дольше. Тем не менее тренировка спасателей прошла успешно – собака нашла двух условных пострадавших. После проведения операции инструктор Цезаря рассказал, что на счету его питомца числятся две спасенные жизни.

Одновременно для мобильного отряда областной спасательной службы была создана имитация пробоины цистерны с условной «нефтью». Течь устранили за пять минут с помощью специального надувного пластыря. Последствия «происшествия» ликвидировали практически моментально, использовав помпу, собравшую остатки «нефтепродуктов». «Нефть» перекачали в цистерну и вывезли в район утилизации.

Не надо суеты

Работа в противогазе, тем более, когда речь идет о жизни человека, – это настоящий подвиг. Начальник поисково-спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский говорит, что главная задача –найти и спасти, «а не чтобы потом тебя спасали». Спасатели заранее не знают, когда зазвучит общая тревога, но к незапланированным командировкам готовы.

Самое ненастоящее в учениях – пострадавшие. Забросить учебный манекен на носилки можно было одной рукой. Однако эту имитацию пострадавшего человека пришлось доставать со второго этажа специально построенного макета жилого здания. Обвязавшись веревками «с железом», спасатели забрались в окно и вытащили «пострадавшего», уложили его в противогазе в алюминиевые носилки и осторожно спустили на землю.

Немедленно «клиенту» была оказана медицинская помощь. «Если видишь, что человеку плохо, любой вес поднимешь. Это наша работа», – говорит спасатель Дмитрий Маслов.

Корреспондент Chelyabinsk.ru задал вопрос: «Что будет, если случится беда?» Спасатели без лишних слов, задыхаясь от нагрузки, только уверенно сказали: «Выручим».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления